Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Русский Самсон

+++--
Русский Самсон

Константин Копылов

Человек, легендарный не только для нашего города, но и для всей страны. Его имя известно далеко за пределами России. В Музее истории Оренбурга открылась уникальная выставка, посвящённая известному борцу, атлету и цирковому артисту. Оренбург для Засса в 1908 году стал началом его цирковой карьеры.

Сильный человек
Его имя в прошлом веке гремело в Европе и Америке. Западные газеты пестрели восхищёнными репортажами об Удивительном Самсоне – под этим псевдонимом Засс и стал известен. 110 лет назад будущий сильнейший человек Земли приехал сюда, чтобы по наказу родителей получить престижную профессию машиниста. Вместо этого он пришёл в цирк и остался в нём навсегда. На оренбургской арене началась цирковая карьера кумира мальчишек всего Советского Союза и классика силовых видов спорта для профессионалов во многих странах мира. В 2008 году рядом с городским цирком был установлен памятник работы Александра Рукавишникова – «Русскому Самсону».
Выставочная экспозиция в Музее истории города организована по инициативе благотворительного фонда «Евразия» во главе с Игорем Храмовым. Представленные на ней материалы призваны рассказать горожанам о самых ярких моментах жизни Засса.
Открытие выставки прошло при полном аншлаге городской публики. Особой изюминкой церемонии открытия выставки стало выступление современных Самсонов. Федерация гиревого спорта Оренбуржья подготовила к этому дню настоящее шоу с участием студентов Оренбургского государственного университета.

Выставка в честь силача
На открытие выставки в наш город приехала особая гостья: госпожа Лесли Вингоу является секретарём городского Совета Хокли, города, расположенного недалеко от Лондона, в котором Александр Засс провёл последние десятилетия своей жизни.
Незадолго до открытия выставки она встретилась со своим коллегой – заместителем председателя городского Совета Оренбурга Игорем Шепелем. Вместе с начальником управления по культуре и искусству администрации города Татьяной Резницкой они осмотрели действующие экспозиции городского музея. Особое внимание гостьи привлекли знаменитые оренбургские пуховые платки.
– Это удивительная работа. Просто потрясающее разнообразие узоров! – призналась гостья.
Символично, что чуть позже в ходе открытия выставки госпожа Вингоу получила в подарок от оренбургских коллег-депутатов именно ажурную пуховую паутинку.
Перед собравшимися гостями выставки выступила вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.
– Главное богатство каждого региона – это люди. Одна из таких достопримечательностей, прославивших наш край на мировом уровне, это Александр Засс, Удивительный Самсон, – отметила Вера Ириковна.
Через судьбы выдающихся людей фонд «Евразия» прославляет Оренбуржье далеко за его пределами.
– Мы рады, что общее дело сохранения памяти об Александре Зассе связало наши города. Я уверен, что эта выставка откроет удивительную жизнь Русского Самсона множеству горожан, – подчеркнул заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель.
Подлинные личные вещи знаменитого атлета, афиши, фотографии и открытки – к 130-летию со дня рождения и 90-летию со дня начала цирковой деятельности Засса – одна из комнат музея превратилась в стилизованный цирковой шатёр.
– По сей день очень сложно найти людей, которые могли бы превзойти достижения Засса, – рассказала директор Музея истории города Оренбурга Елена Мишина. –
Эта выставка уникальна, и мы очень благодарны фонду «Евразия», благодаря которому у нас появился фонд, связанный с цирковой карьерой и жизнью Русского Самсона.
Добавим, что на посещение уникальной выставки у оренбуржцев и гостей города есть около полугода – именно на этот срок рассчитана экспозиция.
Член городского Совета Хокли Лесли Вингоу вместе со своим мужем Ричардом помогла в 2006 году Оренбургскому благотворительному фонду «Евразия» в сборе материалов, послуживших основой уникальной коллекции, представленной Музеем истории Оренбурга. Накануне открытия выставки вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Юрием Мищеряковым и фондом «Евразия» она принесла цветы к подножию монумента Русскому Самсону. В 2008 году Юрий Мищеряков – тогда глава города Оренбурга и председатель Оренбургского городского Совета – принял самое активное участие в установке памятника на площади перед зданием оренбургского цирка.

Из истории побед Железного Самсона
Александр Засс (1888 – 1962) – один из сильнейших людей ХХ века. Не обладая от природы атлетическим сложением, добился с помощью изометрических упражнений феноменальной силы. Выступая в цирке как силач и борец, показывал номера, которые никто больше не мог повторить.
1. Удерживал на груди камень в 500 кг, а желающие разбивали камень кувалдами.
2. Носил по арене пианино вместе с пианисткой.
3. Ловил ядро (90 кг), вылетающее из пушки.
4. Поднимал зубами балку весом 220 кг и переносил её на пару метров.
5. Завязывал металлические прутья в узел.
Александр отлично боролся и благодаря своей силе побеждал даже намного превосходящих по массе соперников, правда, желающих с ним бороться было немного. Например, в одном из боёв его соперник весил почти 130 кг, хотя сам Александр весил около 75 кг (рост 167,5 см). Уже на четвёртой минуте соперник лежал на ковре, со сломанной ключицей и вывихнутой лопаткой. Засс горевал о таком исходе боя, но стремление выложить всю силу было сильнее рассудка, поскольку этот бой был показательным, чтобы Александра взяли в цирковые борцы. Шла Первая мировая война, Засс только что сбежал из лагеря военнопленных, на афишах увидел знакомые имена и надеялся, что найдёт в цирке убежище (вряд ли жандармы станут искать сбежавшего арестанта на цирковой арене), но, чтобы взяли в борцы, нужен был показательный бой.

Чужбина
Во время Первой мировой войны Александр Засс попал в плен к австрийцам. Трижды бежал из плена, и с третьей попытки ему удалось покинуть Австрию. Но пока он был в тюрьме, выполнял приседания, прогибы, гусиный шаг, напряжения мышц (15 – 20 секунд выдержка «включённых» мускулов, потом расслабление). И так множество раз подряд, при этом скованный по рукам и ногам, сдирая кандалами кожу в кровь, закусывая губы от нестерпимой боли. Набравшись сил, разорвал цепи и разогнул прутья тюремной решётки.
После третьего побега из тюрьмы нашёлся человек, который заключил с Александром контракт – будет работать за 20 процентов и получит английское подданство. Засс согласился, главное – выбраться из Австрии, где фараоны уже замучили его друзей и в любой момент могут упрятать их в тюрьму за укрывательство. По условиям контракта никакого Засса больше не существует, теперь появится загадочный Железный Самсон. Под этим псевдонимом в дальнейшем Александр Засс выступал, удивляя своей феноменальной силой.
«Согласно объявлениям, он самый сильный человек на Земле, и после того как мы сами увидели его… это заявление можно считать неопровержимым».
«В лице Самсона мы имеем настоящего силача, чьи достижения полностью открыты для проверки».
Такие заметки в пожелтевших газетах рассматривал спустя 40 лет после побега Александр Засс, горько сожалея о том, что на чужбине он всегда был всего лишь феномен, загадка и не оставил после себя учеников, преемников. Живи он на Родине – всё, наверное, сложилось бы иначе. Мысль о Родине, смутной тоской всю жизнь бередившая сердце, становится самой большой его болью.
Умер А. Засс в 1962 году. Похоронен близ Лондона в небольшом городке Хокли, где был его дом.
После смерти Засса английский журнал «Здоровье и сила» написал в некрологе:
«Судьба А. Засса, бывшего русского казака, драматична и сенсационна. В одном из сражений в 1914 г. он раненым попал в плен к австрийцам, затем бежал, но был пойман, две последующие попытки также не были удачными. Когда его схватили в третий раз, заковали в цепи и посадили в крепость. Но даже оттуда ему удалось бежать. Уже во время побега он продемонстрировал своё искусство, разорвав цепи и разогнув железные прутья. Это составило часть его будущих выступлений. В последние годы жизни занимался дрессировкой».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.