Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Мокрые баталии

-----
Мокрые баталии

Константин Копылов

Оренбургская молодёжь в свой праздник смогла увидеть целый комплекс праздничных мероприятий. Они стартовали сразу на трёх городских площадках. Участие в них приняли несколько тысяч горожан.

Главным событием праздничного вечера стали сразу несколько мероприятий, прошедших в парке им. В.А. Перовского – популярнейшем месте отдыха и досуга оренбуржцев и гостей города.
Всех без исключения привлёк турнир по инженерному творчеству. Десять команд – представители городских учебных заведений и общественных организаций – собирали машину Голдберга.
Студенты и школьники конструировали механизмы, которые выполняют простое действие сложным путём. Движение одного элемента конструкции приводит в действие другие, и так по цепочке машина начинает работу. У каждого проекта своё конечное действие.
Нью-йоркский художник Руб Голдберг рисовал для газет ироничные карикатуры, на которых были изображены изобретения, выполняющие простые действия сложным и комичным образом. Забавные машины по сюжету комиксов создавал безумный профессор. Позже в разных странах появлялись аналогичные персонажи карикатур. Сейчас по всему миру проводятся чемпионаты по созданию машин Голдберга.
– Эти соревнования способствуют изучению законов физики и призывают школьников и студентов к занятиям научной деятельностью. Тем более что сейчас на уровне государства есть посыл развивать технические специальности среди молодого поколения. Мы решили поддержать эту инициативу. Лучше всего привить любовь к инженерии и техническому творчеству можно через игровые формы, – пояснил специалист управления молодёжной политики Дмитрий Колганов.
Жюри отслеживало сразу несколько критериев работы машины: время, количество шагов и спецэффекты. Один шаг – это одно действие, например, падение грузика, запуск игрушечной машинки, включение светомузыки. Некоторым командам удалось сделать до 26 шагов, а другим всего два.
– Машина Голдберга не имеет практического применения, но это способ занять свой досуг. Я вначале просто попробовал её собрать ради интереса и не заметил, как увлёкся этим занятием всерьёз, – рассказывает студент ОГУ Артём Кузнецов. – День молодёжи встречаю с отличным настроением, так как буквально сегодня удачно сдал сессию.
После подведения итогов молодых людей в парке ждали различные конкурсы, выставки. Среди них наиболее яркими стали «Мокрые войны» и пенная вечеринка.
С приветственным словом к горожанам обратилась начальник управления молодёжной политики администрации Оренбурга Анна Павленко.
– Молодёжь в нашем городе – это те люди, которым не всё равно, которые хотят двигаться вперёд, готовы осваивать что-то новое. Молодёжь Оренбурга очень активная! А День молодёжи – это праздник, отличающийся ото всех остальных отсутствием формализма, и потому мероприятия для молодых проходят интерактивно, нестандартно и интересно, – отметила Анна Павленко.
Позднее праздник продолжился перед зданием администрации Южного округа. В концертной программе – лучшие молодёжные коллективы города, все участвовали в креативных конкурсах ну и, конечно, танцевали на дискотеке.
– У меня к этому празднику всегда позитивное отношение. Рад, что окончил учиться и наступили долгожданные каникулы. Собираюсь немного отдохнуть, а затем попытаюсь устроиться куда-нибудь на подработку. Все мероприятия сегодня получились классными, – поделился впечатлениями студент Оренбургского педагогического колледжа Илья Казаченко.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.