Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Интересы избирателей превыше всего

+++++
Интересы избирателей превыше всего

У Оренбуржья в седьмом созыве Государственной Думы РФ – одно из самых весомых представительств. Наш регион представляют сразу пять депутатов, один из них – почётный гражданин Оренбурга Юрий Мищеряков. Депутатом Государственной Думы Юрий Николаевич был избран в 2016 году. А до этого он на протяжении 27 лет работал в муниципальных органах власти, длительный период был главой города Оренбурга. Корреспонденту «ВО» удалось встретиться с депутатом в ходе региональной недели и побеседовать о главных направлениях его работы.

Выбор комитетов
– Юрий Николаевич, Вы входите в комитет Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, расскажите, как Вы в нём оказались?
– После своего избрания в Государственную Думу мне, как и моим только что избранным коллегам, надо было определиться, в каком комитете работать. Безусловно, с учётом моей деятельности в местных органах власти мне был ближе комитет по федеративному устройству и местному самоуправлению. При этом, не буду скрывать, эта работа мне уже была знакома и в какой-то степени за
27 лет работы в этой сфере приелась. Хотя, конечно, была некая ностальгия, я думал пойти в этот комитет. Но там было два нюанса. Во-первых, комитет возглавлял молодой человек, ему было около 30 лет, но меня не это смутило. А скорее, собственная мысль: «Насколько я там реально смогу проводить свои идеи, наказы избирателей?». Во-вторых, в этот созыв вместе со мной были избраны в качестве депутатов 22 бывших мэра города. И мы вначале, как говорится, все по одной тропинке пошли в этот комитет. Вроде он был ближе и роднее, но, смотрю, коллеги начали разворачиваться, один, второй, третий. Я подумал, а может, не привязываться именно к этому комитету. Тем более у нас, как у всех депутатов, есть одно преимущество. По ходу своей деятельности мы можем работать в любом комитете независимо от того, в каком состоим на постоянной основе. Депутат вправе приходить на заседания комитетов, вносить предложения, участвовать в обсуждении проектов законов. Единственное право, которого не было, – это право голоса при принятии решений. Поэтому я подумал, что необязательно прибиваться только к этому комитету.
Был ещё другой комитет, который тоже мне был близок с учётом моей прежней деятельности. Я всё-таки десять лет был членом конгресса Совета Европы. Возглавлял российскую делегацию муниципалов в Страсбурге в Совете Европы. Кроме этого, я почти 15 лет являюсь первым заместителем президента Международной ассамблеи столиц и крупных городов России и стран СНГ. Поэтому меня больше привлекала работа, связанная с международной сферой и именно со странами СНГ. Я сначала сориентировался на работу в международный комитет, но мои старшие коллеги поправили меня, – им нужны были депутаты, хорошо владеющие иностранными языками. Хотя я знал, что далеко не все те, кто в международном комитете, в идеале владеют английским языком. Поэтому я не почувствовал поддержки со стороны руководства Думы, чтобы попасть в этот комитет. И я изъявил своё желание поработать в комитете по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Вот так я попал в этот комитет, я доволен, что оказался именно в нём. Мне нравится его состав, это очень дружная и, главное, рабочая команда. Во главе с нашим председателем Леонидом Ивановичем Калашниковым. Это человек-политик с огромным опытом работы в различных сферах и в том числе в Государственной Думе.
– Расскажите об основных направлениях именно Вашей работы в этом комитете.
– Сразу отмечу, что направлений очень много, остановлюсь на самых главных. Самым главным направлением в работе нашего комитета является развитие отношений со странами СНГ. Другое направление – это выработка ратификаций всевозможных соглашений, связанных с политическим, экономическим, социальным и военным взаимодействием со странами содружества, подписанных на уровне руководства этих стран. Они все проходят через наш комитет и только потом идут в рассылку для согласования и отзывов различных правительственных структур и других комитетов Государственной Думы. Ещё одно из важных направлений нашей деятельности – это поддержка связей с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом. В этом направлении мы тесно контактируем с МИДом, с посольствами, а также с такой организацией, как Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Что касается соотечественников, то члены комитета посещают страны по всему миру, где есть наши соотечественники. Мне недавно наряду с представителями стран СНГ довелось побывать в Сербии на встрече с соотечественниками, куда также приехали представители порядка 13 стран. Наш комитет на своих заседаниях рассматривает представления
МИДа по назначению послов России в странах СНГ, в том числе Евразийского союза (ЕАЭС) и Союзного государства, и даёт свои заключения. Это также разработка всевозможных поправок к действующим законам, связанным с миграционным вопросом, вопросами получения российского гражданства нашими соотечественниками и рядом других.

Судьбы соотечественников
– Какие законодательные инициативы, разработанные в Вашем комитете, будут полезными для нашей области и города?
– Само название комитета говорит об этой важности. Вроде бы он международный комитет и его решения напрямую не соприкасаются с регионом, но в то же время вопросы гражданства, трудовой миграции – они ведь напрямую связаны с нашим приграничным регионом. Мы буквально недавно проводили в Оренбурге «круглый стол» по вопросам трудовой миграции. А это чисто вопрос нашего комитета, по которому возникает много дискуссий с соответствующими министерствами и ведомствами, в том числе и с представителями Евразийского союза, которые приезжают к нам на рассмотрение данных вопросов. В вопросы, связанные с трудовой миграцией, мы вносим много поправок. Особенно, что касается российского гражданства. Честно скажу, я недоволен сегодняшним законодательством в этом вопросе. В плане того что выездные встречи с нашими соотечественниками говорят о том, что законодательство далеко не совершенно. В плане получения гражданства РФ у наших соотечественников часто возникает много вопросов и по времени оформления, и связанных с бюрократическими проволочками.
– С Вашей точки зрения, его получение для наших соотечественников должно быть упрощённым?
– Я думаю, что полностью упрощённым оно, конечно, не должно быть. В какой-то мере оно уже упрощено. Другой вопрос, что оно в определённых моментах имеет сложности. К примеру, для того чтобы человек мог получить наше гражданство, он должен с собой иметь справку об отказе от гражданства того государства, где он ранее проживал. Эта норма касалась в том числе Украины, естественно, кто там заявителю даст такую справку? Очень много проволочек возникает с получением гражданства детей наших соотечественников, когда один из членов семьи является гражданином России, а второй нет. И таких проблемных моментов, связанных с получением гражданства, возникает много. Недавно заседал Совет по данным вопросам при президенте России. Там на восьми листах были представлены негативные отзывы по поводу нашего законодательства, именно по вопросам трудовой миграции и по вопросам получения гражданства.
– Юрий Николаевич, с Вашей точки зрения, нужны нам трудовые мигранты, в том числе и для нашего региона?
– Сегодня наблюдается такой факт, когда наши граждане не очень стремятся выполнять трудоёмкую или черновую работу. Ведь сейчас в этом секторе в основном задействованы мигранты. Это наблюдается повсеместно в крупных городах, в том числе и в Оренбурге. Поэтому те квоты, которые даются регионам для привлечения иностранных рабочих, просто необходимы. Хотя, казалось бы, у нас есть Евразийский союз, мы приняли ряд законов, упрощающих трудоустройство граждан пяти стран, входящих в этот союз. И на последнем «круглом столе» мы об этом говорили. Сейчас граждане стран
ЕАЭС должны пользоваться такими же трудовыми правами, как и наши граждане. Но пока без привлечения трудовых мигрантов не обойтись.
– В работе каких комитетов Госдумы Вы ещё принимаете участие?
– В первую очередь я участвую в деятельности тех комитетов, по которым у меня есть наказы от моих избирателей. Участвую как в работе самих комитетов, так и в «круглых столах», дискуссионных площадках. В частности, активно участвовал в обсуждении вопроса, который поднимали наши аграрии. Он касался пропуска транспорта в весенний и осенний периоды и в ходе уборочной кампании. Активно работал в комитетах, которые обсуждали вопросы, связанные с декларированием доходов депутатами сельских советов. Сейчас из-за этого вопроса сложно найти людей, которые бы согласились пойти на выборы в сельские депутаты. Люди там из чувства самосохранения не хотят раскрывать информацию всем о своих доходах, но закон обязывает их делать это. В итоге многие отказываются от депутатской деятельности. Поэтому мы внесли предложение в комитет по федеративному устройству и местному самоуправлению, чтобы принять норму в законе, которая бы освобождала депутатов сельских поселений, работающих на непостоянной основе, от декларирования своих доходов. К сожалению, пока получили отрицательное заключение федерального правительства. Но, несмотря на это, вопрос готовится вновь к рассмотрению в Государственной Думе. Я являюсь соавтором
27 законопроектов. К настоящему времени завершена работа по пяти из них. По двум из них я выступаю автором. Один закон уже принят, пять проектов законов находятся сейчас на рассмотрении комитетов, и по 20 законам ведётся работа.

Диалог с людьми
– Юрий Николаевич, Вам часто приходится встречаться с избирателями своего округа как во время приёмов граждан, так и в ходе личных встреч, с чем чаще всего они к Вам обращаются?
– Во-первых, встречи с избирателями я провожу регулярно. В мой избирательный округ входят 10 сельских и городских районов и одна вторая часть города Оренбурга. Провожу встречи как с руководством муниципальных образований, партийным активом «Единой России», депутатами, так и с жителями поселений. Безусловно, на таких встречах я рассказываю о том, чем я занимаюсь в Государственной Думе, о том, что удалось решить из наказов, полученных в ходе избирательной кампании. Во-вторых, вопросы от людей поступают разные и злободневные. Касаются они проблем здравоохранения, строительства и содержания дорог, ЖКХ, мобильной связи, жилищной сферы, нехватки кадров в больницах и школах. Я не оставляю ни один вопрос без внимания. Все они фиксируются моими помощниками, и после таких встреч мы их рассылаем министрам и губернатору. Есть вопросы, которые затрагивают федеральные структуры. Буквально недавно мы обсуждали один из таких вопросов с министром культуры Оренбургской области Евгенией Шевченко. Он касался ремонта Дома культуры в селе Ясная Поляна Ташлинского района. Я предметно занимаюсь этим вопросом, хотя региональный министр культуры заметила: «Почему вы лоббируете один Дом культуры, когда у нас в области много других учреждений культуры, которые тоже находятся в таком же состоянии». Я объяснил, что это был наказ моих избирателей в период предвыборной кампании. В селе проживает больше полутора тысяч человек – Дом культуры закрыт как аварийный. Для села это ненормальное явление. Мы договорились с министром культуры, что я подключусь и к другим объектам культуры.
– Как Вы считаете, почему люди обращаются с вопросами, которые должны были бы быть решены на местном уровне? Это недоработка муниципальной власти или просто люди так привыкли?
– Дело не в привычке людей. У нас бытует такое правило, не только у россиян, но и во всём мире: человек, достигнув чего-то, всегда хочет большего. Я 27 лет отработал в органах местного самоуправления и помню те обращения, которые были от горожан раньше. Эти проблемы, с которыми тогда люди шли к нам, сейчас отпали. Это говорит о том, что вырос уровень сознания населения, они уже поднимают более общественно значимые вопросы. К примеру, связанные с транспортным сообщением внутри территориальных образований, проблемы региональных дорог, строительство очистных сооружений. Чем больше депутатского опыта, тем сильнее понимаешь, в каких районах поступают однотипные вопросы. К примеру, взять тот же Первомайский район или Курманаевский – здесь поднимают больше вопросы дорог, водоснабжения. А вот в Переволоцком районе люди больше обращаются по проблемам медицины. Потому что ФАПы, круглогодичные стационары закрываются, и уже начинаешь понимать специфику вопросов каждой территории. Возвращаясь к вашему вопросу, я считаю, что причина здесь одна. Сегодня у муниципалитетов остались ограниченные полномочия, но и они подкреплены финансово. Но при этом вышестоящие инстанции требуют от муниципалитетов исполнения полномочий. Поэтому и вопросы люди задают вначале местным властям, те, соответственно, ссылаются на отсутствие финансов, и тогда они идут к региональным и федеральным представителям власти.
– Насколько подобные встречи с избирателями для Вас являются полезными?
– Для меня всегда общение с людьми представляло определённый интерес – это меня заряжает духовно и обогащает новыми знаниями. Именно через такое общение с людьми узнаёшь многое, чем именно сейчас живёт Оренбургский край. Я не могу сказать, что я пионер в этом деле и то, что слышу от людей, вызывает шок. Я прожил всю жизнь в решении подобных вопросов в Оренбурге. Село для меня и раньше не было закрытой книгой, ведь в состав города Оренбурга входят восемь сельских поселений.

Законотворчество и Дума
– Назовите те законодательные инициативы, которые, с Вашей точки зрения, могут принести много полезного для нашего региона, но их пока не удаётся принять?
– Таких вопросов, которые могли бы принести пользу нашему региону, очень много. В первую очередь они касаются здравоохранения. Действительно, за последние годы в этой сфере сделано очень много. Строятся современные медицинские центры, поставляется новое высокотехнологичное оборудование, растёт число проведённых сложных операций. Но тем не менее медицина по количеству проблемных обращений занимает у нас первое место. Второе место – у обращений по проблемам коммунальной сферы. Третье направление – это вопросы водоснабжения в некоторых сельских районах. В частности, эта проблема остро стоит в Первомайском и Курманаевском районах. Другой не менее острый вопрос касается падения уровня воды в Урале. Всё это требует решений, в том числе и на законодательном уровне.
– В состав Государственной Думы избрано достаточно весомое количество депутатов от Оренбуржья, как у Вас налажено взаимодействие с коллегами, представляющими наш регион?
– С коллегами, которые представляют наш регион, мне работать легко. Так, в комитете по обороне работают сразу три депутата от Оренбуржья – Роман Романенко, Виктор Заварзин и Владимир Шаманов. В решении каких-то вопросов, особенно социальных или экономических, мы стараемся действовать во взаимодействии друг с другом. Приведу только два примера такой совместной работы. В посёлке Донгуз ко мне поступило много вопросов по военному ведомству – о передаче водозабора, общежития, котельной из собственности военных в муниципалитет. Военное ведомство годами этот вопрос не решало. Другой пример – наши региональные законодатели в 2016 году обратились с просьбой оказать помощь в выделении субсидий аграриям, так как в прошлом году эти субсидии были срезаны. Мы по этим вопросам подготовили обращения в профильные министерства. В эти письма я включаю подписи сразу от четырёх депутатов, причём трое из них – Герои России. И это имеет определённый вес. Поэтому взаимодействие между депутатами имеет большое значение.
– Насколько Вам было легко адаптироваться в работе федерального законодательного органа власти после длительного периода работы в муниципальных органах власти?
– Объёмы и география решений совершенно разные, даже чувство ответственности в работе депутата Госдумы другое. Ранее принимаемые решения с моим участием касались 500 – 600 тысяч жителей, сейчас принимаемый нами любой закон касается 140 млн человек. Несоизмерим и тот объём информации, с которым приходится работать в Думе. В каждой территории разная экономическая ситуация, различные подходы к решению проблем. Всё это нужно совместить, чтобы найти приемлемое решение для всех. Я думаю, тот опыт, который я получаю в Думе, очень ценен для меня.
– Расскажите о Ваших перспективных планах работы в качестве депутата Государственной Думы?
– Максимально реализовать те наказы избирателей, которые поступили, неважно, в устной или письменной форме. Они касаются здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Задача у нас у всех одна – это поднятие уровня благосостояния всех граждан, в том числе и оренбуржцев. Я всегда действую по принципу: среди общего числа проблем найти конкретно те, которые в первую очередь касаются моего родного края, и максимально использовать свои возможности, опыт и знания, чтобы их решить!

Юрий Мищеряков
Глава Оренбурга (2000 – 2015 гг.), почётный гражданин Оренбурга, член-корреспондент Международной академии общественных наук, первый заместитель президента Международной ассамблеи столиц и крупных городов, член правления Конгресса муниципальных образований РФ, представитель РФ в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, депутат Госдумы (с 2016 г.), член президиума и председатель комиссии по международному сотрудничеству и взаимодействию с общественной палатой Союзного государства, член межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.