Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




День молодёжи как «Формула дружбы»

-----
День молодёжи как «Формула дружбы»

Дина Елманова

День молодёжи в Оренбурге начали отмечать с пятницы. Его открытие ознаменовалось фестивалем национальных культур «Формула дружбы» в парке им. 50-летия СССР. 

Многим, возможно, на ум сразу придут красавицы в древнерусских сарафанах, лихие хлопцы в расшитых рубахах и девушки в татарской одежде. И они будут правы, однако этот фестиваль сделался воистину уникальным и смог найти доступ ко всем без исключения сердцам зрителей, поскольку учитывал веяния сегодняшнего дня. Помимо традиционных вечных мотивов присутствовал и колорит современных улиц.
Например, абсолютно новое явление для Оренбурга – cover dance. Кавером, как известно, называют перепетую песню. Так вот «кавер дэнс» – это в буквальном смысле «перетанцованный танец». Исполняются зажигательные танцы под современную корейскую музыку. Это направление быстро нашло поклонников среди неформалов как в обеих российских столицах, так и в регионах. Не так давно оно добралось и до Оренбурга.
– Мы выбираем для танца песни, которые ныне популярны в Южной Корее. Мы постараемся не только в точности воспроизвести все движения исполнителей, но и передать их эмоции, их образ. Более того, у нашей команды сегодня дебют, мы очень переживаем, но надеемся, что зрители нас поддержат, – поделилась впечатлениями Гульназ Хасанова, представительница начинающего коллектива BJT.
Одним из самых ожидаемых для зрителей стал выход коллектива, с которым знакомы очень многие, кто следит за этнофестивалями города, – школа лезгинки и ансамбль АSSА. Эта группа радует оренбуржцев уже три года. Кажется, нет ни одного кавказского танца, с которым бы АSSА не была знакома.
– Наши ученицы сегодня танцуют очень весёлый танец озорных девчат. По нашей задумке, мама отправила их за водой, а они использовали эту возможность, чтобы потанцевать, поразвлекаться, – рассказал директор и хореограф ансамбля, заслуженный артист Республики Дагестан Багаудин Курбанов.
Самый разгар праздника пришёлся на субботу. День молодёжи отмечали сразу в нескольких точках города. В частности, жители Северного округа в этот вечер собрались в парке им. 50-летия СССР. Открывать вечер доверили группе United Sounds. Музыкальная группа сделала ставку на мелодии, которые сегодня можно услышать на любой молодёжной радиостанции, и не прогадала: их выступление отлично раскачало публику.
– Наши слушатели – самые позитивные, активные и улыбчивые. Мы сегодня отметим День молодёжи (мы же тоже молодёжь) весьма своеобразно – поедем дальше по заведениям города выступать. У нас такое правило: все отдыхают, мы – работаем! – рассказала солистка группы United Sounds Галина в перерыве между выступлениями.
В этот вечер горожан радовали показательные выступления атлетичных девушек из клуба «Броско фитнес», танцы от представителей студии pole dance «Поднебесье», а также ритмы DJ TigerJZ. Публика шумела и развлекалась. Многие не сдерживали себя: подпевали, а то и пускались в пляс. Среди зрителей вполне можно было бы устроить соревнование на самый зажигательный танец. Особенно в этом преуспели несколько весёлых студенток, которые тоже пришли на молодёжный праздник.
– Мы не местные. Я в этом городе только первый год живу. Ко мне на выходные ещё сестра приехала из Матвеевского района, решили сходить вместе, отдохнуть. Тем более у нас таких мероприятий почти не бывает, – говорит Катя.
Очень многие пришли на праздник целыми семьями. Разумеется, друзья и родственники становились эдакой группой поддержки, когда дело доходило до конкурсов. К слову, викторины заметно оживили собравшихся. Подсказки участникам конкурса звучали в полный голос. Особенно в соревнованиях отличился житель Оренбурга Денис Бублей, который ловко обыграл своих соперников в знании современных поп-хитов. Особое веселье среди зрителей вызвало его исполнение популярной песни «Глаза» Светланы Лободы.
– Я давно живу в Оренбурге, но в этом парке, как ни странно, не был ни разу. Ощущение, как будто на море приехал. Сам-то я в Восточном живу, но такого там ни разу не встречал. И уж тем более не ожидал, что так сразу стану участником конкурса, – рассказал Денис.
Все эти два дня погода баловала горожан: небо было ясным, а жара не настолько иссушающей, как в предыдущие дни. Единственное, что портило всю картину, – мусор, неизменный спутник шумных массовых сборищ. Глядя на разбросанные рекламы, которые всё это время раздавали старательные ребята-промоутеры, можно с уверенностью сказать, что дворникам по-утру тоже будет чем заняться.
Финальную точку поставила пенная вечеринка.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.