Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Конструктивные решения

+++++
Конструктивные решения

Константин Копылов

Около 40 проектов областных законов и постановлений рассмотрели региональные парламентарии в ходе очередного заседания Законодательного Собрания Оренбургской области. Кроме этого, в повестку заседания был включён ежегодный отчёт губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

В ходе самого заседания депутаты приняли ряд изменений в региональном бюджете. Кроме этого, были скорректированы некоторые социальные законы. Фракции «Единая Россия» и ЛДПР выступили инициаторами ежегодной индексации размера регионального материнского капитала и продления срока его действия. В закон об образовании внесена поправка, касающаяся организации питания детей. В повестке заседания также значился вопрос об увеличении размера выплат приёмным родителям, патронатным воспитателям и опекунам.

Губернатор подвёл итоги
Напомним, что глава региона Денис Паслер выступил перед парламентариями впервые. По регламенту каждая фракция заранее направила по три вопроса. Подавляющее большинство поддержало действия правительства.
Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачёв по итогам выступления губернатора отметил, что индекс социального самочувствия оренбуржцев, показатель качества жизни должны быть на первом плане при оценке деятельности исполнительной власти региона.
– В условиях жёсткой финансовой дисциплины, связанных с общей экономической ситуацией в стране, регио-нальному правительству удалось не допустить снижения уровня жизни оренбуржцев и сделать ряд заметных шагов в сторону его повышения. Данная губернатором оценка состояния социально-экономической сферы региона в 2019 году в целом совпадает с теми ожиданиями, прогнозами, которые были предусмотрены в сценарии экономического развития Оренбуржья, во всей региональной повестке. Например, по доходам областной бюджет исполнен почти на 104 процента к утверждённым региональным парламентом бюджетным назначениям, по расходам – на 98,4 процента. Профицит составил более 207 млн рублей. Из 26 государственных программ Оренбургской области выполнены все, эффективность реализации большинства программ признана высокой. Это говорит о том, что стратегия развития региона выполняется согласно заданным параметрам и целевым показателям. Безусловно, в 2019 году были проблемы, возникали нештатные ситуации. Но они носили не системный, а локальный характер и решались губернатором и правительством в оперативном режиме.
Сергей Грачёв подчеркнул, что Законодательное Собрание и в дальнейшем будет находиться в постоянном рабочем контакте с исполнительной властью.

Маткапитал продлён
Депутаты Законодательного Собрания области приняли закон о продлении срока действия регионального материнского капитала в Оренбуржье до 31 декабря 2026 года. Региональный маткапитал выплачивается семьям, в которых родился третий или последующий ребёнок. Семья вправе использовать его сразу в полном объёме или по частям. Также решено ежегодно индексировать размеры материнского капитала и оставшейся суммы. Сейчас он составляет 116 тыс. 866 руб.
В Оренбуржье отмечается тенденция к увеличению количества многодетных семей. Сегодня в 28 тысячах оренбургских семей воспитываются трое и более детей. Жизненно важным назвал принятый документ заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Трубников:
– В прошлом году в Оренбуржье число таких семей было чуть более 26 тысяч, за последние семь лет их количество выросло вдвое. В силу сложившихся экономических причин с 2015 года размер регионального материнского капитала не увеличивался. Мы понимаем, что многодетные семьи нуждаются в особых мерах государственной поддержки и защиты. Фракция «Единая Россия» совместно с депутатами фракции ЛДПР при поддержке губернатора и правительства области вышла с законодательными инициативами о пролонгации действия закона и индексации регионального маткапитала – как в целом, так и оставшейся его части. В 2021 году на это, по предварительным прогнозам, потребуется дополнительно 6,3 млн рублей.
Александр Трубников также отметил, что в настоящее время выдано свыше 37 тыс. сертификатов на региональную меру социальной поддержки. Свыше 14 тыс. семей направили средства на улучшение жилищных условий – покупку или строительство жилья, погашение процентов по ипотеке. Более 500 – на улучшение бытовых условий, газификацию дома. Около трёх тысяч использовали для получения образования мамой и семь – для социальной адаптации детей-инвалидов.
Кроме этого, на заседании Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в ряд соответствующих законодательных актов. Так, ежемесячная выплата на содержание ребёнка составит 6416 рублей. Вознаграждение приёмному родителю – 6433 рубля,
патронатному воспитателю – 5263 рубля. Доплата за каждого ребёнка до трёх лет, третьего и каждого последующего ребёнка, а также ребёнка с ограниченными возможностями, ребёнка-инвалида – 643 рубля для приёмных родителей и 526 рублей для патронатных воспитателей. Ежемесячная выплата на содержание ребёнка опекунам составит 6416 рублей. На индексацию выплат потребуется выделение из областного бюджета в текущем году свыше 716,5 млн рублей. Средства предусмотрены в полном объёме.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.