Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Диалог с садоводами

+++++
Диалог с садоводами Диалог с садоводами

Константин Копылов

В редакции газеты «Вечерний Оренбург» была проведена «прямая линия» для садоводов. На вопросы читателей в прямом эфире отвечала председатель союза садоводов Оренбургской области Галина Дроздова.

О дорогах и транспорте
«ВО»:
– Галина Ивановна, прежде чем поступят звонки от наших читателей, расскажите о том, как про-шло открытие в этом году садоводческого сезона с учётом влияния пандемии коронавируса?
– Безусловно, на открытие дачного сезона повлияли ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, и самоизоляция, которая была введена для её профилактики. В частности, мы столкнулись с таким моментом, когда часть наших оренбуржцев, те, которые имеют садовые участки, решили период самоизоляции провести на дачах. Период самоизоляции у нас начал действовать в конце марта, а это только начало подготовки к дачному сезону. В этот период ещё не были готовы подъездные пути к садовым массивам, на многих массивах не были в тот период подключены электролинии и отсутствовало водоснабжение. Между тем от людей поступали требования, чтобы всё это действовало. Из-за этого возникли конфликтные ситуации. В итоге через некоторое время все они были урегулированы и было достигнуто взаимопонимание. Мы рекомендовали садоводам проводить режим самоизоляции в домашних условиях и дождаться, когда будет официально открыт садоводческий сезон.
Другим моментом, который появился в период самоизоляции, стало увеличение задолженности садоводов по оплате взносов. Обычно перед началом сезона председатели садоводческих организаций проводят собрания, где обязательно затрагиваются вопросы оплаты взносов. И к началу сезона у СНТ есть финансовые поступления, а этой весной они были мизерными. Между тем как раз в апреле начался период, когда садоводческие товарищества приступают к подготовке дорог. В итоге, конечно, большинство обществ справились с подготовкой дорог к пуску садовых маршрутов. Но были и те, у кого возникли определённые трудности. Таких садовых обществ было три. Кроме финансовых трудностей, сказавшихся на подготовке дорог, были и причины, связанные с разногласиями между председателями обществ внутри садовых массивов. Сейчас ремонт дорог в большинстве массивов проведён.
Хотела бы отметить оперативную подготовку муниципального транспорта. У нас были опасения, что с пуском автобусов садоводы ринутся на дачи и автобусы будут переполнены. Я несколько раз обращалась к садоводам, и подобных проблем у нас в Оренбурге не возникает.
– Добрый вечер, Вас беспокоит Анна Михайловна. У меня садовый участок находится в СНТ «Геолог», рядом с ним проходит дорога на посёлок Степановка Оренбургского района. По ней периодически проезжает транспорт, вся пыль летит на мой участок. От пыли страдаю не только я, но и другие садоводы, чьи участки расположены рядом с этой дорогой. Мы уже обращались в администрацию сельских поселений, но реакции никакой не было.
– Добрый вечер, Анна Михайловна, о вашей проблеме мне уже известно, я обратилась с этим вопросам к руководству Оренбургского района. Глава районной администрации Василий Шмарин рекомендовал председателю вашего СНТ подготовить письменное обращение по этой дороге. Но ваш председатель, ответил, что он не будет заниматься данным вопросом в силу того, что эта территория не относится к СНТ. При этом без участия председателя СНТ мы этот вопрос не сможем сдвинуть с места. Я со своей стороны постараюсь ещё раз обратиться в администрацию Оренбургского района.

О долгах и банкротстве
– Здравствуйте, Галина Ивановна, Вам звонит Ольга Николаевна. Я бы хотела задать несколько вопросов, все они касаются моей подопечной Маргариты Ивановны Комаровой. Она в силу своего возраста, а ей уже за 80 лет, не может сама обратиться. Садовый участок у неё находится в СНТ «Растоши-2». Её интересует, может ли правление садового общества подать в суд и лишить её права собственности из-за того, что у неё образовалась задолженность по оплате садоводческих взносов?
– Ольга Николаевна, могу Вас заверить, что Вашу подопечную никто не может лишить права собственности на садовый участок. У нас таких случаев не было. Правление садового общества может подать иск в суд только по поводу оплаты долга.
– Собственница участка всегда была добросовестным плательщиком. Причина, по которой она перестала платить, связана с её состоянием здоровья. В связи с этим у нас другой вопрос: может ли правление садового общества сократить ей оплату в связи с проблемами здоровья?
– Да, с этим вопросом можно обратиться в правление садового общества, они могут пойти навстречу и снизить размер взноса. Со своей стороны я постараюсь пригласить к нам председателя СНТ и порекомендовать ему оказать содействие Вашей подопечной в решении её вопроса.
– Кроме этого, у меня есть ещё один вопрос: в силу того что моя подопечная одна и у неё проблемы со здоровьем, может ли товарищество взять на себя заботу о продаже её садового участка?
– Нет, такого права у садового общества нет. Но Вы можете обратиться к нам в союз садоводов, мы сможем оказать ей содействие в этом вопросе.
«ВО»:
– В прошлом году Вы не раз говорили о том, что в некоторых садовых обществах выросли долги по платежам за электро-энергию. Насколько удалось разрешить эту ситуацию сейчас?
– К сожалению, данный процесс только усугубляется. К должникам присоединяются и другие садовые общества. Долги за потреблённую электроэнергию появляются в связи с тем, что часть садоводов стали устанавливать индивидуальные узлы учёта и все расчёты производят по показаниям данных приборов. А если говорить о технических потерях, которые возникают в результате работы трансформаторов, потерях при транспортировке электроэнергии по линиям электропередачи и других издержках работы электросетей, садоводы оплачивать отказываются. Между тем эти долги аккумулируются на общем узле учёта того или иного садового общества. Как итог всего этого – возникает дисбаланс, который приводит к накоплению долга. А за год эти долги у садовых обществ превращаются в приличные суммы, иногда исчисляемые миллионными суммами. В результате «ЭнергосбытПлюс» подаёт в суд на эти товарищества. У нас уже есть несколько таких садовых обществ, которые за долги были признаны банкротами. Там в данный момент назначено внешнее управление. Как эти товарищества будут существовать дальше, пока не ясно. На деле ситуация обстоит так – есть садоводы, собственно само общество, но нет руководства. Отсюда непонятно, кто и как будет обеспечивать пожарную безопасность, организовывать централизованный полив. Кроме этого, все средства, которые будут поступать от садоводов в этих обществах, будут изыматься в счёт погашения долга. Но возникает вопрос: на какие средства в таком случае ремонтировать дороги, содержать водоводы, обеспечивать противопожарную безопасность? На все эти вопросы нет ответа даже на законодательном уровне.
– Здравствуйте, Галина Ивановна, к Вам обращается бывший председатель садового общества «Бургаз», зовут меня Марина Ивановна. Вопрос мой связан с тем, что ныне действующий председатель не доводит до садоводов сведения о том, что наше общество идёт к банкротству.
– На данный момент у нас в областном союзе садоводов нет информации о том, что СНТ «Бургаз» находится в стадии банкротства. Поэтому по Вашему вопросу я не могу дать соответствующих пояснений. В стадии банкротства сейчас находятся три товарищества – «Энергостроитель», «Карачи», «Труженик». При этом я считаю, что процедура банкротства для садоводов этих обществ не является положительным решением вопроса. И в дальнейшем мы не будем практиковать такую процедуру.

О вывозе ТКО
«ВО»:
– Галина Ивановна, как обстоят дела с утилизацией мусора в садовых объединениях?
– Вывоз мусора среди тех вопросов, который назвать простым нельзя. Проблема его заключается в том, где размещать контейнерные площадки на территории садовых товариществ. Вопрос утилизации ТКО с садовых массивов следует рассматривать и решать исходя из норм ст.24.7. федерального закона от №89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления». Согласно ему, регио-
нальный оператор заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО. Договор является публичным для регионального оператора. В свою очередь собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регио-
нального оператора по цене утверждённого единого тарифа. Собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором. Исходя из норм закона следует, что СНТ, как юридическое лицо, в процессе своей деятельности практически не образует ТКО и может быть собственником ТКО менее, чем 0,1 т. за год. На этот объём СНТ, как юридическое лицо, должно заключить договор. Согласно 217-ФЗ принятие решений о заключении договора с региональным оператором по обращению с ТКО относится к полномочиям правления СНТ согласно федеральному закону №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В свою очередь собственники земельных участков обязаны заключить договор с региональным оператором и оплачивать эти услуги. Данная норма закона является исчерпывающей, однако со стороны регионального оператора и муниципальных образований осуществляются попытки обязать правления СНТ нести полную ответственность за сбор денежных средств и оплату за услуги регионального оператора за всех садоводов в границах территории СНТ – как членов садоводческих товариществ, так и просто собственников садовых участков. Правлением Оренбургского областного некоммерческого Союза садоводов проведены совещания с региональным оператором, ответственными специалистами муниципальных образований по организации вывоза мусора, но единой позиции до настоящего времени не выработано.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.