Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




О перспективах в строительстве

-----
О перспективах в строительстве

Иван Елманов

В администрации Оренбурга состоялось заседание Совета старейшин города. На него были приглашены Глава города Евгений Арапов, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутаты и ветераны. На повестку дня председатель Совета старейшин Владимир Иванчено поставил вопрос о перспективах строительства и развития стройиндустрии в городе.

Эта отрасль – ключевая в вопросе развития города. По состоянию на 1 ноября 2016 года в эксплуатацию были сданы 4832 квартиры общей площадью 306 тысяч квадратных метров. И 58 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений города Оренбурга Сергей Бренёв доложил, что в планах начать освоение свободных территорий, расположенных на Загородном шоссе и улице Гаранькина. Всего на проектируемой территории сформируется
12 микрорайонов. Жилой фонд составит около трёх миллионов квадратных метров. В Южном направлении комплексное жилищное строительство развернётся в припойменных территориях реки Урал.

За четыре года планируется полностью застроить микрорайон «Победа» в проезде Автоматики. А также микрорайон «Заводской» на улице Пролетарской.

В целом если сохранится динамика роста численности населения, то к 2050 году Оренбург станет миллионником, а все ближайшие посёлки-спутники – частью города.

Для реализации стратегических целей развития города новым генеральным планом определены производственные зоны. Промышленные территории будут развиваться на улице Тихой. Это будущий индустриальный парк «Оренбург». И в южном направлении вдоль улицы Амурской.

– 500 гектаров городских земель ждут инвестиций, – подчеркнул Сергей Бренёв. –
Что касается ближайшей перспективы, то в завершающей стадии в 17-м микрорайоне стройка новой школы. Поставлены на кадастровый учёт участки под строительство школ в 16-, 19– и 20-м микрорайонах. Объекты будут построены до 2020 года по федеральной программе, которая предусматривает использовать механизм государственно-частного партнёрства.

– Встречался с жителями 19– и 20-го микрорайонов и хочу заверить ещё раз – мы делаем всё возможное, чтобы каждый год по одной школе появлялось, – добавил Глава города Оренбурга Евгений Арапов.

По словам Сергея Бренёва, запланировано размещение до 2030 года 18 объектов здравоохранения. Среди них –
больницы, поликлиники, в том числе и детские, станции скорой помощи и молочные кухни.  На улице Транспортной, например, появится областная многофункцио-
нальная областная детская больница.

В северо-восточной части города на улице Гаранькина появится стадион международного класса на 15 – 17 тысяч болельщиков, который станет базовым для ФК «Оренбург».

Также будут разбиваться новые парки и скверы, реализовываться проекты озеленения. На сегодняшний день на каждого жителя приходится около семи квадратных метров зелёной зоны, что почти в два раза превышает показатель 2011 года.

Были озвучены и проблемы отрасли – падение спроса на недвижимость и, как следствие, её удешевление. В таких условиях ипотека становится главным движущим фактором строительной отрасли. Оренбуржье на 12-м месте в списке регионов по сниженности процентной ставки.

Изучив представленные планы и материалы, обсудив развитие городской строительной индустрии, члены Совета старейшин пришли к выводу, что администрация Оренбурга делает всё возможное для развития города. Было отмечено, что необходимо развивать муниципальное и частное партнёрство, усилить контроль за муниципальными заказами, обеспечивать территории жилых застроек объектами социальной инфраструктуры, дорогами, увеличивать строительство жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности.

В заключение встречи представители «Оренбург Водоканала» и «Т Плюс» проинформировали членов Совета старейшин об обеспечении водой и теплом жителей Оренбурга и сёл-спутников. Среди основных критериев своей работы специалисты отметили бесперебойность и качество.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.