Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




О бюджете и не только

-----
О бюджете и не только

Константин Копылов

В региональном исполкоме партии "Единая Россия" прошла очередная пресс-конференция с избранными от Оренбургской области депутатами Госдумы ФС РФ. Её участниками стали секретарь регионального отделения партии, член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сухарев, член комитета Госдумы по обороне, лётчик-космонавт, Герой России Роман Романенко и член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств Юрий Мищеряков.

Сбалансированный бюджет

Народные избранники от Оренбуржья в очередной раз прибыли в свой регион, чтобы провести региональную неделю, в течение которой они встретились со своими избирателями, обсудили актуальные вопросы и помогли в решении тех или иных ситуаций.

Среди тем, озвученных в ходе диалога с представителями СМИ, основной стала тема формирования главного финансового документа страны, который сейчас проходит активное обсуждение в Государственной Думе РФ. Кроме этого, депутаты также рассказали о последних решениях фракции «Единой России» в Госдуме, реализации партийных проектов.

– Уже сейчас федеральный бюджет 2017 года, несмотря на все возникающие трудности, можно охарактеризовать как сбалансированный. Важно, что в расходных статьях финансового документа учтены все социальные обязательства, и они будут соблюдены в полном объёме, – отметил Игорь Сухарев. – Наверное, больший интерес для оренбуржцев сегодня представляют те поправки, которые будут внесены ко второму проекту чтения бюджета. Дело в том, что фракция «Единой России» встречалась с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Мы обговорили ряд поправок, которые в том числе будут реализованы здесь, на территории Оренбургской области.

Депутат отметил, что в Оренбуржье продолжат программу ремонта сельских спортивных ФОКов и финансово поддержат программу по ремонту клубов в сельских территориях.

– Мы обращались к Ирине Родниной. По этой программе Оренбуржье выглядит одним из лучших регионов в РФ. 58 ФОКов открыты в 2016 году и 36 – в 2015 году. Поэтому большой радостью стало то, что эта программа будет продлена, – подчеркнул Игорь Сухарев. – Также к этой программе присоединятся сельские клубы. Кроме того, принято решение ко второму чтению найти средства для того, чтобы поддержать провинциальные городские театры в городах с населением до 300 тысяч человек. Очень интересная программа разрабатывается, которая будет касаться придомовых территорий в городах. Мы тоже планируем эту среду благоустраивать в Оренбургской области.

Одним из приоритетных направлений будущего бюджета станет финансирование дорожной отрасли.

– Самое главное – это проект, о котором сейчас много говорят, его параметры пока не ясны, но 36 городов с населением более 500 тысяч человек получат поддержку на восстановление дорожной структуры, – сообщил Игорь Сухарев. – Планируется 85 процентов дорожной инфраструктуры в городах восстановить. Если помните, несколько лет назад уже был подобный проект. Он назывался «Дороги России». По этому проекту большинство дорог Оренбурга были отремонтированы. Поэтому наша задача – эти поправки отстоять и во втором чтении их принять. Благодаря этим поправкам заработает большое количество конкретных программ. Задача депутатов всех уровней в Оренбургской области – сделать так, чтобы эти программы были реализованы.

Стабильность прежде всего

По мнению члена комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств Юрия Мищерякова, федеральный бюджет отвечает требованиям стабильности, социальной защищённости и безопасности страны.

– Во время подготовки федерального бюджета 2017 года ко второму чтению мы планируем предусмотреть увеличение средств на реализацию приоритетных проектов. Отдельное внимание будет уделено сфере здравоохранения, образования, проблемам ЖКХ и городской среды, – акцентировал внимание Юрий Николаевич. – Бюджет страны, принятый в первом чтении, отвечает требованиям и реалиям современной экономической ситуации в стране. Он в первую очередь ориентирован на выполнение майских указов президента, а также вышеназ-
ванных приоритетов. В новом бюджете будут выделены и увеличены средства на закупку лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкозаболеваний, и ряда других. Также дополнительные средства будут выделены для профилактики гриппа. В новом бюджете найдены средства для активной поддержки агропромышленного комплекса. В этом направлении мы будем поднимать вопрос о более справедливом распределении субвенций между регионами для сельхозпроизводителей. В частности, я планирую поднять этот вопрос в ходе предстоящего правительственного часа в Госдуме.

Юрий Мищеряков также рассказал о дополнительной поддержке дотационных регионов за счёт перераспределения доходов между «регио-
нами-донорами». Планируется один процент от прибыли «регионов-доноров» направить дотационным регионам.

– В новом бюджете предусмотрена также дополнительная поддержка общественных организаций, а также региональных СМИ. В первую очередь она коснётся сельских СМИ, я считаю, что это определённое благо, в том числе и для нашего региона, – сделал вывод депутат.

Депутат Государственной Думы, Герой России Роман Романенко отметил, что в бюджете заложат дополнительные средства на сферу обороны. В этих условиях получат дополнительные заказы предприятия оборонного комплекса, расположенные в Оренбургской области.

– В главном финансовом документе страны будет предусмотрено увеличение финансирования оборонного комплекса до трёх трлн рублей.  Это непосредственно отразится и на нашем регионе, – рассказал Роман Романенко. – К примеру, производственное объединение «Стрела» получит новые рабочие места, дополнительные государственные заказы. Это принесёт дополнительные налоги в бюджет Оренбургской области. Также по инициативе депутатов Госдумы обеспечение единовременной выплаты гражданам РФ получат и уволенные с военной и приравненной к ней службы в размере 5000 рублей. Помимо этого, в бюджете отражена необходимость увеличения зарплат военнослужащих.

После окончания региональной недели народные избранники от Оренбуржья вновь вернулись к законотворческой деятельности в Государственной Думе, главным её итогом станет принятие федерального бюджета, в котором благодаря активной деятельности депутатов будут учтены экономические и социальные интересы нашего региона.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.