Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Профессия врача – на особом счету

+++++
Профессия врача – на особом счету

Константин Копылов

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отметили медицинские работники. Накануне праздничного дня мы встретились с главным врачом ГКБ им. Н.И. Пирогова Андреем Карпецом и поинтересовались итогами прошедшего года, а также планами на будущее.

Год с COVID-19
– Андрей Владимирович, начнём с кратких итогов работы больницы за прошлый год. Какие стояли основные задачи перед коллективом медучреждения, как справились с их решением?
– Прошлый год мы начинали, конечно, с больших планов, особенно хотели продвинуться в рамках службы качества. Для этого создали службу качества безопасности медицинской деятельности. Планировали набор туда сотрудников, для того чтобы кураторы различных направлений, имеющие соответствующий опыт, авторитет и сертификаты (терапевт, невролог, хирург), проверяли качество оказания медпомощи молодыми врачами. Цель – подтянуть на этой основе качество и безопасность оказания помощи пациентам как в стационаре, так и в поликлинике. Но затем наступил март, и, как сейчас помню, 23 марта мы столкнулись с первым пациентом, у которого была коронавирусная инфекция. Это был молодой человек, который проживал в новом микрорайоне города Оренбурга, на улице Салмышской, приехал из Англии, где проходил обучение. Именно тогда началась пандемия COVID-19, и мы поняли, что столкнулись с новой и неизвестной инфекцией. После этого жизнь нашего коллектива и медучреждения полностью изменилась. Практически с 23 марта весь менеджмент больницы, все мои заместители до Нового года работали без единого выходного. В субботу и воскресенье все находились на работе и решали вопросы по лечению пациентов от коронавируса. А про себя скажу, что ни одного дня, за исключением болезни, когда находился на больничном листе, не уходил с рабочего места.
Таким образом, весь 2020 год прошёл именно под знаком борьбы с коронавирусом. Больница им. Н.И. Пирогова, обслуживая самое большое количество прикреплённого населения в Оренбургской области, получила по масштабам самую большую и напряжённую работу среди амбулаторных пациентов. Кроме этого, у нас был развёрнут ковидный госпиталь, он начал работать только в конце года. Отмечу, что упор по оказанию медпомощи оренбуржцам как раз в большей мере был сконцентрирован на ГКБ им. Н.И. Пирогова. К примеру, если хирургия имела в доковидный период три ургентных дежурства в неделю, то после этого были недели, когда семь дней в неделю наша больница принимала ургентных больных. Поскольку другие больницы были на карантине либо на их территориях были развёрнуты ковидные центры. Затем, когда была открыта плановая помощь, также основной упор был направлен на нашу больницу. Эта тенденция сохраняется до сих пор.
В целом хотел бы ещё раз отметить – объём нагрузки на наши стационары был колоссальным. К тому же необходимо было обеспечить безопасность как персонала, так и пациентов. Поэтому я уверен, что 2020 год стал годом нового опыта и для медиков, и для пациентов больницы.
– С началом пандемии в больнице им. Н.И. Пирогова действовал ковидный госпиталь. Как была организована его работа и насколько она была эффективной?
– Ковидный госпиталь в нашей больнице открылся 26 октября прошлого года. Поручение министерства здравоохранения Оренбургской области об открытии ковидного госпиталя поступило к нам за три-четыре дня до его открытия. За этот период нам надо было выписать всех больных, которые находились здесь, подготовить госпиталь, обеспечить защиту персонала. Процесс шёл не без каких-либо проблем, потому что на тот период сохранялись перебои с поставками как медикаментов, так и средств индивидуальной защиты. На начальном этапе мы обучались уже в действующих ковидных госпиталях. В ходе самой работы получали замечания, корректировали их и продолжали работать, как итог – практически в течение месяца смогли выстроить слаженную работу. А в декабре госпиталь уже работал на полную мощность, тогда у нас было 245 пациентов. Особенностью нашего госпиталя было то, что он принимал из всех близлежащих районов и города всех больных с коронавирусной инфекцией, у которых возникали инфаркты, инсульты. Как Вы понимаете, это одна из наиболее тяжёлых категорий больных. У них высокая смертность, и наши врачи боролись за них, так как они имеют хороший опыт.
– Кто оказывал помощь и поддержку в этот достаточно сложный период?
– Весомая помощь нам поступала, безусловно, от нашего учредителя – министерства здравоохранения Оренбургской области. При этом хотел бы отметить огромный вклад ПО «Стрела» по снабжению кислородом ковидного госпиталя. Это большая благотворительная помощь со стороны предприятия, ведь нам не выставляли счета за высокие объёмы потреблённого кислорода. По существу нашей больнице не приходилось закупать кислород. Отмечу, что завод и в доковидный период поставлял нам кислород, продолжает оказывать такую помощь и в данный момент. Хотелось бы ещё раз поблагодарить коллектив предприятия и лично генерального директора ПО «Стрела» Александра Матвеевича Маркмана.
Кроме этого, в период пандемии активную поддержку госпиталю и в целом нашему медучреждению оказывали оренбургские предприниматели, различные фонды. К примеру, фонд из Москвы откликнулся на наш запрос и пожертвовал порядка одного миллиона рублей. На эту сумму осуществлялись поставки средств индивидуальной защиты.
Вакцинопрофилактика
– Одно из главных направлений работы в этом году – это вакцинация населения. Как она проходит сейчас в больнице имени Пирогова, какие есть трудности и достижения?
– Верно, вакцинация – это вещь актуальная сейчас для того, чтобы мы могли вернуться к нормальной жизни. Самые лучшие умы мира до конца ещё пока не знают, как будет развиваться ситуация с коронавирусом дальше, но предварительные данные показывают, что вакцинация – это ключ к победе над вирусом. Поэтому сейчас наша главная задача – это работа с мотивацией наших людей. Отмечу, что она пока недостаточная, причины разные. Многие люди считают, что это их не коснётся, или существуют предубеждения. При этом необходимо, чтобы число привитых граждан составляло 60 – 70 процентов, чтобы добиться коллективного иммунитета. Нам предстоит привить более 100 тысяч человек прикреплённого населения. Сейчас у нас уже привито около 25 тысяч человек.
Для того чтобы получить прививку, возможности мы предоставили очень хорошие. В больнице можно привиться в любой день недели, даже в выходные дни. Для этого у нас работает пункт вакцинации в ТРК «Кит», а также в воскресенье можно получить прививку в поликлинике №2 в рамках проекта «Воскресный доктор».
Среди тех, кто уже привился, никаких осложнений не было. Все три вакцины к нам уже поступили в больницу, ожидаем четвёртую лайт-версию «Спутника V». В зависимости от консультации врача пациенту может быть предложена одна из трёх вакцин.
– Вы как главный врач считаете, что есть необходимость в обязательной вакцинации?
– Если мы возьмём существующую нормативную базу в нашей стране, то главный врач в медицинском учреждении может отстранить от работы медика, который подлежит вакцинации от гриппа, но по каким-то внутренним убеждениям отказывается это выполнить. И это будет законно. Поэтому я сторонник введения обязательной вакцинации для медработников. Я убеждён: простой отказ врача без причин может быть расценён как непрофессионализм и непонимание опасности, которую он может нести для своих пациентов.

Задел на будущее
– Андрей Владимирович, в конце апреля в состав Вашей больницы вошла ГКБ №5, расскажите о процессе реорганизации. Как будет теперь налажена работа этого медучреждения?
– Считаю абсолютно правильным такое управленческое решение. ГКБ №5 в последнее время лишилась даже детского стационара, соответственно помощь, которая могла бы быть оказана в рамках одного медучреждения, отсутствовала.
Уверен, что будущее нашей медицины, конечно, за многопрофильными больницами, которые имеют возможность напрямую организовать медпомощь своему прикреплённому населению – как стационарную, так и высокотехнологичную. Что, собственно говоря, и произошло после присоединения к нам ГКБ №5.
С учётом того, что от этого медучреждения детская служба, стоматология, гинекологическая служба были переданы в соответствующие профильные больницы, то мы забрали только поликлинику с 56 тысячами населения. При этом отмечу, что она является самой крупной в регионе.
Отрадно, что в этом году мы входим в капитальный ремонт этой поликлиники. В июне планируем провести торги и приступить к началу капитального ремонта. Для нас это долгожданное событие, коллектив ждёт его с 2018 года.
Финансирование капитального ремонта поликлиники №4 будет осуществляться в рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения» и в рамках нацпроекта «Здравоохранение» – «Развитие первичной медико-санитарной помощи».
– Какое новое оборудование появилось в прошлом году? Что из нового оборудования появится в текущем году?
– Из нового оборудования хотел бы отметить, что к нам пришли два наркозных аппарата, которые мы давно ждали, также недавно поступили два аппарат УЗИ. Всё оборудование высокого качества. Кроме этого, в ближайшее время ждём поставки цифрового маммографа для амбулаторной службы. Уверен, что в отремонтированных поликлиниках должно стоять новое оборудование. Также в период пандемии был установлен новый компьютерный томограф, таким образом, в нашем учреждении их теперь три.
– И в заключение, какие задачи поставлены перед коллективом медучреждения в текущем году?
– Среди задач, которые поставлены перед нашей больницей, я бы выделил следующие:
– снижение смертности;
– раннее выявление онкологических заболеваний;
– улучшение охвата бесплатным лекарственным обеспечением лиц, перенёсших инсульты и инфаркты;
– проведение капитального ремонта поликлиники;
– введение единого стандарта «Моя Пироговская поликлиника».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.