Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Прогулка с Пушкиным

-----
Прогулка с Пушкиным

Елена Шкатова

В этом году исполнится 185 лет с момента визита великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Оренбургскую губернию. В честь этой даты в день рождения Пушкина 6 июня Музей истории Оренбурга провёл костюмированную экскурсию по улице Набережной. 

Сам Александр Сергеевич вместе со своим спутником Владимиром Ивановичем Далем прошлись вместе с малышами по улице, рассказывая самые интересные факты из своей жизни, а также о строительстве первого моста через Урал, подарке императрицы Елизаветы и первом губернаторе Оренбургской губернии.
Соответствующие эпохе костюмы героев, поведение и аксессуары помогли полностью погрузиться в атмосферу пушкинского времени.
Первыми с живыми поэтами познакомились воспитанники детского лагеря областного Дворца творчества детей и молодёжи имени Поляничко.
Ребята буквально не отлипали от главных героев, задавали массу вопросов и с удовольствием рассказывали о современном мире.
Вдохновившись рассказами Пушкина и Даля, юные оренбуржцы порадовали знанием произведений Александра Сергеевича. Прочитали отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» и другие свои любимые стихи великого автора, поделились знаниями о сказках Пушкина.
– Приятно знать, что потомки так хорошо читают мои стихи и более того, знают многие произведения наизусть, – похвалил ребят Александр Сергеевич.
Такую уникальную экскурсию организовали научные сотрудники музея, они же и переоделись в главных героев. Стоит отметить, что костюмы тоже создавались в стенах Музея истории Оренбурга.
– Впервые мы провели костюмированную экскурсию на улице города, и сразу она стала так популярна. Мы планировали взять только одну группу ребят, но спонтанно к нам присоединились дети из дневных лагерей школ, и мы решили выйти второй раз для них. Даже когда мы только репетировали, люди с интересом подходили, слушали и задавали вопросы. Тем более образ Пушкина так узнаваем, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом Музея истории Оренбурга Ольга
Вансович. – Получилось погружение в пушкинскую эпоху. Конечно, есть опасность, что дети не поймут, в каком времени находятся. Но им всё объясняют. В силу возраста много информации не даём, это, наверное, больше эмоциональное погружение и знакомство с великим поэтом. Пушкин и Даль рассказали ребятам о том, как приехал в Оренбург Александр Сергеевич, о том, где они встретились с Владимиром Ивановичем, где были, что смотрели. На Советской много современных построек, и мы построили экскурсию так, что Даль рассказывает Пушкину о том, чего тот не увидел, когда приезжал.
Ольга Вансович отметила, что оренбуржцам ещё посчастливится поучаствовать в костюмированной экскурсии. Планируется большая череда мероприятий, посвящённых юбилею города, в том числе подобные экскурсии разной тематики. Помимо этого, жители и гости города смогут принять участие в исторических квестах, которые также будут проводить костюмированные герои.

Слова поэта
В этот же день в сквере у памятника Пушкину и Далю в Оренбурге состоялся творческий поэтический вечер. Собрались местные литераторы и поклонники творчества Александра Сергеевича. И даже проливной дождь не стал помехой для любителей поэзии.
Чтения открывает директор областного Дома литераторов Виталий Молчанов. Собравшиеся возлагают цветы к подножию памятника великого поэта.
Мероприятие давно стало традиционным и собирает каждый год немало любителей поэзии и прозы писателя. По правилам марафона местные поэты читали по одному стихотворению Александра Пушкина и по одному стихотворению собственного сочинения.
– Как приятно слышать знакомые со школьной скамьи строки. Кажется, что наизусть-то я не знаю ничего, но как только начинают читать, помню на строчку вперёд, – поделилась оренбурженка Татьяна Иванова.
Городская библиотека имени Пушкина и областная полиэтническая детская библиотека представили свои книжные выставки, воспитанники художественных школ города выставили свои изобразительные работы на пушкинскую тему. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классе и научиться писать гусиным пером.
Перед началом марафона в Оренбургском областном губернаторском краеведческом музее по традиции в день рождения Александра Пушкина наградили лауреатов и дипломантов Всероссийской премии «Капитанская дочка».
Вручили её уже в 22-й раз. Наряду с опытными, признанными мастерами словесности её получают начинающие литераторы – школьники, студенты, члены литературных объединений.
«Капитанская дочка» определяла победителей в двух номинациях. «Профессиональным автором» стал писатель, публицист и общественный деятель из Башкирии Михаил Чванов. Соискатели в «юношеской» номинации прислали 187 работ в разных жанрах. Второй этап прошли только 64. Из них члены жюри высоко оценили десять: шесть лауреатов и четыре дипломанта.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.