Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Помощь от сердца

-----
Помощь от сердца

Елена Шкатова

В этом году системе социальной защиты России исполняется 100 лет со дня образования. Восьмого июня в стране отмечается День социального работника. Двойной праздник собрал в концертных залах всех, кто причастен к этой профессии.

В системе социальной защиты Оренбургской области занято более восьми тысяч человек, порядка двух тысяч трудятся в системе соцзащиты города. Благодаря этим людям различные категории нуждающихся жителей получают необходимую и своевременную помощь.

Главное – доброе сердце
Работники социальной службы не просто ответственные специалисты, это люди с большим сердцем и открытой душой, чуткие к чужой беде и желающие сделать этот мир немного добрее.
Ветеран труда Татьяна Чернова 15 лет работала заместителем главы Северного округа по социальным вопросам, начинала свою профессиональную деятельность во времена, когда система соцзащиты Оренбурга только начинала формироваться.
– Соцзащита начиналась с работы с неблагополучными семьями. Мы организовали приют «Лучик», который дал большой толчок к активной работе в направлении защиты детей. Это были тяжёлые годы (94-й, 95-й), когда вокруг было пьянство и разборки. Надо было вытаскивать детей из этого. Тогда нам помогали предприятия с содержанием приюта. Теперь это уже официальная организация. Мы помогали пожилым людям, собирали и разносили им продуктовые пакеты. В то время только формировалась база малообеспеченных, инвалидов и других категорий жителей. Сейчас это уже отработанная система, – рассказала Татьяна Григорьевна. – Я очень благодарна всем тем, кто работал со мной и кто работает сейчас. Спасибо за отзывчивость, за то, что поддерживали нуждающихся не только материально, но и духовно. Если человек в системе соцслужбы – значит, у него добрая душа. Без этого невозможно работать в этой сфере. И у нас действительно соцработники болеют душой за своё дело, за каждого своего подопечного.
Ветеран труда Галина Репина тоже пришла в систему социальной службы города, когда она только начинала работать. Устроилась социальным работником и через несколько лет получила должность директора комплексного центра социального обслуживания Промышленного района города Оренбурга.
– Когда я начинала работать, было только два отделения социального обслуживания на дому. Я начинала помогать восьмерым бабушкам и дедушкам. Как же они были нам благодарны! Зачастую мы становились для них родными людьми. В течение двух лет образовалось уже восемь отделений, и это только в Промышленном районе, не говоря уже о всём городе. Когда я стала заведующей в центре социального обслуживания, под моим руководством было уже 14 социальных работников. У каждого из них – по 10 – 12 подопечных пожилых людей, – рассказала Галина Репина. – Труд социального работника не всегда благодарный, но мы и не ждём ничего, нам главное – помочь и увидеть результат работы. Тогда и жить спокойнее. В основном в этой сфере работают женщины, а женщина – это мама, и её главная потребность – заботиться.
После выхода на заслуженный отдых долго без работы Галина Репина не смогла. Уж если попал в систему соцзащиты, то она тебя уже не отпустит.
– Я будто лишилась части себя. Это уже неотделимая часть жизни. Я всё время кому-то что-то подсказывала, рассказывала.
Так и вернулась на должность заведующей кризисного отделения. Сейчас я снова на отдыхе, но обязательно вернусь в систему социальной защиты, – поделилась Галина Сергеевна.

Награда за заботу
В честь 100-летнего юбилея и Дня соцработника в Оренбурге состоялось большое праздничное мероприятие, на котором торжественно чествовали лучших представителей профессии и вручали награды за многолетний добросовестный труд.
– Наша служба за эти годы переживала разные реформы, но каждый раз это были реформы, направленные на улучшение жизни людей в трудной ситуации. Даже в самые трудные 90-е годы, когда вся страна находилась в тяжёлом экономическом положении, в администрации Оренбурга смогли найти возможность помогать незащищённым слоям населения, – подчеркнула начальник управления по социальной политике администрации города Светлана Золотухина. – Сегодня социальная служба города – это управление по социальной политике и отделы в округах. И везде работают по-настоящему неравнодушные люди, настоящие профессионалы своего дела. Я от всего сердца поздравляю их с профессиональным праздником и благодарю каждого за терпение и любовь к людям.
Более сотни работников социальной службы города получили заслуженные звания и благодарности. С профессиональным праздником присутствующих поздравили представители областной и городской властей.
От имени Главы города Оренбурга Евгения Арапова социальных работников поздравила и.о. заместителя Главы города Оренбурга по социальным вопросам, начальник управления образования администрации города Нина Гордеева.
– Очень хочется на этой сцене выразить самые тёплые и искренние слова благодарности за ваш нелёгкий труд, за любовь к городу, за уважение к людям и верность профессии, – подчеркнула она.
– Людей вашей профессии я называю добрыми ангелами, потому что вы всегда там, где нужна помощь. Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, дети и семьи нашего города, оказавшиеся в сложной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают цель в жизни. Ваш труд бесценен и важен для Оренбурга, – сказала депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.
Если обратиться к истории, то созванный ещё в X веке Иоанном Грозным Стоглавый собор на много веков вперёд определил заповеди милосердия. С приходом к престолу династии Романовых развитие мер общественного призрения (то есть присмотра, содержания немощных и инвалидов) становится частью внутренней государственной политики.
Созданная Петром I в 1701 году и развитая Екатериной II, а затем императрицей Марией Фёдоровной система «призрения» предполагала открытие сиротских домов для детей, богаделен для убогих и престарелых, домов для душевнобольных, домов для неизлечимых больных и в общих чертах сохранилась до наших дней.
Архивные документы свидетельствуют, что «попечение о нуждающихся» имело место уже в первые годы существования Оренбургской губернии.
Начиная с 1993 года формируется качественно новая система социального обслуживания населения Оренбургской области – стационарное, полустационарное и нестационарное, открываются муниципальные дома милосердия, центры социального обслуживания с набором социально-бытовой, срочной и специализированной помощи на дому. В 1995 – 2000 годах создаются приюты и центры помощи семье и детям в муниципальных образованиях области, начинает реализовываться льготное законодательство, появляются новые направления деятельности – реабилитация инвалидов всех возрастов и адресная помощь семье и детям.
В 2000-х годах – начало «монетизации» льгот, предоставление субсидий малообеспеченным семьям, социальных стипендий студентам, социальных гарантий муниципальным служащим и заслуженным гражданам области. Произошло разделение полномочий по осуществлению социальной поддержки и социального обслуживания населения между органами исполнительной власти области и муниципальных образований, начало реализации национальных приоритетных проектов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.