Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Богом любимая птица

-----
Богом любимая птица

В начале 2018 года Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского выпустила новый номер детского журнала «Светлячок». Тема номера – «Тропинка к слову «голубь».

* * *
Мы хотим поговорить о птице, которая стала во всём мире символом свободы, мира, любви и добра. А для нас, людей православных, голубь – это Богом любимая птица. Из всех птиц на земле именно голубь был удостоен великой чести – олицетворять собою образ Святого Духа. Все мы помним из Евангелия, что Святой Дух явился в виде голубя и указал на Христа: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матф. гл 3. ст.16-17). На всех иконах Богоявления мы можем увидеть изображение этой птицы, и во многих храмах над Царскими вратами есть изображение голубя.
Голубь – птица свободолюбивая, но вместе с тем любит дом родной и всегда возвращается туда, откуда улетела, в какую бы неисповедимую даль её ни увозили. Зная это, праотец Ной выпустил голубя из ковчега, желая найти место спасения в пучине вод всемирного потопа. Голубь вернулся с оливковой ветвью, которая символизирует для нас Любовь Божию к человеку и ко всему миру. Именно как воспоминание об этом голубь признан теперь символом мира, и на эмблеме, автором которой является Пабло Пикассо, изображён с оливковой ветвью в клюве.
Чистой Голубицей часто называют Богородицу Деву Марию, ибо её жизнь была чиста и свята и является примером для всех нас. Принято в день православного праздника – Благовещения, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что через Неё воплотится Господь Иисус Христос, – выпускать в чистое весеннее небо голубей. Эта традиция была в дореволюционной России, после революции как-то забылась, но в 1995 году благодаря патриарху Алексию II вновь вернулась в нашу Церковь. Каждое Благовещение он лично выпускал голубя, теперь эту традицию продолжает и патриарх Кирилл, и в каждом храме, где есть такая возможность, священник также совершает это действо.
Голуби являются ещё символом семейной любви и верности. Они выбирают себе пару и хранят верность друг другу всю жизнь. Именно поэтому в день венчания тоже принято, чтобы молодожёны выпускали в небо голубей в предзнаменование своей счастливой жизни.
Верность – та христианская добродетель, которой нам так сегодня не хватает: верности своей семье, своему Отечеству, вере предков, верности данному слову.
Много можно говорить о голубе – об этой замечательной и красивой птице, но лучше, чем поэты, которые её воспели, не скажет никто. Мне вспоминаются строки моего покойного духовного друга Виктора Рябова:
… А голубь рвался в небеса
И за майским ветром гнался,
В этот сладкий-сладкий сон,
В этот омут золотой
Уносил мою печаль
И с любовью возвращался
Из распахнутых небес
Белокрылый странник мой!

Верности вам всем, любви, свободы и мира на многие лета!

Редактор журнала
«Светлячок», ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Горлов

Пестрик 
Варвара Скрипка, 3-й «Б» класс

Жил-был один голубь. Его звали Пестрик. Жил он на чердаке жилого дома. Кроме него там жили другие голуби. Жили они по-разному. То ссорились, то мирились. Когда голуби ссорились, они дрались клювами. Особенно отличался Пестрик. Он дрался лучше всех и всегда побеждал. Он был вожак.
Когда драка прекращалась, все голуби тихо ворковали. Пестрик подавал сигнал, и все голуби вылетали из чердака. Сначала они делали три почётных круга вокруг дома и летели на ближайший фонтан. Там всегда было много людей, некоторые сидели на скамейках, кто-то гулял. Пестрик самый первый без страха подлетал к человеку, который сидел на скамейке, дружелюбно ворковал и выпрашивал еду. Человек бросал хлебные крошки, и Пестрик быстро ловил их и съедал. Другие голуби, видя, что Пестрик не боится, тут же подлетали и доедали крошки за ним. Пестрик был смелым голубем. Он мог есть даже из рук человека. Другие голуби так не могли. Некоторые люди, гулявшие в парке, хорошо знали Пестрика. Они его узнавали и с удовольствием кормили из рук.
Вот какой был голубь Пестрик!

Мамина молитва
Анна Антонова, 3-й «Б» класс
Жила-была девочка. Однажды она тяжело заболела. День и ночь она лежала в постели, и ничто ей не помогало. Ни лекарство, ни доктора не могли её вылечить.
Однажды она проснулась посреди ночи и услышала, что её мама стоит в соседней комнате и шёпотом молится. Когда мама закончила молитву, девочка услышала, как мама села на диван и заплакала.
Утром девочка проснулась и увидела, что на окне сидит голубь. Он влетел в комнату и сел возле постели девочки. Потом вдруг сказал: «Ты поправишься!». И улетел. И правда, через два дня девочка уже была полностью здорова.

Голубь по кличке Гон
Оксана Владимирова, 4-й «А» класс
При православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского жили белые, коричневые и другие голуби. Их выпускали на последний звонок.
Однажды перед очередным последним звонком, когда надо было уже выпускать голубей, один из них куда-то исчез. Было уже поздно искать, и выпустили оставшихся.
А голубя этого подобрал мальчик Ваня из детского сада во время прогулки. Он решил показать его воспитательнице. Воспитательница начала разговор с Ваней с вопроса: «Где ты его нашёл?».
Тем временем другие голуби переживали за пропавшего голубя по кличке Гон, ведь он был их лучшим другом.
А искатели уже разговаривали с воспитательницей Вани. Она с недоумением слушала про то, что этот голубь принадлежит гимназии и что его нужно вернуть. Ваня был расстроен, но если чужое – надо отдавать. Он это понимал.
Голубя вернули к остальным. Все ликовали, а особенно Гон, который был рад видеть своих друзей.
Больше голуби из православной гимназии никуда не исчезали.

Голубки
Анастасия Синькова, 4-й «А» класс
В одном дворе жили две голубки-сестрички. Одна была белоснежная, а у второй было удивительное оперенье из разных оттенков коричневого. В этом дворе жили дети, которые очень любили природу. Они всегда любовались голубками и заботились о них. На соседнем дереве ребята прикрепили кормушку и каждый день подкармливали птиц.
Но, к несчастью, рядом жил кот. Он был очень красивый, но хитрый. Кот часто прятался за крыльцом и с хищным взглядом наблюдал за птицами.
Однажды, когда белоснежная голубка прилетела к кормушке и стала клевать пищу, кот тихо забрался на дерево и стал подкрадываться к ней. В любой момент кот мог прыгнуть на белую голубку. Но вторая голубка увидела это и налетела на кота. Этим она спасла от гибели свою сестричку. Тут на помощь подоспела одна девочка и прогнала хищника. Но кот успел своими когтями сильно поранить крыло второй голубки.
Девочка забрала птичку с собой домой и стала выхаживать её. Ещё она стала молиться каждый день Господу, чтобы голубка быстрее поправилась. И вскоре голубка выздоровела и окрепла, а девочка выпустила её. И теперь голубки-сестрички опять вместе.

Голубь и его друзья
Дарья Жидова, 4-й «А» класс

Летел Голубь с работы. Работал он в больнице. Лететь он должен через два птичьих города – Соколок и Воробей, а вот следующий город – его, назывался Голубятник. Там стояла его изба.
Когда Голубь пролетал мимо города Соколок, он увидел пострадавшего Соколёнка. Соколёнок упал с высокой сосны и пытался взлететь, но не мог. Голубь забинтовал Соколёнку раны, наложил ему гипс и сказал:
– Не ходи три дня и не летай месяц!
Остался с ним жить Голубь на месяц, чтобы проследить за ним. После выздоровления Соколёнка Голубь попрощался с ним и полетел к себе в город.
Летел он мимо города Воробей и снизил свою скорость, чтобы рассмотреть, никто не болен ли. Но вот Голубь видит, что воробей не может идти от головокружения. Тут он приземлился рядом с ним и спросил, из-за чего болит голова. Воробей ответил:
– Меня толкали и бросали в яму. Когда меня толкали, у меня закружилась голова, а когда бросили в яму, то я и вовсе упал в обморок!
Голубь дал ему лекарство, и воробей уже скоро мог хорошо ходить и летать.
Полетел Голубь дальше в свой город. Прилетел, вошёл в избу и лёг отдохнуть. Через день Голубю стало плохо. Вызвал Голубь врача, потому что не мог лечить самого себя.
Когда все узнали, что лучший врач Голубь заболел, все засуетились. На следующий день раздался в избу стук, и Голубь увидел своих друзей, которым он помог. Они пришли его навестить. Друзья усердно молились Богу в храме о выздоровлении Голубя. По горячим молитвам друзей Господь даровал выздоровление Голубю. И тот продолжал лечить и помогать всем.

Два брата голубя и верные друзья
Александр Мокшенинов, 4-й «А» класс
В посёлке Дружба жили два голубя по имени Голубок и Голубик. Голубок служил почтальоном, а Голубик хозяйничал по дому. Голубок разносил письма по всему посёлку, Голубик ухаживал за огородом.
Одно время Голубку пришлось доставлять каждый день в соседний город по 20 писем, а до города было 40 километров. На второй день Голубок не вернулся. Голубик очень сильно беспокоился: искать друга на улице в темноте было бессмысленно, тогда он решил на следующий день опросить весь посёлок – не видел ли кто Голубка?
На следующий день выяснилось, что три воробья видели, как орёл напал на Голубка и утащил его в своё гнездо на горе. Голубик пошёл сразу собирать команду для помощи. Собралось семь птиц, и они полетели к орлу.
Орла в гнезде не было, были только его орлята. Команда увидела, как они его клевали, и быстрее забрали Голубка, но вреда ему орлята не нанесли. Они отнесли Голубка в ближайшую больницу. На следующий день Голубок очнулся и пошёл на поправку.
Через две недели Голубка выписали из больницы, и Голубик устроился к нему на работу для помощи, чтобы его остерегать.
Спросите – кто же следил за огородом? А я отвечу – за огородом следил их сосед по прозвищу Голубович, который недавно переехал к ним в посёлок, он с радостью согласился им помочь.
Больше бед в этом посёлке не случалось, потому что здесь все жили дружно, так и посёлок назвали – Дружба.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.