Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Из династии врачей

+++++
Из династии врачей Из династии врачей

Константин Копылов

В преддверии Дня медицинского работника корреспондент «ВО» поговорил с сосудистым хирургом отделения сосудистой хирургии больницы им. Н.И. Пирогова Вячеславом Ахмедовым. Вячеслав Шавкатович рассказал о причинах, лечении и профилактике заболеваний артерий, а также о том, как он пришёл в медицину.

Болезни артерий
– Вячеслав Шавкатович, Вы занимаетесь артериальной хирургией, буквально несколько слов о данном направлении.
– Артериальной хирургией я занимаюсь уже достаточно давно, и это очень интересное и достаточно актуальное направление в хирургии. Артериальная хирургия заключается главным образом в том, что мы выполняем оперативное лечение пациентов с поражением артериального русла, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, аорты – это такие магистральные сосуды, которые питают жизненно важные органы. Сонные артерии – это сосуды, являющиеся одним из основных источников кровоснабжения головного мозга. Расположены они на шее, по боковым её поверхностям, и, когда в них образуются бляшки, которые сужают сосуды, возникает риск инсульта. Он в свою очередь может привести пациента к тяжёлым осложнениям, параличам. Поэтому такие вещи требуют своевременного вмешательства.
Сосуды нижних конечностей питают ноги. Заболевания, возникающие здесь, актуальны особенно для мужчин среднего возраста, злоупотребляющих курением, с повышенным холестерином. При закрытии просвета сосудов нижних конечностей возникает тяжёлое осложнение в виде ишемических изменений. Вначале возникает перемежающаяся хромота, затем состояние человека ухудшается, и, когда происходят критические изменения кровообращения, образуются язвы и может развиться гангрена. Поэтому необходимо вовремя вмешаться для того, чтобы предотвратить развитие необратимой ишемии, которая может привести к потере нижних конечностей.
Кроме этого, мы занимаемся аневризмами аорты – это другая форма атеросклероза, которая приводит не к закрытию просвета сосудов, а, наоборот, к их расширению, что может вызывать разрыв сосудов вследствие огромного давления внутри просвета сосудов. А это в свою очередь приводит пациента к моментальным осложнениям, возникает кровотечение в брюшной полости. Таких пациентов мы, конечно, экстренно оперируем. При этом я хочу отметить, что плановое вмешательство всегда превосходит по своим результатам вмешательства, которые выполняются в экстренных случаях.
– Давайте более подробно остановимся на причинах, которые приводят человека к заболеваниям артерий?
– Основная причина, которая приводит к заболеванию артерий, – это возникновение дислипидемии – широко известного понятия, когда происходит нарушение холестеринового обмена. У человека в крови существуют липиды высокой плотности и низкой. Когда липиды высокой плотности по своему количеству начинают уступать липидам с низкой плотностью, в сосудах начинается образование бляшек, которые постепенно перекрывают сосуды, что и приводит к заболеваниям артерий.
Как я говорил, одной из причин является злоупотребление курением, что также приводит к образованию в сосудах бляшек.

Лечебные тренды
– Вячеслав Шавкатович, когда человеку стоит задуматься, есть ли у него заболевания артерий или нет?
– Мой основной совет: людям после 40 лет хотя бы один раз в год делать скрининговое ультразвуковое исследование артерий, как минимум сосудов шеи, а в идеале и сосудов нижних конечностей. К сожалению, даже если у человека и возникло закрытие сосудов, он может об этом долго не знать. Также это касается пациентов, у которых есть симптомы, к примеру постоянные головокружения, или если пациенты перенесли какие-либо нарушения мозгового кровообращения – инсульты, пациенты, которые испытывают непонятные потери полей зрения (мушки перед глазами). Что касается сосудов нижних конечностей, то здесь вас должно насторожить, когда вы начинаете испытывать зябкость, появляются нарушения ходьбы. Даже если человек ведёт активный образ жизни, у него может через определённое время (с возрастом или по другим причинам) возникнуть нарушение нормального образа жизни – он вдруг не может пройти дистанцию, как это делал ранее. Он начинает испытывать боли при длительном хождении. Постепенно этот синдром переходит в постоянные изнуряющие боли, которые проявляются даже в состоянии покоя. Это уже очень тревожный симптом, и в нашем сообществе он называется критической ишемией, угрожающей потерей нижней конечности. Поэтому такое состояние требует немедленного обращения к ангиохирургу.
Пациенты, имеющие непонятные боли в брюшной полости, зачастую начинают обращаться ко многим специалистам, делают различные исследования. Хорошо, если во время УЗИ врач обнаруживает расширение аорты и направляет этого пациента к нам.
– Если у человека заболевание вен или артерий, как он может попасть на лечение к вам?
– Мы достаточно открыты для наших пациентов и с удовольствием готовы их принять. При этом есть определённая маршрутизация, которая необходима для того, чтобы пациент попадал к специалисту соответствующего профиля. Наши поликлиники ориентированы на данную патологию, специалисты знают, как маршрутизировать таких пациентов.
Если человек в силу определённых обстоятельств не может попасть к врачу в поликлинику, то в случае экстренной ситуации мы принимаем пациентов и при их самообращении к нам. Самое главное, что никто без помощи специалиста не останется.

По зову души
– Вячеслав Шавкатович, буквально несколько слов о себе, когда пришли в медицину?
– Работать по своей специальности я начал в 2013 году в областной больнице, до этого два года обучался в ординатуре в Санкт-Петербурге. В 2010 году окончил Оренбургскую государственную медицинскую академию. В областной больнице я отработал восемь лет. Занимался там также сосудистой хирургией. При этом, несмотря на достаточно большой объём работы, я очень много ездил обучаться в различных федеральных центрах. С учётом ординатуры этим делом я занимаюсь уже десять лет. Другое направление, которым я также занимаюсь на данный момент, это флебология (раздел медицины, изучающий строение, функции вен, а также разрабатывающий методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний). Этим направлением я занимаюсь в условиях частных клиник. Кроме этого, будучи в ординатуре,я изучил ультразвук и на протяжении восьми лет занимаюсь УЗИ сосудов всех бассейнов (сонных артерий, нижних конечностей).
– Как пришли в медицину?
– Я из семьи медиков – у меня мама врач, тётя также в этой сфере. Поэтому их пример на меня оказал серьёзное влияние, и в конце обучения в школе я уже знал, что хочу посвятить себя медицине. Правда, мечтал стать кардиохирургом, но судьба сложилась так, что в эту категорию я не попал. При этом нисколько не жалею об этом и судьбе очень благодарен за то, чем я сейчас занимаюсь. И ещё пришёл к выводу, что сосудистая хирургия не менее интересная и перспективная.
– Какое удовлетворение получаете от своей работы?
– Бывают разные периоды, когда ты на коне и получаешь удовольствие от всего, что есть в работе. А бывает, когда сталкиваешься с проблемными ситуациями – пациенты долго болеют или умирают.К сожалению, и с такими случаями мы сталкиваемся – в эти моменты настроение портится. Но даже в таких ситуациях стараюсь не опускать руки, находить внутренние резервы, чтобы развиваться в своей профессии дальше. Отмечу, что сама хирургия мне очень нравится и в ходе самого процесса операции я зачастую испытываю положительные эмоции.
– Случай из Вашей практики, который Вам запомнился?
– Нередко приходится слышать этот вопрос. После того как начал работать в больнице им. Н.И. Пирогова, прошло два месяца, и перед Новым годом к нам привезли двух тяжёлых пациентов. С утра поступил молодой человек 19 лет, он упал с высоты, у него были проблемы с позвоночником. Сделали ему КТ и догадались сделать компьютерное контрастирование аорты. В итоге у него нашли разрыв аорты, как он выжил – это настоящее чудо. Он был экстренно прооперирован, и нам его удалось спасти, зашили грудную аорту. Молодому человеку, можно сказать, повезло. А вечером этого же дня привезли 80-летнего пациента с разрывом брюшного отдела аорты. Он был экстренно всей бригадой прооперирован и также был нами спасён. Получается, в один день было два разрыва аорты, своеобразный дубль.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.