Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Глобальный диалог

-----
Глобальный диалог Глобальный диалог Глобальный диалог Глобальный диалог

Константин Копылов

Форум «Евразия Global», объединяющий молодёжь не только указанного континента, в очередной раз отгремел в Оренбуржье с 8 по 14 июня.

Старт форума
В спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» состоялась торжественная церемония открытия форума. Участников и гостей «Евразии Global» приветствовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД России Алексей Роскошный, директор форума «Евразия Global» Елена Мондрус.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов в своём обращении к участникам форума подчеркнул:
– Форум для того и форум, чтобы мы все вместе собрались, обсудили важные вопросы, познакомились и нашли единомышленников в своих проектах. Для нас «Евразия» – ежегодная точка сбора интересующихся, активных, с интересными идеями молодых людей.
От лица губернатора Оренбургской области Дениса Паслера участников форума приветствовал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин:
– Седьмой раз Оренбургская область становится точкой притяжения многих стран – неслучайно инициативу проведения форума поддержал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Оренбуржье – уникальный край – самое сердце евразийского континента, где в мире и согласии живут 120 национальностей.

Люди мира
В третий день Международного молодёжного форума «Евразия Global» на спортивной арене «Марсово поле» состоялся фестиваль культур «Люди мира». Программа вечера была организована при поддержке Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.
Со сцены прозвучали композиции на древнекитайском, арабском, татарском языках, интерпретация знакомой для всех «Катюши» на вьетнамском и русском, исполнены пакистанский и боливийский танцы. Около сцены в поддержку артистам и своим друзьям сформировался танцевальный марафон от лица волонтёров и самих участников форума.
– На сцене мы вместе с многочисленной делегацией а капелла исполнили песню на армянском языке и станцевали один из национальных танцев. Ощущения невообразимые – я в культурном шоке, – поделилась впечатлениями участница форума «Евразия Global» из Армении Инга Абувян. – Отмечу хорошую подготовку, детальную проработку каждого выступления.

Деловая площадка
На деловой площадке форума обсуждалось будущее современной молодёжи как результат совместных действий. Её участником стал вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов. Он пообщался с аудиторией на понятном для молодёжи языке, объясняя это небольшой разницей в возрасте, и отметил активную жизненную позицию участников форума.
– Мир меняется очень быстро, но есть такое понятие, как универсальные навыки, которые будут полезны в любом месте и в любое время, – отметил Игнат Петухов.
По словам вице-губернатора, достижению любой высоты способствуют международное сотрудничество, желание открываться миру и любовь к своему делу. Своей позицией касаемо будущего молодёжи также поделился и.о. ректора по международному сотрудничеству и инновационной деятельности Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Олег Сулица.
– Для меня как руководителя университета важно, чтобы коллеги и студенты понимали, что международная деятельность – это уникальная возможность и дополнительный ресурс для общего развития. Стоит помнить, что такой выход из зоны комфорта – это шаг вперёд и попытка создать дополнительные смыслы, – сказал Олег Сулица.

Грантовые проекты
На Международном молодёжном форуме «Евразия Global» проходят два грантовых конкурса: всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи и конкурс проектов Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова для иностранных участников. Всего до защиты допущено более 70 проектов, в том числе 21 проект от оренбуржцев.
В рамках конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи участники могут получить до 1,5 миллиона рублей на реализацию социально значимых проектов по 15 номинациям.
Свою идею перед комиссией представила студентка Оренбургского государственного университета Владислава Шушкевич. Её проект «Секреты людям» ставит перед собой цель повышения заинтересованности молодёжи в историко-архитектурной жизни города.
– Проект состоит из сезонных циклов экскурсий по трём маршрутам: осень-2022 – «Прогулка по Николаевской», зима-2023 – «Рождественские истории» и весна-2023 – «Твой город». Вести экскурсии, по задумке проекта, должны студенты-экскурсоводы, а оказывать им консультационную поддержку будут наставники проекта – учёные-историки из ОГУ и ОГПУ, – поделилась оренбурженка.
Владислава отметила, что в доработке проекта ей очень помогли консультации от экспертов грантового конкурса. Каждый год участники допускают одни и те же ошибки и упускают важные нюансы, поэтому такое экспертное сопровождение полезно для многих грантовиков.
Представители иностранных государств могут получить поддержку в размере 200, 300 или 500 тысяч рублей для реализации инициатив в своей стране. Проекты, представленные конкурсантами, должны соответствовать приоритетным направлениям деятельности Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.
В этом году была проведена предпроектная подготовка для потенциальных участников форума, по итогам которой выбраны семь лучших претендентов на получение гранта: эти участники прибыли на международное событие бесплатно. Также организаторами конкурса была запущена медиашкола, которая включена в программу «Евразии Global». Участники проходят обучение от экспертов: мастер-классы, тренинги, лекции по работе с информацией. Такая подготовка поможет увеличить уровень ориентированности в медиапространстве и лучше подготовиться к защите.
На грантовый конкурс фонда Горчакова проект представил участник «Евразии Global» Мордон Хориков из Таджикистана. Молодой человек выступил с инициативой создания объединённого международного центра «Притяжение», работа которого направлена на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка
Впервые форум прошёл в 2016 году в Оренбурге по инициативе правительства Оренбургской области, поддержанной президентом России. В 2017 году он стал площадкой XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, а в 2018 году снова прошёл в Оренбурге. Форум входит в число семи форумных площадок, за которыми по поручению президента Российской Федерации закреплён статус федеральных.

Фото с forumeurasia.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.