Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Фестиваль дружбы

-----
Фестиваль дружбы Фестиваль дружбы Фестиваль дружбы Фестиваль дружбы

Кирилл Никоненко

В День России ОГУ принимал участников международного фестиваля российской культуры From Russian Culture with love – «От российской культуры с любовью».

Задорные песни, весёлые хороводы, традиционные народные ремёсла. Атмосфера настоящего русского праздника царила в этот вечер на территории Оренбургского государственного университета.
Фестивальная площадка объединила около тысячи гостей. Присоединились к празднику и участники Международного молодёжного форума «Евразия Global» – около 800 молодых людей из 63 стран мира.
Со сцены гостей приветствовали и.о. ректора ОГУ Сергей Мирошников и директор департамента молодёжной политики региона Сергей Молчанов.
– День России – отличный повод вспомнить о том, чем сильна наша великая держава. Мы крепки своими корнями, исторической памятью, многонациональным и жанровым многообразием нашей культуры. Мы сильны нашим общим желанием видеть страну успешной и процветающей. От всей души я поздравляю каждого, для кого День России – личный и значимый праздник, – обратился к гостям праздника Сергей Мирошников.
– Россия – многонациональная страна, где много веков живут бок о бок люди разных религий, говорящие на разных языках. Живут в мире и согласии. Этим и сильна наша страна – дружбой и единством народов, – подчеркнул Сергей Молчанов.
Идея отметить День России большим тематическим праздником родилась в университетской мастерской проектов «OSUществляй». Начинание было одобрено Федеральным агентством по делам молодёжи, грантовая поддержка которого позволила сделать фестиваль по-настоящему масштабным.
– Идея этого мероприятия – наглядно показать участникам богатство и многообразие культуры и истории России, вовлечь в атмосферу единства, дружбы народов и национальностей. Мы постарались сделать это посредством разнообразных форматов. Надеюсь, у нас получилось, – поделилась организатор фестиваля, начальник отдела реализации программ общественного развития и инфраструктурных проектов ОГУ Ксения Карандашова.
Специально для фестиваля была подготовлена разнообразная концертная программа. Свои лучшие номера, пронизанные духом народного творчества, продемонстрировали коллективы студенческого центра ДК «Россия». Выступления перемежались с диджейскими сетами, сочетающими русские песни разных эпох.
13 интерактивных площадок позволили гостям праздника окунуться в мир старинных промыслов. На мастер-классе по гончарному ремеслу участники могли попробовать своими руками сделать кувшин или кружку. По соседству всех желающих обучали созданию традиционной славянской тряпичной куклы-оберега. Кроме того, на фестивале можно было освоить искусство плетения кос и венков, поучиться игре на ложках, понаблюдать за работой лубочной и гравюрной мастерских.
Особой популярностью у гостей пользовался так называемый Монетный двор. Здесь каждый мог попробовать себя в роли мастера чеканки и своими руками сделать памятный сувенир – монетку с изображением научной библиотеки ОГУ и логотипом фестиваля.
Ну и какой же русский праздник без ярмарки? Здесь оренбургские умельцы демонстрировали плоды своего труда – платки и игрушки, украшения и предметы декора, изделия из глины и бересты.
На площадке разместили несколько тематических фотозон, предлагающих гостям запечатлеть себя на память в ярких образах: в окружении традиционных атрибутов русской культуры, в компании классиков или в космическом пространстве.
Кульминацией праздника стало выступление кавер-группы «Шум». Под живой аккомпанемент музыканты исполнили хиты российской эстрады. Словам артистов публика вторила дружным хором. Финальным аккордом прозвучала знакомая каждому «Ягода малинка». Вокальный номер сопровождался ярким танцевальным выступлением коллектива «Жемчужинка».
– Этот праздник – результат труда огромной университетской команды. Каждый из причастных к его подготовке вложил душу в организацию фестиваля. Я благодарен всем, кто содействовал тому, чтобы фестиваль состоялся, – отметил проректор по социально-воспитательной работе ОГУ – директор департамента молодёжной политики и взаимодействия с сообществами Сергей Дужников.
Фактическая аудитория праздника стала шире за счет онлайн-зрителей. Фестиваль From Russian Culture with love транслировался в прямом эфире. В официальном аккаунте ОГУ в социальной сети «ВКонтакте» состоялся стрим, показавший главные площадки мероприятия. Возможностью присоединиться к событию дистанционно воспользовались несколько тысяч человек.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.