Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Экскурсия по архивам

-----
Экскурсия по архивам Экскурсия по архивам Экскурсия по архивам Экскурсия по архивам

Константин Копылов

В Оренбурге для представителей журналистского сообщества состоялся пресс-тур по подразделениям крупнейшего объединённого регионального архива. Он прошёл в рамках Международного дня архивов.

Фонды и условия
В ходе экскурсии сотрудники архива продемонстрировали участникам этапы создания фонда пользования на особо ценные и уникальные исторические документы, условия и режимы хранения архивных фондов, а также процесс реставрации документов.
Первым пунктом остановки участников пресс-тура стал архив Оренбургского района, расположен он на ул. Чичерина, 9.
– Защищённые от лишней влаги, лишнего тепла, лишнего света. Теперь за сохранностью самых ценных бумаг региона следят не только архивариусы, но и специальная техника. Умные датчики в архиве Оренбургского района установили первыми в России. Этот опыт теперь будут распространять по стране, – рассказывает начальник архивного отдела Оренбургского района Елена Ромасенко.
Архивный отдел является самостоятельным структурным подразделением администрации муниципального образования Оренбургский район.
Далее для присутствующих была проведена экскурсия по архивохранилищу №1 ГБУ «ОГАОО» на ул. Беляевской, 10, в котором с 2016 года хранятся документы местных органов государственной власти и управления, судебных органов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений образования, культуры и искусства.
В здании на улице Маршала Г.К. Жукова, 38, журналисты смогли познакомиться с документами, поступившими на хранение в 2021 году от военных комиссариатов Оренбургской области. Кроме того, гостям рассказали о реализации архивом проекта «Казачий форпост» в рамках Года культурного наследия народов России, целью которого является сбор документов и фотографий об истории оренбургского казачества. В данном архиве сохранились удивительные вещи, такие как письмо пятиклассницы из Новосергиевки, адресованное Сталину. В нём девочка просит вождя найти папу, ушедшего на фронт, и помочь семье материально. Бывший партийный архив сегодня, с точки зрения хранения документов, образцовый.
Напомним, более 30 лет назад на базе партийного архива Оренбургского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза создан Центр документации новейшей истории Оренбургской области.

Современные технологии
В главном здании ГБУ «ОГАОО» на ул. Туркестанской, 25, журналисты посетили лабораторию реставрации архивных документов, где познакомились с процессом восстановления исторических документов, а также крупнейшее в Оренбургской области архивное фондохранилище. В читальном зале вниманию гостей были представлены уникальные документы XVIII – XIX веков: ревизские сказки (8-я ревизия) казаков Уральского казачьего войска (один из самых объёмных документов на 1389 листах); метрическая книга записей о рождении, бракосочетании и смерти Михайло-Архангельской церкви села Архангельского Оренбургского уезда (содержит запись о рождении художника Л.В. Попова); жалованная грамота Императрицы Екатерины II российскому дворянству 1785 г. с её автографом; планы зданий г. Оренбурга и карты Оренбургской губернии XVIII века; купеческие свидетельства братьев Зарывновых начала XX века.
Затем участники пресс-тура приняли участие в торжественном открытии обновлённого Центра автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов, в который накануне Международного дня архивов при поддержке правительства Оренбургской области поступили новые современные профессиональные сканеры высокой производительности, позволяющие оцифровывать бумажные дела практически любого формата и размера. Право открытия центра было предоставлено вице-губернатору – заместителю председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министру здравоохранения Оренбургской области Татьяне Савиновой, которая обратилась к гостям и работникам учреждения с приветственным словом и поздравила архивистов с их профессиональным праздником.
– Для областного архива приобретены новые, современные профессиональные сканеры, позволяющие переводить в цифровой вид бумажные архивные дела практически любого формата и размера, – сказала Татьяна Савинова. – Кроме того, они намного производительнее прежних: средняя производительность имеющегося оборудования – 250 образов в день. Новое оборудование даёт возможность увеличить количество сканокопий от 400 образов. В качестве первоочередных задач необходимо проводить мероприятия по внедрению и развитию региональной информационной системы удалённого использования архивных документов. Будущее архивного дела невозможно без применения современных цифровых технологий.
По итогам пресс-тура в выставочном зале ОГАОО состоялась пресс-конференция, в ходе которой председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина подвела итоги работы архивной службы региона.
– На сегодняшний день оцифровано 1,1 процента от общего количества единиц хранения Архивного фонда Российской Федерации, хотя валовое сканирование особо ценных документов, наиболее востребованных (метрических книг) и документов в плохом физическом состоянии, было начато с 2012 года после приобретения планетарных сканеров, – отметила Ирина Останина.
Директор ГБУ «ОГАОО» Константин Ерофеев отметил, что приоритетным направлением в работе архива является разностороннее использование документов, которое особенно важно тем, кто неравнодушен к истории малой родины и своей семьи. Представителей средств массовой информации особенно заинтересовало сотрудничество оренбургских архивистов с коллегами из зарубежных стран, как ведётся работа по консолидации метрических книг в ОГАОО, какой объём архивных документов уже оцифрован.
Оренбуржье представлено в Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов, созданной при Федеральном архивном агентстве. Добрососедские отношения Оренбургской области и Республики Казахстан имеют вековые традиции. Их история отражена в значительном комплексе документов, бережно хранимых в областном архиве.
В рамках международного сотрудничества в 2021 году Государственным архивом Луганской Народной Республики и Объединённым государственным архивом Оренбургской области подготовлена электронная выставка архивных документов «Отчизна – это зыбка твоя, хлеб насущный, вода животворная» к 220-летию со дня рождения великого русского писателя, этнографа, лексикографа Владимира Даля. В регионе накоплен серьёзный опыт по взаимодействию с образовательными и научными учреждениями Саудовской Аравии, Японии, Китая, Узбекистана.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.