Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Бои по правилам

-----
Бои по правилам Бои по правилам Бои по правилам Бои по правилам

Константин Копылов

В областном центре в минувшие выходные состоялась настоящая большая спортивная премьера. На спортивной арене «Марсово поле» прошли финалы чемпионата и первенства по смешанным боевым единоборствам под эгидой организации FIGHTER.

Чемпионские пояса
Впервые в рамках любительского промоушена в октагон вышли сильнейшие спортсмены. 40 бойцов продемонстрировали зрелищные поединки в пяти весовых категориях. В полдень на арене стартовали полуфинальные поединки, а в конце дня начались финальные бои.
Напомним, FIGHTER – это бои по правилам любительского ММА. По итогам чемпионата и первенства спортсмены получили престижные трофеи – кубки (в категории до 18 лет) или чемпионские пояса. Бои промоушена стартовали осенью 2021 года. На всех платформах и в социальных сетях их смогли увидеть десятки тысяч зрителей, поклонников этого вида спорта.
Организатором события является промоутерская компания FIGHTER при поддержке федерации ММА Оренбуржья.
– Это большая спортивная премьера, которую готовила профессиональная команда. На протяжении четырёх этапов мы провели больше сотни поединков, чтобы выбрать сильнейших спортсменов ММА. Они сегодня показали красивые и зрелищные бои. Огромное спасибо зрителям за такую тёплую поддержку наших финалистов, – рассказала одна из организаторов FIGHTER Елена Петрова.
Кроме того, FIGHTER – это ещё и противостояние клубов и различных спортивных школ ММА. Среди участников чемпионата и первенства FIGHTER –
представители различных клубов Оренбургской области – это «Боец», «Цеста», «Чёрный лев», «Воевода», «Фаворит», Mamedov Team, «Кимура» и другие, гостями турнира стали спортсмены из Саратова – «Дациев Клуб».
– Сама организация турнира и атмосфера здесь дают прочувствовать ребятам дух профессиональных поединков. Это очень важно для любителей. На протяжении всех четырёх этапов я видел, как растут спортсмены, это очень важно. Это даёт толчок к развитию. Сегодня все ребята вышли на финальный уровень очень достойно, – прокомментировал руководитель клуба Mamedov Team Эльгун Мамедов.
Среди почётных гостей финальных поединков – спортсмены и функционеры российского ММА – профессиональный боец ММА (UFC, M-1 Global), чемпион М-1 в полусреднем весе Алексей Кунченко, российский боксёр-любитель, заслуженный мастер спорта России, призёр Олимпийских игр 2000 года и чемпионата мира 1999 года Камиль Джамалутдинов.
– Это хороший трамплин для подрастающего поколения спортсменов, которые сейчас занимаются смешанными боевыми единоборствами. Для них это уже определённый этап. И, когда они будут набирать соревновательный опыт, это весомый вклад. Естественно, и публика здесь приравнивается к профессиональной. Из этих ребят, а среди них есть перспективные, скоро можно делать звёзд, которые будут выходить на арены и делать свои имена, –
поделился Алексей Кунченко.
Одна из главных задач чемпионата и первенства – дать возможность участникам прочувствовать атмосферу поединков в октагоне, проявить себя ещё и медийно, а также получить опыт в спаррингах с сильнейшими партнёрами.
– FIGHTER – молодая организация, которая даёт возможность показать то, чему мы учимся на тренировках, такое самовыражение в спорте. Она открывает путь любителям. Это на самом деле тяжело – выступать в клетке, преодолевать свой страх. Но очень помогает справиться с волнением. Такой опыт делает нас ещё сильнее и мужественнее, – поделился боец Мухсин Хаётов (весовая категория 65,8 кг).
– Спасибо соперникам и моей команде, которая помогала готовиться. То, что сейчас происходит,– это мы пожинаем плоды нашей подготовки, – сказал боец Иван Луковский (весовая категория 83,9 кг).

Топ-5 лучших моментов
По версии FIGHTER, в ходе финальных поединков бойцов были определены лучшие пять моментов.

57 кг, Руслан Кольниязов («Цеста») – Хабиб Адзиев («Цеста»).
Самый первый финал в самом лёгком весе оказался очень зрелищным, несмотря на досрочное завершение. Руслан Кольниязов и Хабиб Адзиев показали динамичный бой, чередуя стойку и партер. Зал взорвался овациями, когда Кольниязов вышел из захвата в стойке, сделав «вертушку» – такие приёмы редко увидишь даже в UFC.

65,8 кг, Рояль Аликберли (Mamedov Team) – Алексей Молчанов («Чёрный лев»).
Бой Рояля Аликберли продлился всего один раунд. Секунданты остановили поединок в перерыве и не стали выпускать Алексея Молчанова на вторую трёхминутку. Рояль Аликберли забрал бой, не дав зрителям ни на секунду усомниться в своём превосходстве – преимущество было подавляющим.

70,3 кг, Магомед Алибулатов («Цеста») – Руслан Надиров («Черный лев»).
Самый короткий бой вечера продлился всего 10 секунд. Стремительная атака Магомеда Алибулатова и несколько мощных ударов в самом начале первого раунда предрешили исход боя. Судья остановил поединок, зафиксировав технический нокаут.

77,1 кг, Алексей Кольниязов («Цеста») – Андрей Филимошин («Цеста»).
Поединок одноклубников продлился всего один раунд. После длительной и практически бесконтактной работы в стойке Алексей Кольниязов перевёл поединок в партер. Завершился бой тем не менее снова «на ногах». Кольниязову удалось провести редкий приём удушения в стойке, против которого Андрей Филимошин оказался бессилен.

83,9 кг, Денис Михайлов («Цеста») – Иван Луковский («Воевода»).
Самый последний бой вечера в самом тяжёлом весе украсил финалы. В октагон вышли соперники с разницей в возрасте семь лет: Денису Михайлову – 25, Ивану Луковскому – всего 18. Спортсмены чередовали стойку и партер, обменивались ударами. Если в первом раунде преимущество Михайлова было небольшим, то во втором он доминировал на 100 процентов, не оставляя противнику шансов и завершив бой эффектным удушающим приёмом в партере.

Итоги первенства FIGHTER
• 57 кг, Руслан Кольниязов («Цеста») – Хабиб Адзиев («Цеста»).
Руслан Кольниязов – победа досрочно.

• 61,2 кг, Алексей Долматов (Mamedov Team) – Мухаммад Хамзаев («Молот»).
Мухаммад Хамзаев – победа досрочно, болевой приём.

• 65,8 кг, Максим Кириченко («Воевода») – Юнус Алибеков («Дациев Клуб»).
Юнус Алибеков – три раунда, единогласным решением судей.

• 70,3 кг, Даниил Манаников («Воин») – Сергей Краснихин («Дациев Клуб»).
Даниил Мананников – три раунда, единогласным решением судей.

• 77,1 кг, Станислав Оцебрик («Воевода») – Арсен Исенгариев (Mamedov Team).
Асрен Исенгариев – три раунда, с разногласием судей.

Итоги чемпионата FIGHTER
• 61,2 кг, Ерлан Кужанов («Воевода») – Денис Данилов («Цеста»), 1-й раунд удушающий.
Денис Данилов – победа в 1-м раунде (удушающий).

• 65,8 кг, Рояль Аликберли (Mamedov Team) – Алексей Молчанов («Чёрный лев»).
Рояль Аликберли – победа в 1-м раунде (отказ соперника).

• 70,3 кг, Магомед Алибулатов («Цеста») – Руслан Надиров («Чёрный лев»).
Магомед Алибулатов – победа на 10-й секунде техническим нокаутом.

• 77,1 кг, Алексей Кольниязов («Цеста») – Андрей Филимошин («Цеста»).
Алексей Кольниязов – победа в 1-м раунде, удушение в стойке.

• 83,9 кг, Денис Михайлов («Цеста») – Иван Луковский («Воевода»).
Денис Михайлов – победа во 2-м раунде, удушающий приём.

Фото Владимира Касьянова

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.