Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Безопасность и порядок в городе

-----
Безопасность и порядок в городе Безопасность и порядок в городе Безопасность и порядок в городе Безопасность и порядок в городе

Константин Копылов

Командно-штабные учения (КШУ) для Оренбурга уже давно стали неотъемлемой частью мероприятий, связанных с благоустройством. Учения также предполагают проведение ряда мероприятий, цель которых – повысить навыки гражданской обороны и безопасности среди горожан.

В этом году учения проводились в течение двух дней – с 8 по 9 июня. В учениях приняли участие сотрудники администрации города, работники городской аварийно-спасательной службы, предприятий и организаций Оренбурга – всего более 700 человек и 110 единиц техники.

Расчёт сил и техники
Собственно сами учения стартовали с заседания штаба под председательством первого заместителя главы города Алексея Кудинова,в ходе которого были даны вводные, результатом которых стало обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и приведение территории к нормам пожарной безопасности.
Первый этап КШУ включал в себя очистку территории города, в том числе загородной зоны «Дубки», от сухостоя и мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, являющихся источниками экологической и пожарной опасности горожан.
– На протяжении двух дней более 700 человек и 110 единиц техники будут работать на ликвидации стихийных свалок, производить санитарную опиловку деревьев, вывозить сухостой с лесных участков, выполнять противопожарную опашку по периметру лесополос. Тренировка поможет на практике отработать алгоритм действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов.
В первый день командно-штабных учений непосредственными участниками их стали сотрудники администрации города, работники городской аварийно-спасательной службы, предприятий и организаций Оренбурга.
В этот день отрабатывались противопожарная и экологическая вводные. По прогнозу Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до середины июня в центральной части региона сохранится аномально высокая температура. В связи с большой вероятностью возникновения лесных и ландшафтных пожаров на территории города сегодня в рамках КШУ были проведены работы по уборке сухостоя, опиловке и спилу аварийных деревьев, покосу травы, опашке противопожарной полосы, уборке несанкционированных свалок, вывозу строительного и бытового мусора. Работы проведены на территории загородной зоны «Дубки», в лесополосе на улице Берёзка, улицах 1 Мая, Лесозащитной, Металлистов, Терешковой, Автомобилистов, Бебеля и других.
– Основная задача командно-штабных учений – подготовить город к началу пожароопасного периода. За зиму в парках и лесах на территории Южного и Северного округов Оренбурга скапливается много мусора. Поэтому особое внимание уделено приведению их в порядок. Так как май был дождливым, это способствовало повышению влажности почвы. Для того чтобы исключить ЧС в пожароопасный период, мы косим траву, убираем растительность. Активно работаем в «Дубках», где расположены дачи, лагеря, – рассказал начальник городского управления ГОЧС и ПБ Марсель Серазетдинов.

Спасение пострадавших на «канатке»
Также в первый день КШУ была отработана вводная сотрудниками городской аварийно-спасательной службы по спасению пострадавших на оренбургской канатной дороге. По легенде, она прекратила движение из-за отключения электроэнергии. В кабине на высоте около 15 метров находились два человека. Задача спасателей заключалась в том, чтобы эвакуировать людей с использованием специального альпинистского оборудования. Процесс тренировки находился на личном контроле первого заместителя главы Оренбурга Алексея Кудинова, начальника городского управления ГОЧС и ПБ Марселя Серазетдинова и главы Южного округа Оренбурга Владимира Решетова.
– Канатная дорога является жемчужиной нашего города. Она символично соединяет Европу и Азию, по ней оренбуржцы могут переправиться через Урал. В городе начинается летний туристический сезон, и оренбургская «канатка» начнёт свою работу уже в ближайшее время. Накануне её открытия в рамках КШУ мы приняли решение отработать последовательность и слаженность действий городских спасателей по эвакуации пострадавших, – отметил Алексей Кудинов.
Начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов, подчеркнул, что командно-штабные учения в Оренбурге являются традиционным мероприятием, в ходе которого производится отработка практических и теоретических навыков спасателей.
– Подобная ситуация, вполне вероятно, может произойти в реальных условиях. Причины могут быть самыми разными – это и скачок напряжения в электрической сети, и сильный ветер. Кроме этой вводной в ходе КШУ предусмотрены ещё несколько вводных, они носят штабной характер по отработке практических навыков, – пояснил Марсель Мансурович.
Начальник формирования аварийно-спасательной службы города Оренбурга Андрей Фиошин считает, что, несмотря на то, что канатная дорога не будет запущена, пока все её элементы не будут проверены и не будет гарантирована её безопасность для эксплуатации, мы как спасатели должны быть всегда готовы к возникновению чрезвычайных ситуаций.
– Задача службы спасения в ходе эвакуации – спустить всех людей, оказавшихся в кабине во время внезапной остановки. Отмечу, что кабина канатной дороги может зависнуть над водой, в этом случае спасение людей производится по-другому. Для этого к месту спуска людей подгоняется специальное судно, которое постоянно дежурит на пляже. И эвакуация пострадавших производится непосредственно в лодку. В данной вводной мы отработали ситуацию по спасению граждан над сушей. Это было сделано специально, чтобы все участники учений смогли посмотреть. В вводной задействованы наши спасатели, – прокомментировал Андрей Борисович.
Сотрудник аварийно-спасательной службы города Оренбурга Шамиль Шарафутдинов непосредственно участвовал в проведении вводной, и благодаря его умению из кабины канатной дороги были эвакуированы пострадавшие. Шамиль работает в аварийно-спасательной службе с 2020 года, пришёл работать в эту сферу по зову души после окончания института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ.
– Спасательной деятельностью начал заниматься, ещё будучи студентом. Начинал, наверное, как и все мои коллеги, с роли статиста в различных вводных в ходе проведения учений. А с приобретением опыта сам стал непосредственно принимать участие в спасательных операциях. Если говорить об этой вводной, которую мы отработали на канатной дороге, то для меня она уже не первая, поэтому основные её моменты, можно сказать, с коллегами выполняем на автомате. Для этого и нужны такие тренировки, которые дают нам как спасателям храбрость, уверенность в себе и в своих товарищах. Хотел бы отметить своих коллег, которые участвовали в данной вводной, – спасатели Денис Анциферов, Влад Цыганов, руководил проведением вводной Андрей Сычёв, – рассказал Шамиль Шарафутдинов.

Второй этап
На второй день учений противопожарные и санитарно-эпидемиологические мероприятия на территории города продолжились. По итогу к нормам пожарной безопасности приведены межлагерная зона (от поворота на лагерь «Янтарь» до лагеря «Чайка»), зона отдыха «Дубки», дачные массивы «Ростоши-1», «Ростоши-2», «Ростоши-3», большая поляна в Зауральной роще, лесополосы на улицах Берёзка, Лесозащитная, Шевченко, Карагандинская, 31-я Линия, территории микрорайонов «посёлок Солнечный», «посёлок им. Куйбышева», земельный участок между ул. Ивановской и Загородным шоссе, пустырь в районе Мостоотряда №56 на ул. Амурской, зелёные зоны на территории оренбургских посёлков и другие.
В рамках КШУ в Оренбурге также отработали мероприятия по гражданской обороне. На базе колледжа сервиса был развёрнут сборный эвакуационный пункт и пункт выдачи средств индивидуальной защиты.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.