Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Бесценный дар судьбы

-----
Бесценный дар судьбы

Светлана Куликова

Как обрести такое чудо, как семейное счастье? Об этом, пожалуй, задумывается каждый человек, планирующий создать собственную семью. Для многих этот вопрос остаётся открытым долгие годы, а порой и всю жизнь.

Невозможно найти универсального рецепта семейного счастья, но вот узнать некоторые секреты от людей, проживших долгую и по большей части счастливую семейную жизнь, вполне реально. Среди таких счастливчиков – семья оренбуржцев Авангарда Фёдоровича и Анисии Леонтьевны Евдокимовых, которые в 2021 году отметили 70-летний юбилей семейной жизни, а в 2022 году стали победителями областного ежегодного конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья».

Гарик
История этой необыкновенной пары вполне может лечь в основу большого интересного романа, который начался в далеком китайском Харбине в 1926 году. Именно там в семье работника Генерального консульства СССР родился Евдокимов Авангард Фёдорович, которого родные ласково называли Гарик. В 1935 году его семья переехала в Оренбург. Не прошло и двух лет, как отца Авангарда Фёдоровича репрессировали. Позже, в 1954 году, его доброе имя было реабилитировано посмертно.
О том, что пришлось пережить семье в то страшное время, можно только догадываться. Чтобы помочь родным, Авангарду Фёдоровичу приходилось совмещать учёбу в школе с работой пастухом, бригадиром, молотобойцем и… выкраивать время на обучение на курсах водителей, куда он был отправлен по распоряжению военкомата.
Великая Отечественная война, вихрем ворвавшаяся в каждый дом, не обошла стороной и семью Евдокимовых – Авангард Фёдорович 17-летним мальчишкой в декабре 1943 года был мобилизован на фронт. Он проходил службу в автобатальоне, обеспечивал подразделения 3-го Украинского фронта боеприпасами, продовольствием, эвакуировал раненых. Был ранен и сам. После выписки из госпиталя продолжил службу водителем тягача противотанкового орудия.
За проявленные смелость, стойкость и мужество герой был удостоен боевых наград, среди которых орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией».
Только в 1946 году он смог вернуться к мирной жизни, которую хотелось бы назвать спокойной и сытой. Но, к сожалению, она таковой не была. Нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство и поднимать страну. За решение этих задач Авангард Евдокимов взялся с огромным энтузиазмом.

Младшенькая
– Я родилась в 1928 году в многодетной сельской семье, где уже воспитывались шесть сестёр и четыре брата, – эмоционально рассказывает о своём детстве и юности супруга героя Анисия Леонтьевна. Ей тоже рано пришлось повзрослеть.
Война бушевала далеко, но отголоски этого буйства с яростным упорством рикошетили по тылу.
– Жили не для себя, – говорит она. – Братья на фронте, а сёстры и снохи на износ трудились в тылу. Где какая прореха в колхозе – женщины на передовой. Я до сих пор удивляюсь, как смогли пережить голод, холод, изнуряющую работу…
Ей, совсем ещё юной 13-летней девочке, пришлось стать полноценным воспитателем для своих младших племянников, которых мамы вынужденно оставляли дома. Возможно, именно тогда Анисия Леонтьевна решила связать свою жизнь с педагогикой – знаний ещё не хватало, зато опыта было предостаточно. После войны она окончила кооперативный техникум, затем педагогическое училище и устроилась работать учителем начальных классов в с. Городище.

Судьба
– Быть учителем! Это мечта юности свершилась в 1950 году, когда я окончил Оренбургский учительский институт, – пишет в своих воспоминаниях Авангард Фёдорович. – За знаниями приходилось далеко ходить – со второго Оренбурга до центра города. Машин тогда не было, два трофейных автобуса ходили только в Красный городок. Я за месяц снашивал брезентовые ботинки. Зато в соревнованиях по бегу всегда брал призовые места – спасибо пешим тренировкам!
В 1950 году начал работать учителем физики и математики в Городищенской средней школе. Здесь же я встретил свою судьбу – учителя начальных классов Анисию Леонтьевну. Мы поженились по любви 4 августа 1951 года и счастливы уже более 70 лет!
Об этой памятной встрече оба «участника событий» рассказывают с завидной теплотой и неподдельным юмором. Хоть и сетуют на плохую память, но самые важные события помнят, как будто произошли они вчера.
– Сижу в учительской, проверяю тетрадки, смотрю – идёт в белых чёсанках, походочка корольком. Присмотрелся – моя! Но не подал виду, что понравилась. Начал на правах завуча на уроки ходить, присматриваться. Однажды осмелел, подсунул записочку с просьбой проводить домой после уроков. Она не отказалась, – вспоминает Авангард Фёдорович.
– Он такой весёлый был, ко всем внимание проявлял, – подшучивает над мужем Анисия Леонтьевна. – Вокруг него молоденькие городские девчушки вьются, щебечут, смеются. А я деревенская – стесняюсь. Да и кавалер у меня тогда был…
– Хороший кавалер, – соглашается супруг. – Мы ему и письмо потом написали вместе. Выходит, что отбил у него девушку.
Как говорят в народе, любовь любовью, а жену надо выбирать с холодной головой. Со своей Анисией Авангард Фёдорович планировал прожить всю жизнь, поэтому к вопросу создания семьи подошёл со всей серьёзностью и ответственностью. Чтобы больше узнать о будущей жене, провёл «разведку боем» – съездил на её родину к маме, познакомился с семьёй, понял – семья хорошая, добрая.
– Хитрец, – припечатала Анисия Леонтьевна.
Хитрец не хитрец, но с тех пор они неразлучны!

Испытания
Психологи говорят, что у каждого человека своё представление о счастливой жизни, но в основном семейное счастье определяется способностью супругов сделать жизнь друг друга беззаботной и радостной. Именно так и жила семья Евдокимовых.
Как и многие молодожёны, они, расписавшись, начали обустраивать семейное гнёздышко. Обычно в молодых семьях с появлением бытовых проблем возникают первые семейные ссоры. Но не в случае Евдокимовых – здесь с каждым годом чувства крепли, взаимная поддержка росла. Они оба продолжили свою педагогическую деятельность, сначала в сельской школе, затем в городских. Как подарок и благословение восприняли рождение сына и дочки. Воспитывали их в строгости, но любовь и ласку дарили щедро.
Дети выросли, по словам родителей, умными, трудолюбивыми, честными. Оба связали свою жизнь с медициной.
Дочка Евдокимова Татьяна Авангардовна, которой присвоено звание «Ветеран труда», долгое время работала врачом-терапевтом, затем врачом функциональной диагностики. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, но до сих пор держит связь с медициной.
А вот сына Виктора безутешные родители потеряли давно. Он после окончания медицинской академии отправился на границу в действующие войска под г. Благовещенском Амурской области. Когда родители попытались отговорить сына от этой поездки, он отрезал: «Кто-то должен ехать». У военного врача было много планов на дальнейшую жизнь, но судьба распорядилась по-своему. Виктор погиб при исполнении служебных обязанностей.
Как говорят, несчастье не может быть персональным, оно касается всех членов семьи. И только взаимная поддержка поможет пережить горе. Вот и в семье Евдокимовых родители нашли силы жить дальше, справиться с бедой, которая ещё больше их объединила и сплотила.

Верность
Остальные проблемы Евдокимовы воспринимали как временные трудности, с которыми можно справиться сообща. Сегодня супруги вспоминают о них со смехом и наперебой рассказывают о тех непростых временах: как с работой справлялись, как строили дом, как возделывали огород, как родственникам помогали… И столько в этих воспоминаниях доброты, любви и тепла! Невольно возникает вопрос: неужели так всё гладко было в этой семье, без ссор, обид и взаимных упреков?
– Не ссорились никогда, – с удивлением смотрит на мужа Анисия Леонтьевна. Она и сейчас обращается к мужу очень тепло и трогательно: «Гарик» или «милок».
В чём секрет семейного счастья этой удивительной пары?
– Честными друг с другом нужно быть, – говорит Анисия Леонтьевна.
– Верность – самое большое дело, – вставляет слово глава семейства. – Были случаи, были соблазны, но я ни разу не оступился. Всегда говорил, что у меня есть жена и она самая лучшая. Жена тоже у меня верная, я на неё всегда надеюсь, – уверенно говорит он, но с небольшой тревогой посматривает в сторону любимой супруги. Но Анисия Леонтьевна не даёт повода усомниться в своей верности:
– А как по-другому? У нас же дети, как им в глаза смотреть. С кого они тогда должны пример брать?

Жизнь продолжается
Такая преданность друг другу не говорит о том, что супруги жили и живут в своём замкнутом мире. Авангард Фёдорович является активным членом совета ветеранов г. Оренбурга и совета ветеранов Промышленного района, ведёт значимую общественную деятельность, уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения, является постоянным участником спортивных соревнований по шахматам. Анисии Леонтьевне, как и положено настоящей хранительнице очага, комфортнее и уютнее дома, который всегда требует внимания хозяйки.
Говорят, что муж и жена – родня не по крови. Вот тут можно и поспорить. Глядя на супругов Евдокимовых, понимаешь: они самые что ни на есть родные и по духу, и по крови. Более чем 70-летний совместный путь прошли рука об руку, были надёжной опорой и поддержкой друг для друга.
К слову сказать, в 2016 году их семейная пара была награждена медалью «За любовь и верность». Но, пожалуй, самой настоящей своей наградой они считают встречу друг с другом, семью, которую смогли создать, и любовь, которая долгие годы освещает их семейную жизнь.

Фото из архива "ВО"

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.