Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Трудовая смена

+++++
Трудовая смена

Дина Елманова

Трудовая смена началась: едва успев выйти из-за школьной парты, ребята тут же отправились устраиваться на работу. Кто-то будет разбирать документы, другие вооружатся лопатами и граблями, а кто-то отправится наводить чистоту в коридорах предприятий. Официальный старт был дан, и вчерашние школьники Южного округа уже разошлись по рабочим местам.

Оренбургским школьникам не сидится на каникулах спокойно: если раньше досугом ребятишек были подвижные игры на свежем воздухе, то у сегодняшних подростков совершенно иные цели. Отложив в сторону учебники и гаджеты, они отправляются на биржу труда – зарабатывать свои первые кровные.
Пятая трудовая смена в Южном округе уже начала свою официальную работу. Как оказалось, желающих иметь собственные деньги, которыми можно свободно распоряжаться, каждый год становится всё больше. Некоторые приходят на молодёжную биржу труда уже не в первый раз. Так, десятиклассник Егор Данилин – работник со стажем.
– В прошлом году я уже работал летом. Решил попробовать: смогу ли? Хотелось узнать, на что я способен. Правда, тогда я был занят на территории предприятия: помогал очищать её от мусора. В июне было прохладно, по-этому работать на улице было комфортно, однако потом началась июльская жара. По-этому в этом году я предпочёл работу с документами, – рассказывает Егор.
Его одноклассник Тимур Миннуллин – ещё новичок трудовой смены. Этим летом помимо прогулок с друзьями и поездок за город его ждут и работы по благоустройству улиц.
– Я впервые приступаю к работе и, честно говоря, немного волнуюсь. Всё время думаю, как меня примут, будут ли воспринимать всерьёз. Но тем не менее я постараюсь сделать всё, от меня зависящее, да и деньги никогда не будут лишними, – убеждён Тимур.
Принять ребят в этом году готовы около 20 предприятий Южного округа. Среди них есть и те, которые уже не первый год берут в помощники своему персоналу школьников. Конечно, каждая компания прекрасно понимает, какая ответственность ложится на плечи работодателя, поэтому с каждым кандидатом всегда проводится предварительная беседа, инструктаж, а также выдаётся инвентарь. Не последнюю роль играет и финансовая мощь предприятия, ведь затрат требует не только оснащение подростков, но и последующая заработная плата. А она в последнее время тоже солидная – средний её размер колеблется в районе 11 тысяч рублей. Весьма неплохая сумма для школьника, решившего обзавестись независимым от родителей кошельком.
– Новое поколение отличается большой целеустремлённостью. Похвально, что они начинают думать о своём будущем со школьной скамьи, набивают руку, учатся работать в команде, а также тщательно планируют своё время. Это хороший задел на будущее, – прокомментировал глава Южного округа г. Оренбурга Артём Гузаревич.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.