Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Забота о зрении детей с ограниченными возможностями

+++++
Забота о зрении детей с ограниченными возможностями Забота о зрении детей с ограниченными возможностями Забота о зрении детей с ограниченными возможностями Забота о зрении детей с ограниченными возможностями

Дарья Карпенко

Юные оренбуржцы с ограниченными возможностями здоровья всегда рады вниманию со стороны неравнодушных взрослых – моральной и материальной помощи, помогающей им сохранить здоровье и повысить качество жизни. К примеру, более полутысячи воспитанников специализированных учреждений области в этом году смогли пройти уникальное обследование зрения.

Начало большого пути

«Проект заботы о зрении детей с ментальными и неврологическими заболеваниями с применением автоматического программно-аппаратного комплекса» реализуется на территории области оренбургским Благотворительным фондом «Наши дети» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дорога к победе на самом высоком уровне стартовала в 2008 году – с момента образования некоммерческой организации, когда волонтёры Фонды стали посещать детей-отказников в Городской инфекционной больнице.

- Наша активность всегда фокусировалась на здоровье детей.  В 2019 г. ключевым для нас стал проект, который мы назвали «Зрение для знаний». Он заключался в том, что в нескольких школах Оренбурга были проведены профилактические осмотры зрения у детей с использованием программно-аппаратного комплекса. Результаты обследования родители получали электронной почтой или sms-сообщением, - рассказывает председатель благотворительного фонда «Наши дети» Лариса Карпец.

Только за первый квартал 2020 года за 30 рабочих дней проектом было охвачено 4500 детей из 10 школ Оренбурга, и, согласно нашим данным, 54% от всех осмотренных школьников имели отклонения по зрению, таким ребятам была дана рекомендация обратиться к офтальмологу по месту жительства для уточнения диагноза и дальнейшего лечения.

Поддержку в реализации проекта оказали региональные Министерства социального развития,  здравоохранения, образования, Оренбургский государственный медицинский университет и Медицинский информационно-аналитический центр Оренбургской области.

- После того, как была завершена медицинская, технологическая, юридическая апробация этого пилотного проекта, у нас появилась идея провести такой же скрининг зрения в интернатах для детей, имеющими ментальные и неврологические нарушения. Чтобы изыскать необходимые ресурсы на поездки по области, мы написали заявку на конкурс Фонда президентских грантов.

Начавшаяся пандемия остановила нашу работу в школах, но благодаря этой «передышке», мы смогли спокойно представить проект на федеральном уровне, - вспоминает Лариса Карпец. В июне прошлого года мы узнали, что наша идея получила высокую экспертную оценку и будет поддержана грантодателем.

Как это было?

Из-за ограничений, связанных с COVID – 19, начало реализации проекта пришлось отложить до апреля этого года. Наша выездная бригада с оборудованием посетила города Гай, Орск, села Черный Отрог, Покровка Новосергиевского района, Зиянчурино Кувандыкского района, Ташлу, Чебеньки. Там расположены интернаты, в которых живут и обучаются дети с ментальными и неврологическими заболеваниями. В Оренбурге мы сосредоточили свою работу на детях с ограниченными возможностями, у которых есть родители. Организовать осмотры нам помогли Оренбургская областная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» и Оренбургская региональная общественная организация содействия развитию адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, лечению и реабилитации инвалидов «Живица». Несколько маломобильных детей мы посмотрели на дому.

- Диагностика зрения детей с ограниченными возможностями здоровья при наличии таких заболеваний, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, эпилепсия и других заболеваний, связанных с нарушениями центральной нервной системы, требует особого подхода. Большинство таких детей не могут дать «обратную связь»  по таблице для определения остроты зрения, которая нам всем хорошо знакома. Наше оборудование решает эту проблему. Преимуществами проекта является также мобильность обследования, кратное высвобождение времени врачей-офтальмологов, высокая скорость измерения (0,27 секунды) и цифровая обработка результатов.

Мы не заменяем работу медицинских организаций, под наблюдением которых находятся юные оренбуржцы, а дополняем ее, расширяем возможности диагностики  благодаря цифровому оборудованию. Все полученные результаты переданы в поликлиники для дальнейшего наблюдения и лечения юных пациентов, - говорит Лариса Карпец.

Итоги проделанной работы проекта будут подведены в конце июня на круглом столе, участниками которого станут представители медицинского сообщества, некоммерческих организаций и областных профильных министерств.

- Участие в конкурсе Фонда президентских грантов дало нам бесценный опыт.  По любым возникающим вопросами мы могли консультироваться с Фондом. Мы обязательно будем пробовать и дальше подавать заявки на поддержку уже новых проектов – подытоживает Лариса Карпец.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.