Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Время милосердия

+++++
Время милосердия

Константин Копылов

Их работа не всегда требует физических усилий, но она по-настоящему тяжёлая. Ведь это ежедневное участие в жизни тех, кому зачастую больше некому помочь. В наши дни, когда из-за пандемии жизнь изменилась практически у каждого, социальные работники продолжают свою ответственную миссию. Накануне Дня социального работника корреспондент «ВО» побеседовал с начальником отдела по социальным вопросам администрации Южного округа г. Оренбурга Еленой Муравьёвой.

Всегда рядом
– Елена Николаевна, расскажите о том, как получилось, что Вы стали работать в сфере социальной защиты населения?
– Первое образование у меня медицинское, а в течение всей моей трудовой деятельности у меня было четыре рабочих места. Из них два в медицине, а затем в 1998 году я перешла в органы социальной защиты населения. Первым местом работы стал Комплексный центр социального обслуживания населения Южного округа. Там я начинала с должности медработника, затем меня перевели заведующей отделением, потом была назначена заместителем директора КЦСОН, а через некоторое время возглавила данную организацию. Вторым местом работы в органах социальной защиты населения стал отдел по социальным вопросам администрации Южного округа. В этом году исполнится 23 года, как я работаю в органах социальной защиты.
– Несколько слов о том, чем занимается Ваш отдел по социальным вопросам?
– Работа нашего отдела охватывает обширную категорию населения. Один из таких вопросов, который находится под нашим пристальным вниманием, – работа с многодетными семьями. На особом контроле у нас особенно семьи, в которых воспитываются шесть и более детей, таких семей в нашем округе 23.
Другая категория населения, которой мы также уделяем пристальное внимание, – это наши ветераны Великой Отечественной войны. Так, в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка жителей города Оренбурга» мы курируем вопрос организации ремонта жилья ветеранов. А также организовываем ремонтные работы в домах людей с ограниченными возможностями, чтобы обеспечить доступность для тех, кто передвигается на инвалидной коляске. Кроме этого, работаем с различными обращениями граждан. В рамках благотворительных акций, которые ежегодно проходят в городе, занимаемся организацией различных мероприятий. Среди них ежегодная акции «Соберём ребёнка в школу», «Долг», праздничные мероприятия, приуроченные к Дню Победы, Международному дню пожилых людей, Новому году, Международному дню инвалидов и ряд других.
– Кто обращается к Вам в отдел и с какими вопросами?
– Вопросы самого разного характера поступают к нам, но в основном все они связаны с социально-бытовыми проблемами. Бывает и такое, что приходят представители семей социального риска и жалуются, что у них буквально нечего есть. Если возникают такие ситуации, то мы, конечно же, оказываем поддержку. В первую очередь направляем их в
КЦСОН по Южному округу, так как там предусматриваются меры социальной поддержки для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Если есть возможность помочь таким гражданам в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка жителей города Оренбурга», то направляем их в управление по социальной политике администрации Оренбурга. Если в решении проблемы, с которой обратился к нам гражданин, необходимо содействие отраслевых органов, то мы стараемся обратиться с ходатайством, чтобы данная семья или гражданин получили необходимую помощь.

Забота о ветеранах
– Вы упомянули такую категорию населения, как ветераны Великой Отечественной войны, и о том, что им оказывается помощь в ремонте жилья. Насколько востребована данная поддержка?
– Сейчас наша задача состоит в том, чтобы выявить тех ветеранов, которые нуждаются в такой помощи, и мы занимаемся организацией ремонта жилья. Из областного бюджета выделяются средства в размере не более 55 тысяч рублей. С нашей стороны согласно муниципальной программе «Социальная поддержка жителей города Оренбурга» мы с управлением капитального строительства составляем смету, выставляем на аукцион, определяем подрядчика и далее контролируем выполнение ремонтных работ. После завершения ремонта специальная комиссия осуществляет приёмку. В этом году по нашему округу такую поддержку получат пять человек, из них уже троим ремонт выполнен, а у остальных он ещё в процессе.
– Елена Николаевна, что предпринимается со стороны Вашего отдела в плане оказания поддержки неблагополучным семьям?
– К сожалению, такая категория семей есть, в том числе и среди многодетных семей. Мы ведём активную работу с ними, стараемся чаще делать выезды в эти семьи совместно с другими органами. Мы обращаем внимание прежде всего на условия жизни в этих семьях, и если возникают проблемы, то оказываем помощь совместно с КЦСОН. К примеру, одной из таких семей, она проживает в одном из сёл, территориально относящихся к г. Оренбургу, оказали содействие в подключении газа. Он был отключён у них из-за долгов. Искали спонсорские средства, чтобы ликвидировать долг, помогали в решении этого вопроса глава посёлка и ресурсоснабжающая организация. Если говорить в целом, то такие семьи все стоят у нас на особом контроле. При проведении социальных акций мы их стараемся приглашать в первую очередь либо выезжаем непосредственно к ним.
– Весь прошлый год и начало текущего года прошли под влиянием пандемии коронавирусной инфекции. Расскажите, как данная ситуация отразилась на Вашей работе? Какие сделали для себя выводы?
– Начну с последней части Вашего вопроса, я уверена, что каждый человек для себя сделал главный вывод, что надо дорожить людьми, особенно родными и близкими. Что касается влияния на нашу работу, то пандемия заставила кардинально изменить работу социальных органов. Прежде всего были отменены все общественные мероприятия, ведь среди наших подопечных достаточно много людей пожилого возраста и именно категория риска – это люди 65+. А в последующем и сейчас все мероприятия с их участием проходят строго только при соблюдении всех необходимых норм безопасности. Отмечу, что в период самоизоляции весь груз работы лёг на плечи сотрудников всех социальных органов. В первую очередь мы и наши коллеги из КЦСОН осуществляли обзвон наших подопечных, для того чтобы узнать их самочувствие, рекомендовали им при появлении первых признаков заболевания обращаться в лечебные учреждения. На территории Южного округа в период пандемии несколько многоквартирных домов находились на карантине. Жильцам этих домов также оказывалась необходимая помощь, узнавали посредством обзвона квартир, есть ли нужда в продуктах или лекарственных препаратах. Тем, у кого была такая потребность, передавали информацию о них в волонтёрские центры. Были моменты, когда и сами осуществляли доставку.

На передовой
– В социальной сфере Вы уже работаете более 20 лет. На Ваш взгляд, что могло Вас больше всего привлечь в этой работе и что было мотивом посвятить себя именно этой профессии?
– Для меня сам процесс оказания помощи тем, кто в ней нуждается, приносит большое удовлетворение. Когда видишь, что у человека светятся от радости глаза, начинаешь и сам радоваться. Такие моменты показывают, что наши усилия по решению той или иной трудной ситуации были не напрасными. Иногда бывают такие моменты, когда человеку не столько необходима материальная помощь, сколько есть потребность в том, чтобы просто его выслушали и поддержали добрым словом. И когда после этого получаешь благодарность от человека, то также испытываешь удовлетворение от чувства, что сделал доброе дело.
– Наверняка за эти годы у Вас было немало различных случаев в работе. Вспомните наиболее трогательный из них?
– Да, без сомнений, такие случаи происходят. К примеру, ежегодно в рамках празднования Нового года мы совместно с благотворителями выезжаем в многодетные семьи и вручаем им подарки. Обязательно привозим торт и каждому ребёнку индивидуальный подарок с учётом его возраста. И после этого, когда видишь радость в глазах детей и понимаешь, что для них это счастливый момент, получаешь удовлетворение. Под Новый год мы выезжаем к детям, которые болеют, при этом, несмотря на свой недуг, они бесконечно рады приезду Деда Мороза и Снегурочки, рады тем подаркам, которые мы им привозим.
В моей практике были люди пожилого возраста, которые на склоне лет остались одни и не могли самостоятельно себя обслуживать, нам приходилось определять их в дом престарелых. В итоге видишь, что человек обрёл хороший уход, тепло, постоянное горячее питание, лечение. И от того, что я причастна к оказанию этой помощи, становится легко на душе. Поэтому для меня всегда такие моменты были и останутся наиболее трогательными в нашей повседневной работе.
– Какие качества, на Ваш взгляд, необходимы тем людям, которые хотят посвятить свою жизнь работе в органах социальной защиты населения?
– В нашей системе прежде всего важно, чтобы у человека были такие качества, как доброта, отзывчивость и терпение. Последнее качество я бы отметила особо важным, ведь нам приходится сталкиваться с самыми разными людьми, и, как бы человек ни разговаривал с нами, наша задача – терпеливо выслушать и обязательно успокоить его. Безусловно, с учётом современных реалий наши специалисты должны уметь пользоваться всеми информационными технологиями. Кроме этого, важно, чтобы они были разносторонними людьми и обладали широким кругозором.
– Елена Николаевна, что Вам помогает отвлечься от работы?
– Для меня всегда такой отдушиной была и остаётся моя семья. Именно она помогает отвлечься от тех зачастую сложных ситуаций у других людей, с которыми приходится сталкиваться на работе. А не пропускать через сердце эти ситуации в нашей сфере не получится.
– Что бы Вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?
– Хочу пожелать им здоровья, добра, радостных улыбок, побольше света и позитива в жизни. Пусть у всех, кто выбрал благородное дело помогать, заботиться, ухаживать и делиться душевным теплом, будет запас терпения, морального воодушевления, сил и возможностей для реализации всех планов.

Справка
История чествований социальных работников началась с издания президентом соответствующего указа в 2000 году. Документ предписал
8 июня проводить мероприятия, посвящённые специалистам по оказанию социальной помощи.
Дата имеет символическое значение. Она посвящена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся людям. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей). В этих заведениях ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.