Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Увидим Летний треугольник?

-----
Увидим Летний треугольник? Увидим Летний треугольник? Увидим Летний треугольник? Увидим Летний треугольник? Увидим Летний треугольник?

Дина Елманова

Всех любителей смотреть на ночное небо ожидает немало приятных сюрпризов в июне. На небосклоне можно будет увидеть практически все планеты одну за другой, метеорный поток и даже солнечное затмение. Но с небольшой оговоркой: если знать все ключевые даты заранее.

Июнь одновременно и самый долгожданный месяц, так как он открывает лето, и самый хлопотный для всех поклонников астрономии, которые любят наблюдать за движением небесных светил. Длительность светового дня увеличивается, а потому время, когда уже можно наблюдать за звёздами, отодвигается на более поздние часы. Однако если вы очень любите проводить вечера на открытом воздухе и вас не пугают поздние закаты, можете смело записывать все последующие даты. Кстати, для того, чтобы наблюдать за небом, порой даже телескоп не нужен – всё и так кажется достаточно наглядным.

Планетарий
В июне становятся чётко видны практически все летние созвездия. В частности, Лебедь и Лира перемещаются ближе к зениту, а не прячутся на востоке. На юго-востоке становится заметен Орёл. Наблюдатель без труда может отыскать их главные звёзды – альфы, к которым относятся Вега (Лира), Денеб (Лебедь) и Альтаир (Орёл). Это самые яркие звёзды на июньском небе. Все вместе они образуют так называемый Летний треугольник. В западной части звёздного неба заметен Волопас. Также оренбуржцы смогут увидеть Антарес – альфу Скорпиона. К сожалению, само созвездие практически никогда не показывается на небе региона.
Зато планеты в июне будут заметны почти все. Со 2 по 21 июня на небе будет заметна Венера. Лучше всего наблюдать за ней в вечернее время. Её элонгация (то есть угол уклонения от горизонта) будет смещаться от 17 до 25 градусов.
Также вечером на небе будет заметен Марс. Если решите посмотреть на него, то ищите на северо-западе сразу, как солнце скроется за горизонт. Однако есть небольшой нюанс – планета в это время исчезает достаточно быстро, а потому следует внимательно следить за временем.
В летнее время заметнее становится Юпитер. Его видимая величина увеличится на несколько секунд. Его можно увидеть после полуночи. Планета будет заметна до самого утра. Причём наблюдать Юпитер лучше в ранние часы, так как он поднимется высоко над горизонтом. К слову, в это же время можно наблюдать и за Сатурном. Он будет располагаться на небе справа от Юпитера.
Уран будет находиться в созвездии Овна, однако заметить его будет достаточно сложно. Зато Нептун можно будет найти слева от Юпитера. Этот ледяной гигант станет особенно ярким после полуночи.
А чтобы зрелище было особенно запоминающимся, можно вооружиться биноклем или телескопом. Созвездия и планеты заметны в Оренбурге, однако лучше всего наблюдать их за чертой города.

Огненное кольцо и звёздные дожди
Этим летом ожидается и солнечное затмение. Это явление считается одним из самых красивых, и хотя в древности ему приписывались не слишком хорошие свойства, это нисколько не умаляет его уникальности. 10 июня тень от Луны закроет Солнце. Главная фаза солнечного затмения начнётся в 15 часов 41 минуту по местному времени, а закончится в 18 часов 11 минут.
Нужно сказать, что затмение это уже сейчас называют уникальным, так как впервые его полная фаза пройдёт через Северный полюс. Лучше всего обзор будет у жителей Сибири. Момент начала затмения придётся на Канаду.
В Оренбурге ввиду его географического положения солнце закроется не полностью, а лишь наполовину, однако даже это зрелище способно удивить и восхитить наблюдателя. Только следует помнить, что смотреть на солнце без специальной защиты ни в коем случае нельзя. Даже при полном затмении мощность излучения такова, что может нанести серьёзный ущерб органам зрения вплоть до слепоты.
Если вы собрались посмотреть солнечное затмение, вам нужно помнить, что ни в коем случае нельзя использовать тёмные очки, проявленную плёнку, компакт-диски, простые бинокли и телескопы или наблюдать просто через окно, пусть и тонированное. Все эти ухищрения не спасают от жёсткого излучения. Разрешены такие предметы, как специальные или сварочные очки, куски стекла, закопчённые над огнём, магнитная плёнка дискеты или чёрно-белая фотоплёнка, однако в этом случае она обязательно должна быть непроявленной. Но наблюдать за затмением следует не более 40 секунд за один раз. Глаза должны отдыхать.
А в конце месяца начнётся метеорный поток, который продлится до 2 июля. В летнее время наблюдать подобные явления – одно удовольствие! Поток Боотиды, название которого произошло от латинского наименования созвездия Волопаса, где и находится источник падающих звёзд, или радиант. Причиной этого явления принято считать комету Понса-Виннеке.
Благодаря своему удачному расположению созвездие просматривается из любой точки России. Мощность этого потока каждый раз бывает разной. Порой активность болидов не превышает 1 – 2 в час. Но иногда Боотиды бывают и достаточно яркими. Самый сильный поток датирован 1998 годом, когда очевидцы наблюдали до 100 метеоров в час.
Что бы вы ни выбрали, стоит заранее просмотреть прогноз погоды, подготовить все необходимые инструменты и загадать ясное звёздное небо.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.