Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Садоводам на заметку

+++++
Садоводам на заметку

Константин Копылов

В очередном материале нашей постоянной рубрики «Шесть соток» корреспондент «ВО» подготовил информацию о том, с какими изменениями законодательства могут столкнуться дачники и садоводы этим летом.

Собрание по правилам
В ноябре прошлого года в ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» были внесены поправки, касающиеся проведения ежегодных общих собраний членов товариществ.
Ранее по закону ОНТ и СНТ должны были проводить общие собрания ежегодно. Участников нужно было уведомлять в обязательном порядке либо заказным письмом, либо направляя сообщение по электронной почте. Если этого не сделать, владельцы участков могли обратиться в суд с иском и оспорить все принятые в рамках собрания решения.
Осенью были внесены изменения в закон о ведении садоводства и огородничества, позволяющие проводить собрания без обязательного уведомления всех владельцев участков. Дату, место, время и повестку теперь можно зафиксировать в уставе огороднического или садоводческого товарищества. Туда же можно включить и порядок ознакомления с документами и иными бумагами, которые будут рассматриваться в ходе собрания.
В случае проведения собрания членов товарищества по иным вопросам, не включённым в ст. 17 вышеуказанного закона, но входящим в его компетенцию, члены товарищества, а также иные лица должны быть проинформированы о перечне вопросов, включённых в повестку такого общего собрания членов товарищества, в установленном порядке.

Налоговый вычет
В сентябре Министерством финансов России были опубликованы разъяснения по вопросу учёта расходов на покупку садового земельного участка, где был построен жилой дом. А это значит, что теперь владельцы садовых участков смогут возвращать НДФЛ со стоимости такой земли, даже если раньше по закону это было невозможно. Однако получить налоговый вычет можно только при условии, что дом на этой земле был оформлен в собственность в 2019 году или позже.
При покупке или строительстве жилья можно получить имущественный вычет. Он уменьшает налоговую базу по НДФЛ, и появляется переплата по этому налогу. Её можно вернуть себе на счёт реальными деньгами.
Вычеты могут получать только резиденты РФ, которые платят налог на доходы по ставке 13 процентов. У имущественного вычета есть лимит: НДФЛ можно вернуть только со стоимости, не превышающей 2 млн рублей.
Чаще всего такой вычет получают при покупке квартир: купили её за 2 млн рублей – сразу или постепенно вернули 260 000 рублей НДФЛ из бюджета. Ещё такой вычет можно получить при покупке дома и земельного участка. Или при строительстве дома на участке. Лимит для этих объектов общий: те же 2 млн рублей на дом и участок в совокупности.
Имущественный вычет со стоимости земельного участка можно получить только в том случае, если на нём построили жилой дом. Если есть только участок и за него уплачены деньги, это ещё не даёт права на вычет.
Дом на участке должен быть именно жилым. Но до 2019 года жилые дома можно было строить только на тех участках, что предназначались под индивидуальное жилищное строительство. Ещё были участки с другим назначением: садовые, для садоводства, для ведения садоводства, дачные.
Для вычета они не подходили, потому что формально там нельзя было строить именно жилые дома. А объекты по документам назывались по-разному, например «жилое строение». Даже если фактически это был дом для круглогодичного проживания, налоговая отказывала в вычете.
Получалось, что у людей есть участок, они построили на нём дом и даже живут там весь год, а вычет получить невозможно. Зачастую эти нюансы всплывали, только когда дело доходило до возврата налога.
С 2019 года на садовых участках разрешили строить жилые дома. А объекты, которые назывались жилыми строениями, официально признали именно домами, что важно для вычета.
По документам участок может называться так: садовый земельный участок, участок для садоводства, дачный земельный участок, для ведения дачного хозяйства или дачного строительства. Теперь все участки с таким назначением автоматически считаются садовыми. Там можно строить садовые и жилые дома. Для вычета подойдут только жилые.
Исключение – для участков с назначением «садоводство». На таких можно что-то сажать, а дом построить нельзя.
Если купить садовый участок, его стоимость можно учесть в составе имущественного вычета после строительства дома и регистрации права собственности.
Если садовый или дачный участок уже есть, на нём можно строить дом и заявлять к вычету всю сумму – с учётом стоимости участка. Это пригодится тем, кто строит сам и не сможет подтвердить все расходы для налоговой. Стоимость участка позволит забрать из бюджета максимум.
Если в документах дом числится как садовый или нежилое строение, в 2019 году жилым он автоматически не стал. Поэтому права на вычет у собственника всё ещё нет. Но садовый дом можно признать жилым – это норма закона.
Для этого нужно сделать так, чтобы дом отвечал всем требованиям жилого – то есть был пригоден для постоянного проживания и вписывался в нормы по безопасности, высоте и этажности. Нюансы подскажут в компаниях, которые занимаются кадастровым учётом, проектированием домов и составлением технических планов.
Обязательное условие для вычета за дом и участок – регистрация права собственности на жильё. Пока дом не зарегистрирован или числится как объект незавершённого строительства, права на вычет нет. Вернуть налог со стоимости участка тоже нельзя.
Вычет можно использовать начиная с того года, когда будет зарегистрировано право собственности на жилой дом. Если за год не получится вернуть всю сумму, остаток перейдёт на следующие годы, пока собственник не заберёт из бюджета 13 процентов от стоимости дома с участком.

Снова о дачной амнистии
В декабре прошлого года вступил в силу новый закон о так называемой дачной амнистии. Принятый закон продлил амнистию до 1 марта 2026 года. До этого срока россияне смогут применить упрощённый порядок оформления прав на свои садовые или жилые дома, возведённые на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.
«Дачная амнистия» действует с 1 сентября 2006 года, практически 14 лет. За время действия амнистии россияне смогли в упрощённом порядке узаконить права на почти 14 миллионов объектов недвижимости, включая садовые домики, бани и пр.
Чтобы оформить права на свой садовый дом или иную недвижимость, понадобится технический план и декларация, составленная самим правообладателем. С собранным пакетом документов следует обращаться в органы регистрации прав. Кроме того, нужно не забыть уплатить пошлину в размере 350 рублей за государственную регистрацию права собственности.
Времени для оформления права на жилой дачный дом, если вы начали его постройку до 04.08.2018 г., вполне достаточно.
До 4 августа, потому что именно с этой даты нужно получать разрешения на строительство частного дома. О том, когда начал строиться дом и когда стройка завершилась, граждане должны уведомлять муниципальную администрацию.
Если будут выявлены нарушения градостроительных норм, то администрация просто отказывает в строительстве и дачникам приходится избавляться от этих нарушений. Важно помнить, что на садовых участках постройка домов высотой более 20 метров и больше трёх этажей запрещена.
Чтобы известить местную администрацию о своих намерениях, нужно отправить заявление:
заказным письмом;
лично;
через МФЦ или Госуслуги.
На огородных участках возводить можно лишь небольшие постройки такого типа, как сараи, парники, бани и др.

Сборы на нужды СНТ
Все денежные средства на нужды садового товарищества должны поступать на банковский счёт. Это в свою очередь создаёт трудности для пожилых людей, не умеющих пользоваться банковскими карточками либо совсем не имеющих банковских карт.
В соответствии с принятым актом дачники и садоводы обязаны платить различные взносы. Помимо налогов они должны платить за общие расходы, работу членов самоуправления. Все те, кто не числятся в СНТ, будут платить на шесть процентов больше, чем те, кто состоит в СНТ.

Уход за участком
Никакого мусора на участке быть не должно – это одно из главных изменений. 16.09.2020 Михаилом Мишустиным было подписано постановление №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», в силу оно вступило 1.01.2021 г.
Наказывать можно тех дачников, у кого на дачном или огородном участке вместо грядок колосится трава. Поблажка лишь в том, что к началу тёплого сезона совсем необязательно каждому иметь огнетушитель или бочку с водой. Но количество обязанностей дачников увеличилось.
Например, в 68-м и 69-м пунктах речь идёт о запрете свалки отходов на территориях, находящихся в общественном пользовании, а также в лесах, пригородных зонах и на сельскохозяйственных участках.

При подготовке материала использовалась информация из «Российской газеты».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.