Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Необычный формат

+++++
Необычный формат Необычный формат

Константин Копылов

В новом формате прошёл брифинг министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Оренбургской области Натальи Ибрагимовой. Местом его проведения стала баскетбольная площадка набережной реки Урал. Главная тема встречи с представителями – «Стратегия развития исторического центра Оренбурга и комплексное развитие территорий».

Среди основных вопросов, которые затронула Наталья Ибрагимова, были будущее набережной реки Урал, площади им. Ленина и парка в Северо-Восточном районе.
Решение о выполнении работ, связанных с развитием и благоустройством городской среды на территории Оренбургской области в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий, было принято губернатором Оренбургской области Денисом Паслером в феврале 2020 г. Первым результатом проделанной работы и стала Стратегия пространственного развития исторического центра Оренбурга до 2025 г.
После её принятия была начата разработка общей охранной зоны совместно с Инспекцией по государственной охране объектов культурного наследия Оренбургской области. Туда вошли объединённая зона охраны объектов культурного наследия исторического ядра Оренбурга и проект предмета охраны и границ территории исторического поселения регионального значения город Оренбург.
– Историческая часть областного центра является привлекательной во многих аспектах, при этом именно эта часть города нуждается в пристальном внимании. Как с точки зрения сохранения объектов культурного наследия, которых у нас в центре города порядка 400, так и с точки зрения развития. Хотела бы отметить, что мы понимаем, что сохранение объектов, их музеефикация и консервирование невозможно без развития в целом. Мы сегодня, гуляя по центру, видим, сколько пустующих участков образовано, как много территорий, которые никак не развиваются. Хотя в планировочных решениях, в изначальных решениях там были определённые здания. Наш центр города всегда включал в себя несколько основных функций: культурный и образовательный центр, форпост и торговля. Сегодня, в век постиндустриальной эпохи, мы возвращаемся к этим историческим смыслам и ценностям и вновь внедряем их. Уверена, что областной центр должен стать разнообразным, комфортным для жизни, туристически привлекательным, – отметила министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова.
По словам министра архитектуры, Оренбургская область является пилотным регионом по внедрению Стандарта комплексного развития территорий. В рамках этого процесса разработана Стратегия пространственного развития исторического центра Оренбурга до 2025 года, внедряется дизайн-код, начата разработка общей охранной зоны.
– Если вы помните, то мы ещё в 2017 году разделили город на несколько зон. Западная часть набережной реки Урал – парадная, променадная. Считаю, что трафик с набережной должен выходить на улицу Чичерина, которая будет развиваться как туристический коридор. Поэтому тут мы использовали плиточное покрытие. Восточная часть набережной иная. Там практически нет твёрдых покрытий, в основном это отсыпка. Там тоже нужны подпорные стенки, они будут сделаны из бетона, там склон и есть опасность осыпания. Из покрытия мы будем использовать отсыпку, дренирующее покрытие и газоны. Потому что восточная часть – это природная набережная, ландшафтная. Когда проводили исследования, узнали, что там живут ондатры. И мы хотим, чтобы в дальнейшем эти животные и оставались там, чтобы наши дети, когда гуляли по Оренбургу, по историческому центру, могли иметь близость с природой, могли с ней общаться, – продолжает Наталья Николаевна.
Логичным продолжением работы над созданием комфортной среды в центре города стало участие федерального фонда ДОМ.РФ в создании концепции ландшафтного парка в Зауральной роще Оренбурга и благоустройства левого берега реки Урал. В результате Оренбург получит связанные рекреационный и туристический маршруты для прогулок.
Кроме территорий со сложившейся застройкой в Оренбурге есть пространства с высоким градостроительным потенциалом. Так, между улицами Тихой и Автомобилистов (385 га) ДОМ.РФ разработает концепцию мастер-плана. Специалисты фонда уже посетили Оренбург и провели первые исследования участка. Скоро стартует серия проектных семинаров для застройщиков.
– Создание современной жилой среды в Оренбурге позволит кардинально поменять вектор развития города в лучшую сторону. Стандарт комплексного развития территорий отвечает запросам жителей на функциональное разнообразие застройки и позволяет создавать проекты «под ключ»: с уже имеющимися объектами социальной инфраструктуры, озеленением и благоустройством, – рассказала Наталья Ибрагимова.
В ходе диалога с представителями СМИ был затронут вопрос будущего площади Ленина. По мнению Натальи Николаевны, данная городская территория сейчас в асфальте, но при этом лучшим для неё было бы другое покрытие.
– На данный момент необходимо искать источники финансирования. Там должна быть брусчатка из камня, который добывается в Оренбургской области. Она должна стать частью главного каркаса города – Привокзальная площадь, пр-т Парковый, площадь им. Ленина, Советская и набережная, Зауральная роща. Мне бы хотелось, чтобы брусчатка была бы и на Советской, хотя бы на некоторых участках. Концепция по площади есть, мы её приняли в 2020 году. Сроков и источников финансирования пока нет, – пояснила министр.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.