Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Навстречу Святой Троице

+++++
Навстречу Святой Троице

Константин Копылов

В июне отмечается 111 православных церковных праздников. Церковный календарь информирует о христианских праздниках, посвящённых знаменательным событиям из жизни Иисуса Христа и его матери Богородицы Девы Марии, постах и днях памяти различных святых. О некоторых из них – в материале корреспондента «ВО».

Вознесение Господне
Праздник Вознесения, который в 2021 году будет 10 июня, все последователи христианской веры отмечают на сороковой день после Светлого Христова Воскресения. Праздник Вознесения приурочен к такому событию Нового Завета, как восшествие Иисуса Христа к престолу своего Родителя – Всевышнего. Считается, что именно в этот день Иисус попал в Рай, закончив свой земной путь.
– Праздник Вознесения не имеет фиксированной даты и является переходящим церковным праздником. Каждый год назначается новая дата, которая напрямую зависит от даты Великого Воскресения Христова. Интересно, что ежегодно этот праздник всегда выпадает на четверг. Здесь также прослеживается прямая связь с Христовой Пасхой.
До IV века праздник отмечался в Пятидесятницу, но потом для него установили отдельный день. В сборнике книг – Евангелии – можно найти упоминание о том, что Иисус, после своего воскресения, в течение 40 суток находился на земле рядом с апостолами. Он рассказывал им о царствии небесном, Законе Божьем, обучал, как нужно правильно проповедовать православную веру. Также Христос поведал своим ученикам, каким образом лучше всего рассказать мирянам и всему миру о христианстве.
Когда настал 40-й день после Воскресения, Иисус с апостолами, находясь в Иерусалиме, поднялся на вершину Елеонской горы. Ученики выслушали от Иисуса последние праведные наставления. После этого на их глазах он вознесся на Небеса. Ученики пробили несколько поклонов своему учителю и вернулись в город. Апостолы не были печальны, напротив, их душа радовалась и ликовала, так как они не воспринимали это событие в качестве утраты. Апостолы понимали, что вознесение никоим образом не является символом разрыва с Божественными Силами, оно лишний раз призывает всё человечество к внутреннему преображению и сближению с Богом путём вхождения в его Царствие. Также в Евангелии говорится о том, что после вознесения Иисус смог воссоединиться со своим Отцом. Многие верующие люди рассказывали, что постоянно ощущают его незримое присутствие на Земле.
По истечении десяти суток после вознесения, как и говорил Иисус, на Землю снизошёл Святой Дух. Он наделил апостолов огромной духовной силой, которая им понадобилась для проповеди Христова учения. В связи с тем что Святой Дух явился ученикам
Иисуса на 50-е сутки после Пасхи, этот день стали называть Пятидесятницей, – рассказывает проректор Оренбургской православной семинарии отец Алексей (Колыванов).

Праздник в народных традициях
Издревле считалось, что на протяжении всех 40 суток, начиная Пасхой и заканчивая Вознесением, врата ада и рая остаются открытыми. В течение этого периода душам умерших праведников разрешено находиться на Земле, а душам грешников – не испытывать вечные адские муки. Именно поэтому в день Вознесения, а также в течение всего праздничного периода церковь рекомендовала прихожанам уделять особое внимание благотворительности. По мере своих сил и возможностей все верующие люди помогали нищим, обездоленным, убогим и ущербным. Также оказывали посильную помощь инвалидам и калекам.
Чтобы соблюсти христианскую традицию, люди клали на подоконники своих домов (со стороны улицы) монетки для нищих. Возле входной двери, опять же со стороны уличного входа, ставили тарелки с едой, мисочки с питьевой водой и молоком. Как правило, из еды в тарелки клали варёные яйца, печёный картофель, хлебные лепёшки. Зажиточные семьи могли себе позволить класть в тарелочки холодную свинину, варёную говядину и кусочки бараньей колбасы.
Традиция подавать милостыню в виде продуктов питания и монеток появилась в связи с одним древним преданием. Считалось, что в период 40 дней сам Христос в образе нищего человека бродил по улицам города и вопрошал подаяние. И если не помочь страждущему и бездомному человеку, можно было накликать несчастья и беды на себя и всю свою семью.
Помимо помощи обездоленным людям многие верующие делали пожертвования на нужды храмов (возведение, восстановление, реконструкцию). Причём каждый человек давал ровно столько, сколько может. Ведь Господь учил: «Важен не размер подаяния, а бескорыстное желание помочь, добрые и благородные помыслы».
Ещё одной известной традицией являлся запрет на выброс всякого мусора за пределы собственного подворья. Также в период после Пасхи и до дня Вознесения негоже было плевать нигде, кроме как в своём доме и на прилегающей к нему территории. Считалось, что, выбрасывая мусор или сплёвывая, можно нечаянно попасть в Господа, который в течение указанного периода обходит Русь.
Накануне Вознесения, а именно на 39 сутки (в среду), православные церкви проводят определённый ритуал, который посвящён «отданию» Пасхи. На следующий день обязательно проводят праздничную литургию, а в момент, когда звонят колокола, священники читают ту часть Евангелия, которая посвящена событию Вознесения Христа.
День после Вознесения (пятница) также считается праздничным, поэтому в храмах проводятся богослужения с молитвенными песнопениями.

Троица
Троица – это двунадесятый подвижный праздник, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Св. Духа на апостолов в виде огненных языков. Также называется Пятидесятницею от того, что сошествие Святого Духа совершилось в 50-й день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы (в память Синайского законодательства). Праздник называется иначе Троицыным днём, потому что с сошествием Св. Духа на апостолов вполне открылась св. Троица и закончилось дело Её о спасении людей. Празднование Св. Духу совершается на другой день после Св. Пятидесятницы, в понедельник, который поэтому называется «Духовым днём». Праздник Святой Троицы называют днём рождения Церкви.
– Праздник в честь Святой Троицы установлен апостолами. Они сами ежегодно праздновали день сошествия Святого Духа и заповедали его всем христианам (1 Кор. 16,8; Деян. 20,16). Указание на это есть и в Постановлениях Апостольских. В древности этот праздник совершался торжественно. Существовал обычай крестить в этот день оглашенных, подобно тому, как после проповеди апостольской крестилось три тысячи человек. И в наши дни за праздничной Литургией вместо Трисвятого поётся «Елицы во Христа крестистеся…».
Уже в первые века христианства праздник Пятидесятницы был общераспространённым. Об этом свидетельствует Тертуллиан, умерший около 220 – 240 года. Утверждая преимущество христианских праздников над языческими, он писал: «Собери все языческие праздники, расположи их подряд, и они не в состоянии будут наполнить Пятидесятницу».
Историки говорят, что хотя праздник и был распространён повсеместно, официальное установление его произошло в конце IV века, когда на втором Вселенском соборе в Константинополе в 381 году было сформулировано учение о Троице. Вселенский собор утвердил догмат об исхождении Святого Духа от Отца, о равенстве и единосущии всех Лиц Троицы – Отца, Сына и Святого Духа, – продолжает отец Алексей (Колыванов).
Праздник Святой Троицы заканчивает богослужебный пасхальный цикл. Все последующие недели церковного года до начала следующей Триоди нумеруются «неделями по Пятидесятнице». В понедельник после Троицы празднуется День Святого Духа. В связи с этим богослужение Пятидесятницы несколько отличается от других праздников. Со дня Пасхи во время церковной и домашней молитвы не читается молитва Святому Духу, предваряющая почти все молитвословия. От Пасхи до Вознесения она заменяется пасхальным песнопением «Христос воскресе из мертвых, смертию на смерть наступи, и гробным живот дарова». После Вознесения не читается и не поётся и это песнопение.

Обычаи
Троицын день в народе назывался «зелёными святками». В этот день прихожане стояли в церкви с букетами луговых цветов или ветками деревьев, а улицы и дома украшались берёзками. Полевые цветы, побывавшие в церкви, засушивали и хранили за иконами для разных надобностей: их клали под свежее сено и в житницу, чтобы не водились мыши, в норы на грядах от землероек и на чердак, чтобы устранить пожарные беды. Деревья свозили на деревенские улицы целыми возами и украшали не только двери, но и косяки окон, а в особенности свою «матушку-церкву», пол которой усыпали свежей травою: её всякий, при выходе от обедни, старался захватить из-под ног, чтобы примешать к сену, вскипятить с водой и пить, как целебную. Из листьев деревьев, стоявших в церкви, иные вили венки и клали их в горшки при рассаживании капусты.
Народное предание говорит о том, что в понедельник после Троицы, на праздник Святого Духа, земля – именинница. Очевидно, это простое народное объяснение, почему нельзя в этот день работать, а великий праздник сошествия Святого Духа следует праздновать не только в воскресенье, но и в понедельник. Неделя после Троицы носит название сплошной – все дни скоромные. В следующее воскресенье после Пятидесятницы – Неделя всех святых. В понедельник начинается Петров пост, который закончится 12 июля, на праздник Петра и Павла.

Фото с dnesnews.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.