Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Лучшие персонажи – из жизни»

+++++
«Лучшие персонажи – из жизни» «Лучшие персонажи – из жизни» «Лучшие персонажи – из жизни»

Дина Елманова

Есть в Оренбурге традиция – каждый год перед днём рождения А. Пушкина награждать передовые таланты. Выбор даты очевиден, ведь премия носит литературное направление и вручается она поэтам, писателям, публицистам – начинающим и профессионалам. В этом году награды премии «Капитанская дочка» получили 13 человек.

«Капитанская дочка», быть может, самое известное прозаическое произведение Александра Пушкина. Особенно в Оренбурге. Это и неудивительно, так как написана эта повесть была как раз после поездки Александра Пушкина в Оренбургскую губернию. Самое интересное, что цель путешествия поэта была скорее исследовательская, ведь гений русской поэзии посещал наш город (а точнее посёлок Бёрды), когда собирал материал для своего серьёзного труда «История Пугачёвского бунта». Однако в Оренбурге гораздо больше любят именно его повесть о Маше Мироновой, чья статуэтка работы Надежды Петиной теперь является главным фирменным знаком литературной премии.
– Самым поразительным является то, что мероприятие, созданное на периферии, не в столице, смогло снискать такую популярность и уважение, причём даже в Москве. Премия «Капитанская дочка» – это уникальное явление для литературного мира. Лауреатом её может стать оренбуржец любой возрастной категории. В конкурсе участвуют мастера и начинающие литераторы. Каждый год все, кто участвует в жюри, не перестают удивляться внимательности и поразительной мудрости молодых писателей и поэтов. Перед комиссией стоит непростая задача, выбрать лучших порой чрезвычайно тяжело. Сколько номинантов, столько и мнений и тем. Остаётся только удивляться вопросам, которые номинанты затрагивают в своих произведениях. Молодые оренбуржцы часто пишут о повседневности, друзьях, своей стране, своих предках. Отрадно, когда у начинающих литераторов есть опытные наставники, которые чётко видят их талант и помогают развивать его. Это их педагоги. Очень хорошо, что в такой судьбоносный момент, как вручение премии, они пришли, чтобы лично поприсутствовать в момент триумфа своих учеников. А профессиональных писателей пришли поддержать их друзья и коллеги, – обратилась к собравшимся первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.
Как обычно, торжественная церемония проходила в Оренбургском государственном краеведческом музее. В этом году свои работы выслали 116 учеников школ, студентов различных учебных заведений области. Часто на участие в конкурсе откликаются слушатели учреждений дополнительного образования. Как правило, это воспитанники литературных групп, кружков, секций, которые созданы на базе домов культуры в различных районах области, а также библиотек, музеев и редакций газет. Комиссия прочла около 160 печатных работ, среди которых были стихотворные подборки, рассказы, сказки, пьесы и эссе.
– Мир, который каждый из авторов создаёт для себя и приглашает в путешествие по нему читателей, удивителен. Я, как человек, который всегда был связан с математикой, не перестаю удивляться этому удивительному свойству филологов и любителей письма: как они легко управляются со словом, насколько тонко они подходят к созданию каждой фразы. И замечательно, что у них есть наставники, которые помогают им на этом пути и подсказывают, как всегда держать перо наточенным, – сказала заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева.
Премия «Капитанская дочка» каждый год вручается в двух номинациях. В первой номинации, которая разыгрывается среди профессиональных писателей, лауреатом 2021 года стал председатель Оренбургской областной писательской организации Союза писателей России Иван Ерпылёв. Жюри высоко оценило стихотворный сборник «Плюсквамперфект», вышедший в 2020 году. После вручения Иван Ерпылёв выступил с важным заявлением, что недавно была учреждена новая премия.
– Я благодарен всем, кто организовывает этот конкурс, рад за молодых авторов. Впервые с 2015 года «Капитанская дочка» присуждена за книгу стихов. И это хороший знак. Дело в том, что сегодня поэзия многими читателями и начинающими литераторами воспринимается как нечто простое, легковесное. Но это не так. Лирика может быть глубокой, многогранной, нести в себе скрытые смыслы, которые порой не в состоянии выразить обычный текст. И хорошо, что молодёжь это начинает понимать. Но ещё я хочу выразить благодарность учителю – Геннадию Хомутову, которого уже нет с нами. Мы с Михаилом Кильдяшовым учредили премию его имени, которая вручается наставникам. А кроме того, эта премия призвана поощрить начинающих поэтов, учащихся с 1-го по 11-й класс. Первую премию мы уже вручили её обладателю в Москве. А вторую в номинации «Юные имена» присуждаем Дарье Ревковой, ученице 11-го класса, – сказал Иван Ерпылёв.
Премию во второй номинации, которая присуждается молодым авторам, выиграла Александра Дубровина из Октябрьского района. Школьница впервые написала пьесу «Восемь наших лиц» – и она была признана лучшей работой среди остальных, присланных в данную категорию. Причём пьеса эта настолько всем понравилась на малой родине молодого драматурга, что театральная студия «Маска» поставила по ней спектакль на сцене ДК села Октябрьского.
– В центре повествования – семь героев, которые олицетворяют семь смертных грехов. У многих из них говорящие фамилии и имена. Скорее, это не просто пьеса в классическом понимании этого слова, а несколько рассказов о каждом из героев, объединённых общей тематикой. Многие, возможно, увидят в произведении намёки на библейские сюжеты, но я не ставила перед собой задачу перенести уже известные линии. Я постаралась сделать пьесу простой и понятной и добавить долю юмора, – рассказывает Александра, добавив, что главным источником вдохновения для неё стал Н.В. Гоголь. – Литературе я уделяю очень большое внимание. Порой мысли приходят совершенно неожиданно, и потому следует ловить этот момент, чтобы успеть зафиксировать их. Ведь потом, увы, идеи не возвращаются.
Среди присланных работ оказались не только серьёзные полновесные произведения, но и сказки для детей и юношества. Нужно отметить, что этот жанр всегда выглядит свежо и интересно в исполнении тех, кто сам ещё совсем недавно читал их и воображал себя на месте героев. Школьник Виктор Бурлуцкий тоже прислал на суд жюри сказку «Волшебный посох». За это произведение юному оренбуржцу была присуждена награда «Береги честь смолоду».
– Пишу я достаточно давно, причём не только сказки, но и стихи. На эту сказку я потратил около двух месяцев. Знаю, порой авторы сталкиваются с таким понятием, как муки творчества, но в этом плане мне повезло. Мне не приходится искать тему слишком долго, ведь все они витают в воздухе. Иногда даже удивляешься, когда тебя осеняет, – вот ведь она, прямо перед тобой. Самые лучшие сюжеты и образы персонажей – это всегда случаи из жизни. Когда я работаю над одним произведением, я всегда сосредотачиваюсь только на нём, чтобы не отвлекаться на другие, потому и успеваю уложиться в краткие сроки. Ведь идея должна быть перенесена на бумагу прежде, чем ты передумаешь, – рассказал о принципах своей литературной работы Виктор.
Кроме основных лауреатов премии «Капитанская дочка» ещё 10 участников получили дипломы. Среди них Фёдор Бархатов, Наталья Блинова, Андрей Новичков, Максим Олейников, Ксения Пискунова, Анастасия Разгулина, Александр Сологуб, Олег Фролов, Екатерина Карякина и Екатерина Мотыженкова.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.