Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




100 воспоминаний о железнодорожном техникуме

-----
100 воспоминаний о железнодорожном техникуме 100 воспоминаний о железнодорожном техникуме 100 воспоминаний о железнодорожном техникуме

Оренбургский техникум железнодорожного транспорта – одно из старейших профессиональных учебных заведений Оренбургской области. В октябре 2021 года исполнится 100 лет со дня его основания. В юбилейный год в техникуме запустили акцию #100 воспоминаний.

История техникума уходит корнями в 20-е годы минувшего столетия, но уже в те времена Оренбург был вратами в Азию. Датой рождения Оренбургского техникума железнодорожного транспорта является 24 октября 1921 года. Его открытие – событие для города неординарное. Интерес к нему подкреплялся тем, что железнодорожникам давали форму, топливо на зиму, обеспечивали продуктами. В двухэтажном здании помимо желающих учиться, городского и дорожного начальства было предостаточно просто любопытствующих.

Трудные первые шаги
На плечи первого руководителя и небольшого числа преподавателей легла тяжесть создания нового учебного заведения.
Вот что говорил в своих воспоминаниях выпускник 20-х годов А.И. Дудко: «Трудными были первые шаги техникума. Не было учебников, бумаги, не было никакой производственной базы, всё создавали своими руками. С утра до обеда изучали общеобразовательные дисциплины, затем оборудовали и обустраивали кабинеты, вечером слушали лекции по спецдисциплинам. И при этом выкроили время для занятий спортом, художественной самодеятельностью».
К началу 30-х годов кадровый вопрос на транспорте частично решен, но есть необходимость подготовки большого количества специалистов среднего звена. В техникуме создают солидную производственную базу, приглашают на работу новых преподавателей. Вплоть до начала войны открывают различные отделения, организовывают курсы повышения квалификации мастеров, занятия идут в две смены. Студенты живут бедно, некоторые не могут посещать занятия из-за изношенности обуви. К середине 30-х годов жизнь улучшается, становится больше продуктов, повышают оклады и стипендии.

Техникум в годы войны
Жизнь в тыловом Чкалове меняется коренным образом. В город эвакуируют десятки промышленных предприятий, которые, порой ещё не полностью установив оборудование, иногда под открытым небом, приступают к выпуску оружия, боеприпасов, другой продукции, необходимой фронту. В учебных организациях выходные и каникулы отменяют, срок обучения сокращают до трёх лет. Занятия идут в три смены. Начало учебного года в связи с необходимостью заготовки дров переносят на 1 октября. В это время техникум практически переходит на военное положение. Преподавателям и студентам отныне и до конца войны предстоит заниматься заготовкой дров, выращивать картошку и овощи, работать на предприятиях железнодорожного транспорта, вести снегоборьбу на станционных путях. Юноши проходят серьёзную военную подготовку, девушки учатся на курсах медсестёр и радистов, в свободное время спешат в госпитали.
Вот свидетельство студента военных лет К.М. Астраханцева: «Жили мы очень трудно. Учёбу совмещали с работой: делали хвостовики для мин. Ночью приходилось стоять в очередях за хлебом, за керосином. Учебников было мало, писали на обёрточной бумаге».
В напоминание о страшной войне на территории техникума установлен монумент памяти преподавателям и студентам техникума, павшим в Великой Отечественной войне, а в музее установили стелу с именами участников. Первым в списке – Борис Иванович Юркин, Герой Советского Союза, окончивший техникум в 1938 году.
Из техникума на фронт ушло свыше 400 преподавателей и студентов. После войны здесь работали семь участников Великой Отечественной. Среди них Виталий Фёдорович Ольсов. Воевал танкистом, участвовал в обороне Сталинграда, был тяжело ранен. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.

Возвращение в мирную жизнь
Летом 1945 года жизнь начинает возвращаться в нормальное русло, вернувшиеся солдаты и офицеры берутся за восстановление разрушенного хозяйства. И уже с 1 сентября объявляются набор новых студентов и начало занятий. Война оставила свой след – вплоть до начала 50-х в техникуме низкая успеваемость. Но постепенно положение выправляется. Преподавателями в техникум направляют лучших инженеров, накопивших после окончания институтов достаточный практический опыт. К середине 50-х годов здесь уже целая плеяда отличных педагогов, профессионалов высокой квалификации. В техникуме вплоть до 1964 года функционируют два отделения: «Путевые строительные машины» и «Тепловозное хозяйство». Оренбургский техникум активно рос в учебном плане все последующие годы.

Взгляд в будущее
В 1983 году ОТЖТ был признан победителем всесоюзного соцсоревнования. Не всё было гладко, период с конца 80-х и последующее десятилетие был очень тяжёлым для техникума. Критически не хватало средств, снизился уровень знаний абитуриентов.
В самом начале нового тысячелетия, в 2000 году, началась новая веха развития техникума. В 2004 году в техникуме было открыто отделение «Организация перевозок и управления на транспорте», а в 2005-м открыли отделение «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте».
Открытие любого нового отделения – событие значимое, но весьма хлопотное: надо подбирать преподавателей, разрабатывать учебные планы, программы, методики, приобретать пособия, а самое сложное – найти действующее оборудование. Сегодня в техникуме большие, светлые аудитории, прекрасный станочный парк, действующие машины и механизмы, компьютерные залы, богатая библиотека, благоустроенные, с современным интерьером общежития. На промплощадке техникума есть современный полигон, где установлены тепловоз и пассажирский вагон для проведения практических занятий. В техникуме сложился работоспособный коллектив, который стремится подготовить не только хороших специалистов, но и достойных граждан нашей Родины.
Сейчас в учебном заведении под руководством Павла Александровича Грачёва работают 120 сотрудников, общий контингент обучающихся составляет 1337 человек, в том числе 986 по очной форме обучения, 351 – по заочной. В настоящее время в техникуме реализуются 6 образовательных программ СПО базового уровня, а также 34 программы профессиональной подготовки (повышение квалификации и переподготовка специалистов, повышение квалификации, профессиональная подготовка и переподготовка кадров массовых профессий) по профилю специальностей техникума. Коллектив техникума чтит традиции и с уверенностью смотрит вперёд.

#100 воспоминаний
В юбилейный год Оренбургский техникум железнодорожного транспорта организовал акцию, в которой призывает принять участие всех, чьи судьбы так или иначе связаны с ним. Суть акции #100 воспоминаний – записать поздравление и поделиться самыми тёплыми воспоминаниями о годах, проведённых в техникуме.

Сделать это можно следующим образом:
Снять видео и прислать на электронную почту studsovet.otgt56@gmail.com.
Написать свою историю текстом, приложить фото и прислать в сообщения группы в ВК( https://vk.com/otgt56 ).

Подробнее об акции здесь: https://vk.com/otgt56?w=wall-1706068_3141.
Все поздравления будут опубликованы в группе техникума в ВК и на официальном сайте Оренбургского техникума железнодорожного транспорта.

Материал подготовил Никита Горбенко по книге «Один из первых», под ред. В.И. Петрова, Оренбург, Оренбургское книжное издательство, 2008.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.