Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Юбилейный сезон

-----
Юбилейный сезон Юбилейный сезон Юбилейный сезон

Елена Шкатова

В областном центре на набережной реки Урал торжественно открылся 65-й сезон Оренбургской детской железной дороги. Несмотря на опасения оренбуржцев, что этого не произойдёт из-за реконструкции набережной, популярный среди детей и взрослых подвижной состав будет курсировать в течение всего лета.

Переносить станцию «Комсомольская» не стали, поезд ходит по тому же маршруту, который заканчивается в зоне детских загородных лагерей «Дубки». Время небольшого путешествия туда и обратно составляет примерно час. Расписание движения поезда можно узнать на станции «Комсомольская» на набережной.

Юных железнодорожников и гостей мероприятия поздравили представители областной и городской властей.
С 1953 года десятки тысяч юных оренбуржцев познакомились здесь с азами железнодорожного дела. Для многих оно стало делом всей жизни.
– В Международный день защиты детей по традиции начинает работу детская железная дорога – одна из достопримечательностей Оренбурга и всей области. По себе знаю, что именно такой опыт остаётся с человеком на всю жизнь. Неслучайно многие из юных железнодорожников, начинавших работу на детской магистрали, связали свою судьбу с железной дорогой, – отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. – Сегодняшний праздник тем более знаменателен, что проходит в год 275-летия Оренбурга. Спасибо железнодорожникам, благодаря которым продолжает работать и совершенствуется детская железная дорога.
– Работая на железной дороге, вы приобретёте прекрасных друзей. Детство быстро проходит, а воспоминания остаются на всю жизнь, – сказал Глава Оренбурга Евгений Арапов. – Впереди предстоит ещё много работы, которую должны проделать взрослые для того, чтобы через много лет нынешним мальчикам и девочкам будет что вспомнить и рассказать своим внукам.
Работать на железной дороге будут, конечно, подростки. Они выступают машинистами, начальниками поездов, проводниками, а также следят за состоянием путей. Всего в школе юных железнодорожников сегодня обучается порядка 450 ребят.
– Так необычно, что работают там дети. Вроде мы ровесники, но они в это время как взрослые, – поделилась пассажирка Элина. – Кататься на железной дороге мне нравилось всегда, ещё когда была совсем маленькая, я помню, как первый раз с родителями сели в поезд.
Билет для взрослого можно приобрести за 50 рублей, для ребёнка – за 25 рублей. Общая протяжённость пути детской железной дороги составляет шесть километров.

Справка
19 мая 1953 года по инициативе руководства Оренбургской железной дороги и комсомольцев города Чкалова началось строительство детской железной дороги на правом берегу реки Урал. Решение было воспринято молодёжью города с большим энтузиазмом. Более восьми тысяч человек приняло участие в субботниках. Уже через 68 дней все работы были завершены. 26 июля того же года состоялось торжественное открытие дороги. Поезд, состоящий из паровоза Кв4-017 и пяти 4-осных пассажирских вагонов дореволюционной постройки отправился в свой первый рейс. На линии ДЖД длиной пять километров имелось три станции и две платформы. На всех остановочных пунктах были возведены деревянные станционные постройки и высокие дощатые платформы. Несколько позже дорога была продлена на 800 м, а конечная станция перенесена. В 1957 году за ненадобностью была закрыта платформа «Пляж».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.