Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Парки и скверы ждут обновления

++++-
Парки и скверы ждут обновления

Константин Копылов

С наступлением лета оренбургские парки и скверы преобразились – в них высажены новые деревья, ведётся посадка цветов, проводятся благоустроительные работы. Накануне Глава города Евгений Арапов провёл выездное рабочее совещание с руководством Северного и Южного округов по благоустройству парковых зон областного центра.

Скейт-площадке быть
Отправной точкой стал парк им. Перовского – одно из старейших общественных мест в городе, давно ставшее излюбленным местом отдыха молодёжи.
По мнению Евгения Арапова, место шикарное и для его благоустройства ежегодно делается очень многое. Тем не менее этого недостаточно. Активное его посещение горожанами приводит к тому, что периодически необходимо обновлять газоны, высаживать новые саженцы. Сейчас парк выглядит вполне презентабельно – есть отличные тротуары, спортивные площадки, работает фонтан. Одним словом, есть где отдохнуть от городской суеты.
– Парк им. Перовского уникальный для нашего города, имеет большую историю и давно превратился в одно из любимых мест горожан. Наблюдал не раз, когда люди просто отдыхают здесь, раскладывают коврики – читают, общаются между собой. Их привлекают красивые газоны, поэтому траву необходимо периодически обновлять. Мы стараемся здесь менять лесонасаждения, высаживаем больше хвойных пород деревьев. Кроме этого, мы уже начали вносить в парк элементы малой архитектурной формы, считаю, что это направление в обустройстве парков необходимо продолжать. Но и при этом сохранять все те элементы, которые сохранились в парке с момента его закладки, – отметил Глава города Оренбурга Евгений Арапов.
Молодые саженцы елей высажены в основном вдоль тротуаров. Здесь больше свободного места и нет старых деревьев, которые бы загораживали солнечный свет. Большинство саженцев хорошо пережили зиму, хотя есть и те, которые нуждаются в обновлении.
– Качество посадочного материала имеет большое значение для приживаемости саженцев. И здесь можно увидеть наглядный пример: если саженцы добротные, то, как правило, они быстро приживаются. Но при этом важен полив и уходные работы. Без дополнительного внесения удобрений ели приживаются тяжело, – обратил внимание Глава города.
Парк им. Перовского больше всего, конечно же, притягивает молодёжь, для этого здесь есть соответствующие условия. Особенно привлекала ребят здесь работавшая ранее скейт-площадка. Но она не соответствовала современным требованиям безопасности, да и в результате её активного использования пришла в удручающее состояние. У городской власти есть планы открыть новую площадку для занятия скейтом. Сооружение, по мнению Главы, должно быть современным.
– Сейчас ситуация со скейт-площадкой сложная, требования к её работе стали жёсткими со стороны надзорных органов. Для постройки новой площадки, которая соответствовала бы всем правилам и требованиям, необходимо разработать проект. И чтобы все необходимые для неё сооружения были произведены компанией, которая имеет соответствующую лицензию. В этом году мы решили, что разработаем полноценный проект, а в 2019 году приступим к сооружению площадки, – заверил Евгений Арапов.
В Южном округе Глава города также осмотрел сквер у Дома памяти. Вместе с главой Южного округа Артёмом Гузаревичем наметили планы по дальнейшему благоустройству этого места отдыха горожан.

Сквер в честь Героя России
Сквер им. А. Прохоренко – самый молодой парк на территории Оренбурга, он располагается на улице, которая также носит имя Героя России Александра Прохоренко. Большую часть сквера занимают высаженные два года назад деревья хвойных пород. По словам первого заместителя главы Северного округа Игоря Бунегина, основная масса саженцев специально сгруппирована в одной части парка для их адаптации. После того как будет окончательно разработан дендроплан и утверждена планировка сквера, саженцы будут пересажены на новые места. Тем самым вся территория будет занята елями и пихтами.
– Все саженцы мы подкармливаем, особенно после зимнего периода, большая часть из них развивается отлично, – пояснил Игорь Фёдорович.
В беседе с ним Глава города отметил, что сосновые деревья любят воду, поэтому с наступлением лета надо увеличить частоту полива.
– В целом же меня радует состояние этого сквера. Тут надо учесть тот момент, что он был создан по существу на голом месте и в короткое время, – продолжил Евгений Сергеевич.
Далее вместе со специалистами он осмотрел так называемую зону променада, которая располагается рядом с памятником Александру Прохоренко. Отметил хорошее обустройство этой территории, которое ещё продолжается и окончательный вид приобретёт в ближайшее время.
– Меня радует, что высаженные в сквере порядка 200 саженцев хвойных деревьев все прижились. За всеми деревьями ухаживает специализированная организация, которая осуществляет полный уход – полив и подкормку. В сквере активно ведутся работы по монтажу современной системы поливы. А с середины июля в парке начнётся строительство тротуарных дорожек. И с этого же периода будет проводиться монтаж освещения. Все дорожки будут сделаны с учётом пожеланий горожан, которые проживают рядом с этим сквером. Эту часть работы мы планируем завершить ко Дню города, – резюмировал Евгений Арапов.
Но на этом благоустройство этого общественного пространства не закончится, работы будут продолжены в 2019 году. По мнению Главы города, сквер им. А. Прохоренко должен стать таким же, как парк, расположенный рядом со школой бокса «Сармат».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.