Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Поощрили труд подростков

-----
Поощрили труд подростков

Иван Елманов

В актовом зале собрались молодые парни и девушки. Ещё весной этого года они приняли твёрдое решение провести лето с пользой для себя и родного города. За это – слова благодарности, подарки и вручение почётных грамот.

По словам организаторов мероприятия, представителей администрации Южного округа Оренбурга, подростки в возрасте от 14 до 17 лет честно отработали по 2-3 месяца.
– Сегодня мы подводим итоги пятой трудовой четверти. Мы награждаем и детей, и руководителей предприятий. Мы довольны, что подростки Южного округа отработали положенное без нарушений трудовой дисциплины и техники безопасности. Дети получили необходимый опыт и заработали себе немного денег. Считаю, что работу мы все вместе провели большую, нужную и полезную для города. Это большая гордость – внести своим трудом вклад в семейный бюджет. Главное, все остались довольны, – прокомментировал глава Южного округа города Оренбурга Валерий Журавлёв.
Подростки были задействованы на предприятиях, ответственных за благоустройство и озеленение. Часть детей выбрали коммерцию и торговлю. Много ребят отработали в библиотечной системе. Есть среди присутствующих в зале и маляры, и штукатуры, и дворники, и подсобные рабочие.
– Работал в благоустройстве и озеленении города Оренбурга. Было скучное лето, решил разнообразить его. Подумал, что дома сидеть? Работали по пять часов в день в среднем. Убирали улицы от мусора, приводили обочины дорог в порядок, парки и скверы в должный приятный вид. Помогали взрослым с высаживанием деревьев и цветов, – рассказал о своей работе Дмитрий Чешигин.
Зазвучали фанфары. Дети подходили к сцене по очереди. Подросткам вручали благодарственные письма и памятные подарки. Юношей и девушек зал встречал бурными аплодисментами.
– Работала вожатой в лагере дневного пребывания «Газовик». Это был мой первый опыт такой ответственной деятельности. До этого была в этом лагере очень много лет в качестве такого же ребёнка-посетителя. Думаю, полученный опыт очень пригодится в осуществлении моей мечты. Я хочу стать в будущем педагогом. Это было самое лучшее лето за все мои годы. Когда видишь, как дети радуются твоему приходу, помогают во всех конкурсах, поддерживают в любом начинании – просто приятно работать в такой обстановке. Очень рада получению трудовой книжки. Буду стараться пополнять её новыми записями. Родители не против того, чтобы я работала, использовала своё свободное время во благо, – рассказала журналистам Ксения Самар.
По словам начальника отдела по культуре, искусству, спорту, делам молодёжи и СМИ администрации Южного округа Натальи Студенихиной, все дети отработали официально. Некоторым даже завели трудовые книжки. На предприятиях дети проходили необходимые инструктажи. До работы с определённой опасностью для жизни и здоровья подростков не допускали. На производстве молодые люди были закреплены за опытными мастерами, следившими за работой подопечных.
– Летом у нас в «Озоне» был летний лагерь, и там молодые люди были воспитателями и культмассовыми работниками. Ребята показали себя с лучшей стороны. Ответственные, трудолюбивые. Других бы и не взяли, сами понимаете, работа с детьми – это большая ответственность. Мы не первый год привлекаем подростков, и, слава богу, пока не было ни одного несчастного случая. Родители также остались довольны – их дети сыты, хорошо был организован досуг. Считаю, знакомство с взрослой жизнью, с трудовой деятельностью лучше начинать именно так. Дети общаются, учатся друг у друга чему-то новому, – отметил Михаил Тютрин, заместитель директора детской школы искусств «Вдохновение».
Были некоторые законодательные сложности с трудоустройством несовершеннолетних. И тем ценнее становятся руководители, которые сами выходят на связь с городскими властями и Центром занятости, предлагают вакансии для молодых людей. Благодаря общим усилиям удалось найти возможность для детей реализовать себя этим летом на благо города. У всех на руках были справки из органов опеки, что они не возражают труду ребят. А тем работа была в интерес.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.