Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Зелёный свет для местных товаров

+++++
Зелёный свет для местных товаров

Константин Копылов

В выходной день в торговом комплексе «Степной» состоялось традиционное торжественное открытие ярмарки выходного дня. На этот раз участие в ярмарке приняли несколько десятков товаропроизводителей из Оренбурга и районов Оренбургской области.

Бойкая торговля
Ранним утром на главной площадке торгового комплекса «Степной» было не протолкнуться. Торговцы аккуратно расставляли свою продукцию, от обилия которой разбегались глаза. Покупатели в свою очередь спешили занять очередь к тем ларькам, где уже шла бойкая торговля овощами и фруктами. А новых посетителей ярмарки приветствовали яркими концертными номерами творческие коллективы Северного округа.
– У нас на рынке ярмарки выходного дня уже давно стали традиционными, – говорит директор ТК «Степной» Рамиль Гайсин. – Со своей стороны для товаропроизводителей мы предоставляем хорошие места, они оборудованы всем необходимым. Для нас ярмарки выгодны тем, что они привлекают больше покупателей. Кроме этого, у нас течение лета также предоставляются торговые места для садоводов, которые реализуют излишки своего урожая.
Особенно актуальными такие ярмарки становятся в нынешних экономических условиях, когда упор делается на товары местных производителей. Оренбург обладает уникальной возможностью, так как в его состав входят сельские поселения, где активно развивается сельскохозяйственное производство. Поэтому у горожан всегда есть возможность купить овощи, мясо и молочную продукцию, произведённые на нашей земле. Конец лета традиционно связан с появлением у сельхозпроизводителей нового урожая. Для этого администрация города предоставляет им возможность реализовать свой товар на различных торговых площадках областного центра. В этом году ярмарки выходного дня работают на шести площадках: ТК «Степной» (пр-т Дзержинского, 4а); ТРЦ «Новый мир» (ул. Салмышская, 41); ТК «Южный» (ул. Амурская, 9а); ТРЦ «Сокол» (ул. Карагандинская/Ялтинская); рынок «Михайловский» (ул. Пролетарская, 155а); ТРЦ «Гулливер» (ул. Новая, 4). В местах их проведения горожан всегда ожидает обилие сельхозпродукции нового урожая. Ярмарки выходного дня, действующие в областном центре по инициативе городской администрации, уже на протяжении нескольких лет зарекомендовали себя только с положительной стороны. В ходе торжественной церемонии открытия ярмарки заместитель председателя Оренбургского городского Совета Ольга Березнева отметила актуальность у оренбуржцев подобного мероприятия.
– О развитии ярмарок выходного дня говорит тот факт, что в этом году совсем недавно была открыта ещё одна площадка в ТРЦ «Гулливер» для проведения ярмарки местных товаропроизводителей, –
отметила Ольга Петровна. – Востребованность в подобных площадках у горожан высокая, поэтому городская власть делает всё возможное для того, чтобы не только росло количество таких площадок, но и чтобы работали они каждые выходные. Места для сельхозпроизводителей предоставляются бесплатно. Активными участниками ярмарки становятся те производители, которые выращивают овощную продукцию, она сейчас, в преддверии зимы, наиболее востребована у горожан. Хотелось бы призвать всех товаропроизводителей, как города Оренбурга, так и районов Оренбургской области, ещё активнее принимать участие в ярмарках выходного дня.

Доступно и качественно
Участниками ярмарок выходного дня в основном являются сельхозпредприятия и КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства) сёл, территориально относящихся к городу Оренбургу. Это ООО «Агрофирма «Краснохолмская»; ООО «Агрофирма «Промышленная», КФХ из Краснохолма, Городище, Бердянки. Кроме этого, к участию в ярмарках приглашаются крестьянско-фермерские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, организации оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения всех форм собственности.
– Ярмарки выходного дня были возобновлены по инициативе администрации города в 2006 году, к участию в ярмарках привлекаются как оренбургские товаропроизводители, так и стараемся приглашать сельхозпроизводителей из других районов Оренбургской области, – рассказала заместитель Главы города Оренбурга по экономике и финансам Елена Ремизова. – Рост количества ярмарок связан с потребностью горожан, люди хотят покупать местную продукцию. Это связано не только с низкими ценами, но и в первую очередь с высоким качеством местных овощей и фруктов. Мы же со стороны администрации города постарались создать наиболее приемлемые условия для сельхозпроизводителей. Все площадки, на которых работают ярмарки выходного дня, а их в этом году шесть, расположены в удобных местах для горожан. Ярмарки выгодны как для горожан, так и для сельхозпроизводителей, последним предоставляется удобная и быстрая возможность реализовать свой урожай.
Главное, что привлекает на ярмарках горожан, – доступные цены на продукцию местных сельхозтоваропроизводителей.
– Мне нравится, что на ярмарках выходного дня можно купить саженцы плодово-ягодных растений, – говорит садовод Пётр Кравченко. – В прошлом году я купил здесь ремонтантную клубнику, вся она прижилась очень хорошо на моём участке и дала отличный урожай. На этот раз приехал выбрать саженцы груши и калины, покупаю у того же производителя, что и в прошлом году. Уверен, что саженцы приживутся так же хорошо. Если говорить об уровне организации ярмарок, то у меня замечаний нет, всё сделано удобно и доступно.
– А мы приехали с мужем, чтобы купить на зиму картофель и капусту, закупаем сетками, – присоединяется к беседе Антонина Стрижакова. – Мы живём в частном доме, на участке есть погреб, поэтому хранить картофель и капусту есть где. Для нас это очень выгодно, мы сейчас закупим овощи по низким ценам, а в течение зимы цена на тот же картофель вырастет, но нам это не страшно. Зимой мы за овощами на рынок почти не ходим.

Справка
Приобрести продукцию местных сельхозпроизводителей можно еженедельно по субботам с 8.00 до 12.00 на следующих торговых площадках:
– ТК «Степной» (пр-т Дзержинского, 4а);
– ТРЦ «Новый мир» (ул. Салмышская, 41);
– ТК «Южный» (ул. Амурская, 9а);
– ТРЦ «Сокол» (ул. Карагандинская/Ялтинская);
– рынок «Михайловский»
(ул. Пролетарская, 155а);
– ТРЦ «Гулливер» (ул. Новая, 4).

Комментарии
10 октября 2016 г.
Имя: Иван
Садоводам повезло, что им уделяют столько внимания в газете "Вечерний Оренбург" !
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.