Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Юбилей у казачьего войска

-----
Юбилей у казачьего войска

Константин Копылов

Оренбургские казаки торжественно отметили 25-летие со дня возрождения Оренбургского казачьего войска. Праздничные мероприятия включали в себя шествие казаков по центральным улицам города, а также большой казачий круг.

Отпраздновать юбилей собрались представители хуторских, станичных, городских, юртовых казачьих обществ Первого отдела Оренбургского казачьего войска. Также на торжество прибыли делегации из Курганской, Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан, воспитанники кадетских казачьих классов.
История оренбургских казаков богата боевыми событиями. С самого её начала они несли тяжёлую службу, принимали активное участие во внешних войнах. Однако оренбургские казаки были не только воинами, но и прекрасными тружениками, хлеборобами. Новое поколение казаков и сейчас продолжает интересоваться героическим прошлым своих отцов и дедов, стремится быть достойным их подвигов. История нашего края просто немыслима без казачества, первые поселения в степных просторах возникли именно благодаря казакам.
Праздничные торжества начались возле памятника Ивану Неплюеву на улице Советской. Здесь оренбургских казаков поздравили представители региональной власти. За большой вклад в возрождение и становление оренбургского казачества и в связи с 25-летием возрождения Оренбургского казачьего войска благодарностью губернатора Оренбургской области, а также Законодательного Собрания региона прошло награждение казаков.
Позже мероприятия продолжились у памятника Оренбургскому казачеству. Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов отметил, что в Оренбуржье заложены сильные казачьи традиции.
– В нашем крае чувствуешь, что находишься на казачьей земле с уникальной историей и культурой. Совсем недавно мы отметили 440 лет Оренбургского казачьего войска. Я уверен, что и сегодня казаки готовы встать на защиту своего Отечества, с честью и достоинством выполнять те задачи, которые будут на нас возложены. В наше войско входит около 30 тысяч казаков.
Губернатор Юрий Берг, обращаясь к казакам, подчеркнул, что государство ждёт от казачества прежде всего единства в рядах, готовности встать на защиту интересов Отечества, чётко выстроенного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, выполнения конкретных дел с наглядными результатами.
Самым знаковым событием этого дня стал казачий круг. Его предваряло выступление кадет казачьего кадетского корпуса Екатеринбурга. Они продемонстрировали оренбуржцам элементы строевых приёмов с оружием.

Справка
С 1991 года началось возрождение традиций казачества. Сейчас Первый отдел Оренбургского казачьего войска является системообразующим подразделением в структуре Оренбургского войскового казачьего общества. Одно из приоритетных направлений – несение казаками государственной или иной службы в соответствии с реализацией ФЗ «О государственной службе российского казачества».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.