Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Спортивное долголетие

-----
Спортивное долголетие Спортивное долголетие Спортивное долголетие

Одним из состязаний турнира для лиц старшего поколения стала лёгкая атлетика. На этот раз это был бег на две тысячи метров. Участие в забеге приняли несколько десятков возрастных бегунов.

Небезызвестное крылатое выражение «В здоровом теле – здоровый дух» как нельзя кстати походит к участникам городской спартакиады среди пожилых людей.
Возрастным спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в два километра. Как и положено, забег начался со старта. У взрослых спортсменов всё так же, как и у профессионалов, тем более многие из них в прошлом сами выступали на крупных состязаниях. Лидер забега определился почти сразу, им стал Георгий Малышев, но и другие участники забега старались ему не уступить. Если с первым местом всё было ясно, у Малышева почти не было конкурентов, то за второе и третье места до самого финиша боролись Белкин и Гарданов.
По итогам забега среди пожилых граждан единственной женщиной-победительницей стала Зинаида Даткова. Среди мужчин третье место занял Митхат Гарданов, вторым к финишу прибежал Александр Белкин, победителем забега на дистанции 2000 метров был единогласно признан Георгий Малышев. Все победители автоматически по итогам соревнований будут включены в сборную города Оренбурга, им предстоит защищать честь города на областной спартакиаде.
– Спортом занимаюсь давно, в частности, бегом увлекаюсь с 60-х годов, – говорит Александр Белкин. – Начинал бегать на короткие, а затем и на длинные дистанции ещё в школе, продолжил активно бегать в техникуме, а затем и в армии. Всю жизнь проработал на газоперерабатывающем заводе – начинал оператором, а на пенсию ушёл инженером. Во время работы тоже спорт не забывал и сейчас на пенсии продолжаю бегать. Можно сказать, что вся моя жизнь прошла в беге.
Для Зинаиды Терентьевны Датковой бег в последнее время стал самым главным увлечением в её жизни. В этом забеге она стала единственной участницей среди женщин. До выхода на пенсию она работала учителем английского языка. Спорт в её жизни присутствовал всегда, кроме бега активно увлекалась спортивным туризмом.
– Конечно, огорчена немного тем, что не было среди участников забега других женщин, но тем не менее для меня главное – участие, тем более показала неплохой результат, – поделилась впечатлениями Зинаида Терентьевна.
Виктор Пинаев – самый старший участник спартакиады, ему в этом году исполнилось 77 лет, всю жизнь он проработал мастером производственного обучения.
– В прошлом году исполнилось 60 лет, как я занимаюсь спортом, – говорит Виктор Дмитриевич. – Без спорта и сейчас свою жизнь не представляю. У меня нет ни одного сезона в году, чтобы я просто так сидел дома. Зимой занимаюсь лыжами, летом бегом или ездой на велосипеде, по возможности старюсь заниматься плаванием.
Георгий Малышев тоже ежегодно старается принимать участие в спартакиаде, единственное, на что жалуется, так это на то, что бег и лёгкую атлетику не всегда включают в соревнования для пожилых спортсменов. Почти 40 лет он отработал на заводе «Инвертор». Дистанцию в два километра он преодолел за 7,47 мин.
– Благодаря спорту я вернулся к нормальному образу жизни, дело в том, что после выхода на пенсию у меня были проблемы со здоровьем, болела спина. Стал заниматься бегом и пошёл на поправку. Сейчас, как видите, не только бегаю для себя, но и участвую в соревнованиях. Я рад, что стал сегодня первым, но думаю, что мои соперники были слабее меня. Но это только в этом году, я знаю, что через пару лет нашу возрастную группу пополнят более молодые бегуны, и тогда они могут меня сместить. Но сдаваться я не собираюсь, буду тренироваться, повышать свой уровень!
По итогам забега на дистанцию 2000 метров организаторы турнира, а это специалисты комитета по физической культуры и спорту администрации Оренбурга, провели церемонию награждения. Все участники спартакиады получили дипломы за участие, а призёрам были вручены дипломы, медали и ценные призы за 1–, 2– и 3-е места.

Заплыв на 50 метров
Следующим видом состязаний возрастных атлетов стало плавание. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в 50 метров. Зинаида Даткова на соревнования пришла сразу после участия в «Кроссе нации».
– Я спорт люблю, – говорит Зинаида Терентьевна. – В 64 года пришла в спорт с серьёзными намерениями, чтобы избавиться от болячек и сохранить своё здоровье. У Зинаиды Терентьевны в копилке уже много наград – как грамот, так и медалей. Чтобы поддерживать спортивную форму, она каждый день делает упражнения не менее 50 минут и выходит на пешие прогулки минимум на четыре часа.
Соперницами Зинаиды Терентьевны стали представительницы семьи Малышкиных в двух поколениях. Ирина Витальевна Малышкина на пенсии всего один год, но свою спортивную карьеру начала давно: она кандидат в мастера спорта по плаванию.
– Плавание – это мой любимый вид спорта. Начала заниматься им со второго класса, когда в нашем городе только открылся первый бассейн, – делится впечатлениями Ирина Витальевна.
Любовь к спорту ещё в раннем детстве ей привила мама – Лариса Фёдоровна, которая также принимала участие в соревнованиях.
По итогам соревнований первое место заняла Ирина Малышкина, второй к финишу приплыла Зинаида Даткова, третьей стала Лариса Малышкина.

Точное попадание!
Кто сказал, что стрельба – мужской вид спорта? Участниками состязаний по пулевой стрельбе из пневматической винтовки стали как мужчины, так и женщины. В меткости состязались мужчины старше 60 лет, женщины – 55 лет.
Первые стрелки из числа дам садятся за парты, берут в руки винтовки. Сами переламывают, вставляют пульки в казённые части ствола и не спеша захлопывают. Дальше всё просто – снять с предохранителя, прицелиться и выстрелить в середину мишени. Три пристрелочных выстрела даются для того, чтобы привыкнуть к винтовке, понять, куда она стреляет. И в дальнейшем подкорректировать огонь. Затем идут пять зачётных выстрелов.
– Как я рада, четыре очка выбила! – с радостью сообщает Галина Карпова. – Целиться сложно из-за дрожания рук. Но попала!
Отстрелявшись, женщины уступают места мужчинам. Те искренне восхищаются.
– Пусть даже четыре очка выбила. Вы понимаете, взрослая женщина попала в мишень! Ведь она кажется большой. А когда готовишься к стрельбе, мишень из большой вдруг превращается в маленькую. Попасть в чёрное пятно для немолодого человека – очень сложно, – отмечает Владимир Скворцов. – Так что женщины заслуживают только уважения.
Среди участников спартакиады – давнишние любители, часто в молодые годы посещавшие производственные соревнования. Есть и охотники.
– Раз в году предоставляют возможность сходить в тир – почему нет? Это и общение, и удовольствие, и поддержание здорового образа жизни, – говорит Александр Наумов.
Спартакиада «Спортивное долголетие» в этом году пополнилась новыми дисциплинами. В связи с вводом комплекса ГТО появились спецнормативы для людей старшего поколения, в том числе и по пулевой стрельбе.
– Это 11-я ступень. Впервые ввели такие виды спорта, как плавание, пулевая стрельба, лёгкая атлетика – кросс два километра. Считаю, когда в 2017 году комплекс ГТО введут повсеместно, люди старшего поколения будут готовы для сдачи норм. Соревнования проходят успешно. Главное, люди интересуются спортом. Движение – это жизнь. Физкультура всегда необходима, особенно для людей в возрасте. А ещё спартакиада интересна тем, что здесь люди общаются друг с другом. Здесь они в кругу своих друзей и соратников, – пояснил ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Арслан Манабов.
Некоторые участники попадали в мишень, даже имея проблемы со зрением. Техника стрельбы осталась с молодых лет. Максимальный результат – 19 очков – выбил Владимир Квасов.
Последняя пулька улетела в сторону мишени, а значит, пришло время подводить итог встрече.
– Замечательное мероприятие, участвовала во всех пяти видах спорта спартакиады, – говорит Зинаида Даткова. – Хочется сказать большое спасибо, что нас, пожилых, не забывают. И есть возможность, как говорит молодёжь, потусоваться. Серебряная медаль за стрельбу – это просто здорово.
Призёрами по пулевой стрельбе стали среди женщин: Разия Мартынова (первое место), Зинаида Даткова (второе место), Галина Карпова (третье место). У мужчин места распределились следующим образом: Владимир Квасов (первое место), Владимир Морковский (второе место), Александр Наумов (третье место).

Теннисные баталии
На теннисном корте собрались те, кому за 60. Соревнования начались с напутственного слова ведущего специалиста комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Арслана Манабова.
– Эти соревнования, безусловно, важны для нас, так как победители будут представлять Оренбург на областной спартакиаде, – отметил Арслан Хабидуллович. – Желаю всем участникам удачи в соревнованиях и по возможности продемонстрировать всё своё мастерство.
Всего в соревновании участвовали 25 человек, после довольно продолжительной игры были определены победители. Лидером среди мужчин стал Иван Семёнов, а среди женщин первой ракеткой турнира по праву назвали Зинаиду Даткову.

Материалы полосы подготовили Константин Копылов, Иван Елманов, Антон Федосеев, Олеся Константинова.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.