Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Остановим туберкулёз

-----
Остановим туберкулёз

Иван Елманов

На территории культурного комплекса «Национальная деревня» работала передвижная флюорографическая установка. Ставшую уже традиционной акцию организаторы из горадминистрации и Оренбургского городского клинического противотуберкулёзного диспансера назвали «За раннюю диагностику туберкулёза».

На экспресс-обследование приходили, что называется, от мала до велика – и дети, и взрослые. Некоторые шли мимо и вспомнили, что уже давно не проходили флюорографию, другие узнали об акции через СМИ и социальные сети.
– Очень удобно. Не нужно выстаивать очередь в поликлинике, брать направление. Пришёл, увидел, прошёл флюорографию, – поделился мыслями один из пациентов Артём Сомов, выходя из кабинки передвижной установки.
Для прохождения исследования нужен только паспорт. Участники надевают бахилы и заходят в кабинку.
– Вдохнуть! Не дышать! – каждый раз раздавалась традиционная фраза, и через минуту очередной пациент выходил с готовой справкой на руках.
– Подобная акция не является единичной, проводим её уже регулярно по отдельному плану. Причём каждый раз выезжаем в разные точки города Оренбурга, а также в сельские населённые пункты. Например, в этом году уже были в Самородово, на рынке «Локомотив», в парке Перовского. Каждый раз акция приурочивается к какой-либо значимой дате. И в этом также есть плюс. 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В рамках этой даты мы провели акцию. И были случаи, когда у курящих людей, прошедших обследование, выявлялась патология туберкулёза или подозрение на данное заболевание. Дальше пациенты уже были детально обследованы в городском противотуберкулёзном диспансере. То есть акция помогла человеку обратить внимание на своё здоровье и начать лечение, – прокомментировала начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации Оренбурга Татьяна Даньшина.
Татьяна Борисовна подчеркнула, что мобильный цифровой флюорограф пока единственный в области и был получен в ходе реализации нацпроекта от Министерства здравоохранения РФ.
– Мы гордимся, что у нас в городе есть мобильная флюорографическая установка. Тем более что обстановка с туберкулёзом в Оренбурге сложная. Но тем не менее при анализе заболеваемости наладилась благополучная тенденция к раннему диагностированию этой патологии. Люди понимают, что сохранить здоровье нужно в первую очередь им самим, и стараются регулярно проходить медосмотр. Флюорографию, к слову, нужно делать обязательно раз в год. Всем, кто работает с детьми или пациентами, – раз в шесть месяцев. Благодаря нашей акции, которая проводится под девизом «Остановим туберкулёз», горожане имеют возможность в течение считанных минут узнать о состоянии своего здоровья. Никого не созывали, но видите сами – народ идёт. Это очень удобно, – отметила Татьяна Даньшина.
За первые полчаса через рентген-аппарат прошли 13 человек. Из желающих даже образовалась небольшая очередь. Организаторы акции отметили, что акцию будут проводить и впредь. Следить за адресами проведения можно на официальном интернет-портале города Оренбурга.

Справка
Туберкулёз – излечимое заболевание. Срок его лечения – от полугода и больше. Если больной прерывает лечение, туберкулёз вспыхивает вновь с большей силой, причём приобретается устойчивость к противотуберкулёзным препаратам, а это дополнительная сложность в лечении и увеличение его продолжительности.
Основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулёза. Палочки Коха разносятся по воздуху в виде мельчайших капель с мокротой при кашле и чихании. При вдыхании заражённого воздуха палочки Коха попадают в организм и могут вызвать заболевание. Самым частым органом-мишенью становятся лёгкие, реже бывает туберкулёз мозга и мозговых оболочек, костей, глаз, суставов, кишечника.
Палочка Коха достаточно устойчива во внешней среде. Например, в высохшей мокроте она сохраняет свою активность до полутора лет, на страницах книг – до трёх месяцев. Быстро погибает под воздействием солнечных лучей, УФО, под воздействием хлорсодержащих дезсредств.
Палочки Коха, попавшие в организм, далеко не всегда вызывают заболевание, а только когда организм ослаблен, снижен иммунитет, присутствуют другие инфекционные заболевания (гепатит, ВИЧ), злоупотребление алкоголем, курение и др.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.