Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Режим экономии

-----
Режим экономии

Алёна Михайлова

В каждой современной квартире установлена масса электрических бытовых приборов. По-этому вопрос экономии электроэнергии сегодня очень актуален. Существуют разнообразные способы экономии электроэнергии. Но, чтобы почувствовать эффективность, применять их следует ежедневно. 

Выключайте свет
Хорошо выработать в себе привычку выключать свет, когда надолго выходите из помещения. Уходя из дома, все бытовые приборы, кроме холодильника, стоит выключать из розеток. Каждый прибор в режиме ожидания расходует немного электроэнергии, но все вместе за месяц могут накрутить приличную сумму. Это же касается и включённых в розетку зарядных устройств от фотоаппарата, телефона, плеера, когда к ним не подключены заряжаемые аппараты.
Замена обычных ламп на энергосберегающие – отличная экономия электроэнергии в квартире. Поскольку такие лампочки практически не нагреваются, вся затрачиваемая ими энергия уходит на освещение. В сравнении с обычной лампой накаливания энергосберегающая потребляет электроэнергии в шесть раз меньше. И срок эксплуатации их намного больше.
Стоит задуматься над покупкой энергосберегающей техники. К ним относятся современные бытовые приборы класса «А». Эти аппараты потребляют электричества гораздо меньше, чем любые другие. Причём разница может быть существенной и составлять до 50 процентов. Некоторые производители выпускают технику с пометкой А+ и А++. Энергосберегающие способности этих приборов ещё выше.

Экономия в чистоте
Задумываясь над вопросом, как экономить свет в квартире, мало кто догадывается протирать лампочки. А ведь пыль, покрывающая лампу, съедает до 20 процентов света. Плафоны также требуют чистоты.
Многие пользуются электрочайником, а ведь он потреб-
ляет очень много электричества. В этом случае необходимо придерживаться простых правил: наливать в чайник необходимое количество воды. Регулярно удалять накипь в чайнике, поскольку в посуде с накипью вода будет нагреваться дольше, а электро-
энергии израсходуется больше. При возможности кипятить воду на чай на газовой плите – это значительно дешевле.
В постоянном активном состоянии находится холодильник. Какие варианты в этом случае? Прежде всего надо расположить его так, чтобы расход электроэнергии был минимальным. Он не должен стоять у батареи отопления, плиты или находиться под прямыми солнечными лучами. Не заполнять его ненужными вещами (хлебом, косметикой и прочим), своевременно избавлять полки от залежавшихся продуктов, не ставить горячие блюда, проверять уплотнительные перегородки и поддерживать чистоту радиатора.

Правила инструкции
Пользуясь пылесосом, тоже можно экономить электричество. Для этого следует регулярно вытряхивать пыль. Переходя из одной комнаты в другую, не выключать пылесос – его пусковые двигатели расходуют много электроэнергии. Пользуйтесь нужным для определённой поверхности режимом, так как для ковра и гладкого пола требуется разная мощность.
Ещё один необходимый в доме прибор – стиральная машинка. Загружать машинку следует строго по инструкции. Недостаточное количество белья или слишком большое приводит к перерасходу электроэнергии, который может составить до 30 процентов. Хорошо пользоваться методом быстрой стирки, выбирать температуру воды и режим стирки, подходящий для конкретного вида белья.
Сегодня практически в каждом доме есть компьютеры. Естественно, всё это увеличивает расход электричества. Но если вы настроите в своих компьютерах режим энергосбережения, можно сэкономить 50 процентов электроэнергии. А если поменять стационарные на ноутбуки, расход уменьшится ещё вдвое. Старайтесь снизить яркость монитора и по возможности используйте ЖК-мониторы. Выключая компьютер, не забывайте выключить колонки, сканер, модем и принтер.
Самая большая (после отопления) статья расходов электроэнергии на даче – это подогрев воды (при отсутствии газового котла). Расход энергии на обеспечение горячего водоснабжения может быть равен даже расходу электроэнергии всех остальных приборов. Поэтому использование энергии солнца для подогрева воды, даже самыми примитивными солнечными нагревателями, приведёт к заметной экономии – до 37 кВт в час.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.