Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Портрет героя

-----
Портрет героя Портрет героя

Константин Копылов

В Оренбурге ещё одна многоэтажка преобразилась благодаря масштабному граффити. На этот раз такой подарок город получил в день празднования Великой Победы. Стену дома №5/2 на улице Брестской украсил портрет известного оренбуржца, дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Александра Родимцева.

Автором памятного граффити стала уже известная в Оренбурге художница из Новосибирска Марина Ягода. Ко Дню Победы темой для настенного панно была выбрана легендарная личность для всего Оренбуржья – дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Александр Родимцев. Место для художественной композиции тоже выбрано неслучайно. Дом, на котором теперь изображён дважды Герой Советского Союза, находится недалеко от памятника Александру Родимцеву.
– Для нас, жителей двора, это панно стало настоящим сюрпризом, – делится мнением жительница дома Татьяна Николаенко. – Теперь наш дом и двор стали настоящим местом паломничества, со всего Оренбурга приезжают люди, чтобы посмотреть на Родимцева.
Памятная композиция на стене многоэтажки действительно преобразила и девятиэтажный дом, и территорию всего района. Перед нанесением изображения была проведена большая работа по утеплению фасада дома, также здесь уложили новый асфальт на тротуары и проезжую часть внутри двора, ликвидировали незаконные киоски, в ближайшее время здесь установят новое освещение.
На создание такого масштабного портрета у Марины Ягоды ушла одна неделя. К созданию масштабного полотна новосибирский художник-монументалист приступила в конце апреля, а в День празднования 73-й годовщины Великой Победы состоялась торжественная церемония открытия.
Александр Родимцев родился в Шарлыкском районе. Дважды Герой Советского Союза известен как командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которая отличилась в боях за Сталинград.
– Для создания этого арт-объекта мы выбрали самую лучшую фотографию Родимцева, – говорит инициатор проекта, Глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Здесь нашему великому земляку всего 34 года, и это фото сделано после гражданской войны в Испании, после получения им первой Звезды Героя. А Великая Отечественная война и его вторая «Золотая Звезда» были ещё впереди. Я с особым волнением провожу сегодня это мероприятие и уверен, что жители города, все, кто здесь побывает, и особенно дети, обязательно будут спрашивать своих родителей, кто изображён на этой стене. И каждый расскажет, что это великий человек, патриот, герой, на которого мы все будем равняться.
– Мы особенно гордимся дважды Героем Советского Союза Александром Родимцевым. Приятно, что на открытии собралось так много жителей микрорайона. Горожане отзывались с большой теплотой об этом подарке. И это неслучайно. Ведь каждый понимает, что необходимо сделать всё, чтобы новые поколения знали историю и настоящих героев! – отметила в интервью журналистам председатель городского Совета Ольга Березнева.
За помощь в создании арт-объекта благодарности Главы города получили депутаты Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский и Александр Попов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.