Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Память в сердцах поколений

-----
Память в сердцах поколений Память в сердцах поколений Память в сердцах поколений Память в сердцах поколений Память в сердцах поколений

Елена Шкатова

В Оренбурге 9 мая по проспекту Победы в колонне «Бессмертного полка» прошли более 40 тысяч оренбуржцев. Колонна растянулась на несколько километров и двигалась по проспекту больше часа.

Построение началось от улицы Немовской. В шесть часов вечера люди с портретами воевавших родственников выдвинулись в сторону центра Оренбурга. Многие несли по несколько портретов. В колонне запевали военные песни, но большинство участвующих шли в молчании.
Во главе колонны традиционно шли кадеты, которые несли портреты своих родственников и Героев Советского Союза. Также в общей колонне двигались губернатор Оренбургской области Юрий Берг, Глава города Оренбурга Евгений Арапов, депутаты Законодательного Собрания области и городского Совета, сотрудники правительства региона и администрации города, сотрудники Росгвардии и полиции. В шествии приняли участие ветераны войны и труда, школьники и студенты, представители общественных организаций, люди с ограниченными возможностями здоровья.
– День Победы – это святой праздник для меня. Мой отец Иван Гладышев был участником Великой Отечественной войны и вернулся с фронта инвалидом. Я каждый год хожу сюда на праздник, и каждый раз это слёзы горечи и радости. Мне было четыре года, когда началась война, и я помню, как объявили её начало, какое в тот день было хмурое, чёрное небо и как начали всех забирать на фронт. Помню и день Победы, какая была просто безумная, несдерживаемая радость, – рассказала оренбурженка Александра Аниськова.
С каждым годом колонна «Бессмертного полка» насчитывает всё больше и больше участников. В этом году цифра побила рекорд за все годы акции в городе. Впервые она состоялась в 2014 году, и тогда порядка 100 человек с портретами своих героев прошли во время парада 9 мая по главной площади Оренбурга.
– В этом году в ряды «Бессмертного полка» встало рекордное число горожан. Особенно важно, что пришло много молодых людей и семей с детьми. Горжусь тем, что в нашем городе так бережно хранят память о дедах и прадедах, которые, не жалея своей жизни, защищали Родину, – сказала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Акция завершилась у водонапорной башни. Но праздник на проспекте Победы гремел до самой ночи.
Салют памяти
По всему проспекту Победы расставили мини-сцены с концертными программами, полевые кухни и выставки всевозможных творческих кружков, общественных организаций и предприятий города.
Оренбургский сводный поисковый отряд привёз экспозицию из найденных на полях сражений военных трофеев, снарядов и личных вещей солдат.
На перекрёстке проспекта и улицы Орской стояла военная техника и выставка военного оружия. Каждый год это место является наиболее оживлённым и многолюдным, ведь всё выставленное на обозрение жителям можно подержать, сфотографировать и посидеть в кабине. От такой возможности не отказывались и взрослые.
Редакция «Вечернего Оренбурга» также представила свою экспозицию. Оренбуржцы смогли познакомиться с газетными статьями времён 1941 – 1945 годов, а также спеть вместе с баянистом любимые песни.
Например, у пятилетней Вари Шибановой это песня «Катюша». Родители даже не знают, где она её впервые услышала. Да и слова она выучила самостоятельно. Импровизированный концерт маленькой Вари под игру баяниста тут же собрал восхищённых зрителей.
В семь вечера на главной сцене Дня Победы начался большой праздничный концерт с выступлениями лучших творческих коллективов города и области.
– Я благодарю каждого, кто принял участие в подготовке и праздновании Дня Победы в нашем городе, – обратился к жителям Глава Оренбурга Евгений Арапов. – В этом году в областном центре было рекордное количество участников «Бессмертного полка». Я очень рад, что эта акция с каждым годом находит всё больший отклик в сердцах оренбуржцев. Мы искренне гордимся подвигом своих отцов и дедов, которые мужественно прошли через тяжелейшие испытания, сохранили веру в правое дело, и мы достойно передаём эту память следующим поколениям.
Традиционно День Победы в Оренбурге закончился красочным салютом.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.