Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Кубок Европы на оренбургской земле

-----
Кубок Европы на оренбургской земле Кубок Европы на оренбургской земле Кубок Европы на оренбургской земле

Константин Копылов

Девятые по счёту соревнования принимал СКК «Оренбуржье» в минувшие выходные. Боролись за медали турнира порядка 300 спортсменов из 16 стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии и России.

Самой многочисленной сборной на турнире была представлена наша страна. В неё вошли молодые спортсмены до 23 лет. Также в её составе выступили оренбургская дзюдоистка Диана Тунян (48 кг, КМС), оренбуржцы Андрей Самойлов (60 кг, КМС) и Дмитрий Куликов (60 кг, МС), бузулучанин Даниил Ташланов (90 кг, КМС) и орчанин Константин Ломакин (100 кг, КМС).

О турнире
Перед торжественной церемонией открытия турнира прошла пресс-конференция, посвящённая соревнованиям. В ней приняли участие и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, Глава города Оренбурга Евгений Арапов, спортивный комиссар Европейского союза дзюдо Альберт Гмайнер, президент федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов, старший тренер сборной России по дзюдо Виталий Макаров.
Геннадий Лискун отметил, что на сегодняшний день дзюдо в Оренбургской области занимаются более пяти тысяч человек, этот вид спорта является базовым для нашего региона. Обновлены залы дзюдо в Кувандыке и Медногорске, в Орске успешно развивается дзюдо, в Оренбурге работает Центр дзюдо, открыты секции в общеобразовательных школах.
Спортивный комиссар Европейского союза дзюдо Альберт Гмайнер дал высокую оценку организации Кубка Европы в Оренбурге. Он также отметил символичную геолокацию турнира. В состязаниях принимают участие сильные спортсмены из Азии, немало успешных дзюдоистов из разных стран и представительный состав сборной России.
Сегодня дзюдо в Оренбурге – один из приоритетных видов спорта. Число спортсменов в целом по региону, которые занимаются дзюдо, составляет 5144 человека.
– Мне приятно, что Кубок Европы вновь проходит в нашем городе, – отметил Глава города Оренбурга
Евгений Арапов. – Эти соревнования сыграли ведущую роль в подъёме дзюдо в Оренбурге. За это время мы смогли поставить развитие дзюдо на новый уровень. Сейчас наша цель – далее развивать этот вид единоборств. Ведь дзюдо не требует больших затрат и является самым демократичным видом спорта.
Кроме этого, Глава города Евгений Арапов рассказал, что в этом году в Оренбурге завершится строительство Центра восточных единоборств, который, по его словам, станет местом притяжения всех любителей этого направления в спорте. Он также отметил плодотворную работу федерации дзюдо Оренбургской области и поставил её в качестве примера для других спортивных федераций города.
В свою очередь Виталий Макаров выделил оренбургский Кубок Европы как один из тех турниров, где идёт просмотр потенциальных участников будущих Олимпийских игр. Спортсмены до 23 лет –
это самый перспективный возраст, а соревновательная практика в мировом дзюдо по этому возрасту представлена слабо, потому турнир в Оренбурге не только сильный по составу участников, но и важный.
Далее прошла торжественная часть турнира, в ходе которой с приветственным словом к участникам соревнований, гостям и болельщикам обратился губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он отметил значимость этого международного спортивного события для нашего региона.
– Для нас большая честь вновь увидеть на татами лучших дзюдоистов России и иностранных государств. В этом году в турнире участвует около 300 спортсменов из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Нашим спортсменам будут помогать родные стены, но победить может каждый, потому что в честном бою всегда выигрывает сильнейший.

Соревновательные дни
В ходе первого дня соревнований российские дзюдоисты завоевали 20 наград и возглавили медальный зачёт состязаний. В первую очередь необходимо отметить, что в четырёх женских категориях первого дня два пьедестала – 48 и 52 кг были полностью российскими. В весе 57 кг единственной иностранкой, получившей награду, была британская дзюдоистка, ставшая бронзовым призёром, а в категории 63 кг чемпионкой стала ещё одна представительница туманного Альбиона, обыгравшая в финале спортсменку из Белоруссии. Победу в Оренбурге праздновали наша Дарья Пичкалёва, обыгравшая в финале 48 кг соотечественницу Дарью Тунян, Насиба Ибрагимова (52 кг), взявшая верх над подругой по команде Татьяной Плотниковой, и Виктория Байдак (57 кг), победившая в главной схватке дня другую россиянку Анну Рябову.
Вице-чемпионка юниорской Европы, дважды чемпионка молодёжной России Дарья Пичкалёва
(48 кг) из Санкт-Петербурга прошла к оренбургскому «золоту», одолев по ходу дня четырёх соотечественниц.
– Я впервые боролась на этом турнире. Соревнования оказались непростыми, каждая схватка была тяжёлой. Соперниц своих в основном я всех знала, мы примерно одинакового уровня, поэтому победа далась нелегко, – отметила Дарья Пичкалёва.
Вице-чемпионка молодёжной России-2018 Насиба Ибрагимова (52 кг) в Оренбурге также боролась исключительно с подругами по команде. Три встречи, включая финальную, – с Татьяной Плотниковой, Насиба выиграла убедительно.
– Старалась работать на результат. Была полностью нацелена на победу и со своей задачей справилась. Получив на этом турнире море позитивных эмоций, я стала ещё увереннее в своих силах, –
рассказала Насиба Ибрагимова.
Бронзовые награды в категории 52 кг завоевали ещё две спортсменки нашей сборной – Татьяна Цыганкова и Марина Мухунова.
В трёх мужских весовых категориях высшие награды достались представителям трёх разных стран. В категории 60 кг финал составили два атлета из Азербайджана, в весе 66 кг россиянин Пайлак Галоян одолел представителя Узбекистана Матякубова, а в решающей встрече 73 кг победу праздновал спортсмен из Казахстана Нурлан Оразалин, сумевший победить россиянина Наиба Умарова.
Во второй день турнира российские дзюдоисты, завоевав ещё 20 наград Кубка Европы в Оренбурге, стали безоговорочными победителями домашнего турнира, оставив за собой соперников из Казахстана и Белоруссии.
В этот день российские дзюдоисты первенствовали во всех четырёх мужских категориях, а в весе 100 кг заняли все ступени пьедестала. Победу в Оренбурге праздновали Фуад Хаспладов
(81 кг), Юрий Божа (90 кг), Арман Адамян (100 кг) и Кемал Каитов (+100 кг). В женском турнире пьедестал покорился лишь одной представительнице страны-хозяйки – Евгения Кондрашова выиграла «золото» в весе свыше 78 кг, разделив подиум с тремя подругами по сборной. Высшие награды в категориях 70 и 78 кг завоевали соответственно представительницы Белоруссии и Чехии.

По материалам Федерации дзюдо России.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.