Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Вторая хвойная жизнь

++---
Вторая хвойная жизнь

Елена Шкатова

Новогодние праздники отшумели, ёлочные игрушки отправляются в коробки до следующего года, а хвойные красавицы в большинстве своём благополучно перемещаются в мусорные баки. 

Но любое хвойное деревце может обрести вторую жизнь.
Например, превратиться в щепки для дальнейшего использования. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Оренбургской области ООО «Природа» рассказал, что новогодние ёлки оренбуржцев будут отправлены на мусоросортировочные комплексы, где деревья переработают в щепки.
Что для этого надо сделать горожанам? Оставить хвойное дерево в бункере для крупногабаритного мусора. Если такого нет, то деревья нужно сложить рядом с контейнерной площадкой, но ни в коем случае не бросать в контейнеры.
Тем, кто живёт в частном секторе и имеет свой огород, ёлку вовсе можно не выкидывать. Как использовать ёлку во дворе или на приусадебном участке, опытные огородники знают давно.
Переработанную сосновую кору и хвою можно использовать для мульчирования почвы, а ветки хвойного дерева надёжно защитят от мороза ранние многолетние растения.
Хвоя содержит множество химических элементов: кальций, магний, марганец, медь, кобальт, цинк, каротин, дубильные вещества, поэтому садоводы и дачники эффективно используют её на своих участках.
Хвоя долго не гниёт, и деревья не сохнут в жару. Ветви и стволы идут на дрова для бани, горит хорошо, и запах приятный. Если бани нет, то сырьё можно отнести в гараж и на майские праздники пожарить на нём шашлыки.
Опавшей хвоей засыпают клубнику, розы, лилии, чтобы не замёрзли зимой, а летом она сберегает влагу и постепенно удобряет почву.
Эффективные результаты применения хвои сосны и ели известны и в борьбе с вредителями и болезнями плодово-ягодных культур. Сосновые и лиственные иголки по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ хорошо отпугивают вредителей картофеля – проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибковых заболеваний.
У кого есть подсобное хозяйство, могут порадовать своих питомцев лакомством. Питательная хвоя полезна как для крупных животных, так и для кроликов и птиц.
А для того чтобы аккуратно вынести ёлку из дома, не засыпав при этом иголками всю квартиру, стоит расстелить большой кусок ткани, вертикально положить на неё дерево и туго его обвернуть. Уже на улице можно собрать хвою, а ветви и ствол распилить на дрова.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.