Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Снежные заботы

+++++
Снежные заботы

Константин Копылов

Коммунальные службы круглосуточно проводят уборку снега и наледи, сообщают в администрации областного центра. 

Погода в эту зиму подбросила коммунальщикам много забот. Главным образом все они связаны с уборкой и вывозом снега с городских улиц и внутридворовых территорий. Так, последствия снегопада в ночь с 12 на 13 января устраняли 85 единиц техники жилищно-коммунальных предприятий Оренбурга. Работы велись на дорогах, обочинах, тротуарах и в карманах. Под особым контролем находятся улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта, – проводится просыпка песко-соляной смесью.
Коммунальщики продолжили уборку последствий снегопада и в начале текущей недели: ежедневно на очистку улично-дорожной сети выходят порядка 50 единиц коммунальной техники и 150 рабочих по благоустройству.
Объём вывезенного снега с начала зимнего периода 2019 – 2020 гг. составил 85 тысяч куб. м, из них 46 тысяч куб. м убрано с 1 по 12 января 2020 года.

На контроле
Ранее первый заместитель Главы города Оренбурга Владимир Ильиных встретился с руководителями предприятий, отвечающих за уборку снега. Поводом для встречи стала неудовлетворительная работа коммунальщиков. С началом зимнего периода от оренбуржцев стали поступать многочисленные жалобы на некачественную очистку дорог, внутридворовых проездов, тротуаров. Число претензий значительно выросло в новогодние каникулы – обильные снегопады, прошедшие в праздничные дни, стали настоящим испытанием для коммунальных служб города.
О проделанной работе по уборке снега Владимиру Ильиных отчитались директор МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Золотов и директор МКУ «Комсервис» Владимир Филиппов.
По их словам, в период новогодних праздников с улиц Оренбурга было вывезено более 28 тысяч кубометров снега, в снегоуборочных работах ежесуточно было задействовано в среднем 76 единиц техники. Работники МБУ «БиОз» и МКУ «Комсервис» очищали от снега автомобильные дороги, остановочные павильоны и пешеходные переходы, тротуары, расширяли обочины. Для обработки дорог магистрального и городского значения было использовано более 1000 тонн песко-соляной смеси.
Несмотря на принятые меры, проблема уборки снега в Оренбурге по-прежнему остаётся острой. Первый заместитель Главы города Оренбурга Владимир Ильиных остался недоволен проделанной работой. Особенно удручающая ситуация сложилась в Южном округе – автомобильные дороги расчищены в недостаточной мере, снежные завалы вдоль дорог, тротуары покрыты льдом и снегом. По итогам рабочей встречи Владимир Ильиных принял решение об увольнении директора МБУ «БиОз».

Порядок прежде всего
Погода в областном центре как в новогодние каникулы, так и сейчас не позволяет коммунальным службам расслабиться. Люди и техника постоянно задействованы на очистке дорог, улиц, дворов, а также на вывозе снега за пределы города.
К примеру, в Северном округе, по словам главы округа Дмитрия Корнева, с начала зимнего периода уже вывезено более 24 тыс. куб. м снега. Только в дни новогодних выходных вывезли более 6 тыс. куб. м снега. В округе организована двухсменная работа коммунальных предприятий.
– В период снегопадов на городские улицы выезжает необходимое количество снегоуборочной техники. Чтобы она вышла своевременно, мы регулярно отслеживаем прогноз погоды. Стараемся мониторить погоду одновременно по нескольким источникам. Такой анализ необходим, чтобы нам правильно распределить время выхода и количество техники. В первую очередь мы стараемся направить главные силы не только на очистку улиц, но и на вывоз снега на городской полигон. В конце прошлой недели и в первые дни текущей недели люди и техника в округе сосредоточены на таких улицах, как Братьев Башиловых, Хабаровской, пр-те Коростелёвых, и ряде других объектов, – поясняет глава Северного округа Дмитрий Корнев.
Большой объём работ был проделан коммунальными службами по уборке снега на крупных магистралях областного центра. Они главным образом сосредоточены в Южном округе.
– Технология зимней уборки включает в себя несколько этапов. На первом этапе выполняются механизированное сгребание и подметание снега с проезжей части, снегоуборочная техника сгребает снег от центра дороги в лотковую зону для временного хранения, где и формируется снежный вал. На втором этапе выполняются работы по уборке снежного вала в районе местных проездов, пешеходных переходов и остановочных пунктов. На третьем этапе осуществляется вывоз снежных куч в районе остановочных пунктов и пешеходных переходов.
Работы по вывозу снега выполняются в соответствии с планом-графиком, приоритетом в очередности являются следующие факторы: интенсивность движения автомобилей, интенсивность движения пешеходов, наличие на улице маршрутов городского транспорта. В связи с большим объёмом работ не представляется возможным единовременно охватить все дороги. Огромной проблемой при очистке дорог, парковок, пешеходных переходов являются припаркованные автомобили.
На сегодняшний день с начала зимнего периода с дорог Южного округа вывезено 61 139 куб. м снега. Ежедневно на полигон вывозят от 1600 куб. м до 7000 куб. м снега, за сутки на уборку снега выходят от 70 до 90 человек, от 57 до 70 единиц специализированной техники МБУ «Благоустройство и озеленение» и техника от привлечённых организаций и предприятий. Цифры варьируются в зависимости от погодных условий и количества выпавших осадков, – рассказал исполняющий обязанности главы Южного округа Алексей Палагин.
Таким образом, несмотря на обильные снегопады, как в праздничные дни, так и в начавшуюся рабочую неделю коммунальные службы города не допустили ситуации, при которой мог бы возникнуть коллапс движения транспорта. Городские службы в первую очередь очищают магистрали с самым напряжённым трафиком и дороги, ведущие к социальным учреждениям. Одна из главных задач – сохранить ритм работы общественного транспорта. Власти просят не бросать транспорт на обочинах дорог и у домов, чтобы не мешать уборке снега.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.