Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Осторожно: мошенники!

+++++
Осторожно: мошенники! Осторожно: мошенники!

Константин Копылов

В настоящее время тема мошенничества становится всё более актуальной, а способы совершения самих преступлений более изощрёнными. 

За 11 месяцев прошлого года на территории Оренбурга было зафиксировано 752 факта подобных правонарушений. О том, какие именно преступления были совершены, как граждане становятся жертвами мошенников и на какие ухищрения идут преступники ради реализации своего умысла, мы поговорили с начальником отделения по раскрытию мошенничеств и хищений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий, отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» майором полиции Ярославом Викторовым.

Внимание и забота»
– Ярослав Юрьевич, чем непосредственно занимается отделение по раскрытию мошенничеств и хищений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий, отдела уголовного розыска?
– Факты мошенничества в различных сферах жизни стали распространённым явлением. Многие преступники поняли, что для получения незаконного обогащения надёжнее действовать не силой, а хитростью. Мошенничество как вид преступности опасен не меньше, чем грабежи и разбои. Потерпевший в силу субъективных и объективных причин безоружен перед мошенниками, которые в отличие от грабителей обезоруживают потерпевшего не физически, а морально, совершая преступления с использованием современных технологий. Наше отделение специализированное, создано оно в отделе уголовного розыска. Мы занимаемся раскрытием мошенничеств и хищений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий. Здесь важно отметить, что есть различия между мошенничеством и кражей. В случае совершения мошенничества злоумышленники путём обмана или злоупотребления доверием завладевают денежными средствами граждан. А при краже человек тайно похищает чужое имущество, без обмана. Примером может служить такой случай, когда поступает звонок гражданину, который до этого выложил объявление на одном из популярных сайтов о том, что сдаёт квартиру или продаёт какие-либо вещи. Звонящий представляется военнослужащим, который якобы будет проходить службу в Оренбурге. По его словам, он в настоящее время находится в другом городе и вскоре намерен вместе с семьёй перебраться в Оренбург. Представляясь военным, он уже внушает доверие потенциальной жертве. Далее следуют слова о том, что его полностью устраивает сдаваемая или продаваемая квартира, «я готов внести задаток, чтобы вы её не сдали другим. Для того чтобы я вам перечислил деньги, надо, чтобы вы подошли к банкомату». Затем, если человек клюнул на данную уловку, мошенник попросит ввести ряд комбинаций и данные карты. Всё это якобы ему нужно для отчёта перед вышестоящим руководством. После ввода данных номер мошенника подключается к мобильному банку и со счёта жертвы снимаются все имеющиеся деньги. Мошенник, соответственно, тут же обрывает все контакты и исчезает. Это пример кражи с лицевого счёта. Если же в аналогичной ситуации тот же «военнослужащий» говорит, что он перевёл задаток на карту человека, а потом говорит, что совершил ошибку, и просит гражданина перевести ему средства обратно. Ничего неподозревающий гражданин переводит ему собственные деньги с карты. В этом случае мы квалифицируем совершённое преступление как мошенничество.
– Как быть в этом случае гражданам?
– То, что вас просят подойти к банкомату, уже должно вас насторожить. Дело в том, что никаких манипуляций в банкомате производить сейчас не требуется, даже при переводе денег с банковской карты одного банка на банковскую карту другого банка. Все подобные операции производятся дистанционно. Идти к банкомату вам точно не надо.

Статистика растёт
– Какие виды мошенничества были наиболее распространёнными для нашего города в прошлом году?
– Одним из самых распространённых в последнее время стали так называемые социальные мошенничества. Когда поступает звонок чаще всего пожилому гражданину, которому сообщают, что его близкие (сын, дочь, брат, внук и т.д.) попали в ДТП или же арестованы полицией. Для того чтобы разрешить ситуацию, нужно заплатить определённую сумму. В силу возраста человек не может быстро среагировать и воспринимает полученный звонок как действительно от родного человека. Затем преступник, используя свои актёрские данные, дальше обрабатывает жертву и заставляет его передать или перечислить средства мошенникам. Я бы посоветовал при поступлении таких звонков всё же перезвонить своему близкому человеку, о котором ведут речь мошенники. И, конечно же, не передавать деньги посторонним людям, которые якобы выступают посредниками.
Второй популярный вид мошенничества – это пример, который я приводил выше, когда преступники ищут жертв на торговых и рекламных интернет-площадках. Главный совет в такой ситуации – это всегда сохранять самообладание и холодную голову. Ни в коем случае не переводить сразу деньги, тем более когда речь идёт о задатке. Сразу прекращать общение с таким потенциальным покупателем или продавцом. Ни в коем случае при покупке товаров в интернет-магазинах не доверять фотографиям. Мошенник может даже вас заверить, что выслал код почтового трека, по которому якобы можно отследить путь отправленного товара. Но если поступил вам такой код – это ещё не значит, что товар действительно отправлен. В такой ситуации при покупке товаров через Интернет лучше лишний раз проверить. А ещё лучше приобрести товар только из рук в руки, другими словами при личном контакте. Если всё же вы пользуетесь возможностью покупок в Интернете, то надо в обязательном порядке обращать внимание на сам сайт. Если он появился сравнительно недавно, то в этом случае лучше не покупать на таком сервисе. Для этого есть интернет-площадки, которые давно себя зарекомендовали. Но и в этом случае внимательность и осторожность тоже вам не помешают.
Ещё одним распространённым видом мошеннических действий являются наряду с кражами денег с лицевых счётов звонки, поступающие от якобы сотрудников банка. Мошенники, звоня потенциальной жертве с номера, похожего на номер телефона банка, в котором он имеет счета или карты, сообщают ему, что он может сравнить номер, с которого ему звонят, с тем номером телефона, который указан на обратной стороне карты. Человек сравнивает, и у него возникает доверие. Дальше дело техники. Жертве тут же говорят о том, что с карты производится несанкционированное снятие средств или начислены бонусы. В этом случае надо также сохранять самообладание и помнить, что сотрудники банка сами никогда вам не будут звонить и сообщать о подобных моментах. А также сотрудник банка никогда не будет предлагать решить возникшие проблемы посредством мобильной связи. Для решения каких-либо проблем потребуется обратиться непосредственно в банк. Даже если номер телефона совпадает с официальным банковским номером. Возьмите паузу, позвоните родным, посоветуйтесь с соседями.
– Ярослав Юрьевич, приведите статистику таких преступлений, совершённых в областном центре. Их стало больше или, наоборот, их количество снизилось?
– По данным официальной статистики, отмечается постоянный рост мошенничеств, совершаемых с использованием информационных технологий. Основной причиной увеличения числа обозначенных мошеннических действий является существенное расширение спектра услуг, предоставляемых с использованием информационных технологий в финансовой сфере. Миллионы граждан используют возможность покупки и продажи товаров, осуществляют электронные переводы денежных средств, управление собственными финансами через Интернет. Этими возможностями активно пользуются мошенники для завладения чужими деньгами и имуществом. Так, за 11 месяцев 2019 года было совершено 752 случая мошенничеств. В аналогичный период 2018 года количество таких преступлений составило 511 фактов, прирост + 47,2 процента. Из них число расследованных составило 145 случаев (в прошлом году – 80), прирост + 81,3 процента. Краж, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в прошлом году было зафиксировано 696 случаев (в 2018 году их было 242), прирост составляет + 187,6 процента. Из них было расследовано 98 фактов (в 2018 году – 65 фактов), прирост + 50,8 процента. Подобные преступления не имеют сезонного фактора, мошенники всегда сохраняют активность. И что характерно, их жертвами становятся не только пожилые граждане, сейчас в эту категорию попадают граждане любого возраста.
– Каковы основные сложности возникают у Вас при раскрытии таких преступлений?
– Основной проблемой, связанной с раскрытием преступлений указанной категории, является то, что лица, звонящие на телефоны потерпевших, как правило, находятся на территории других субъектов Российской Федерации либо находятся в местах лишения свободы. Абонентские номера сотовых операторов, с которых осуществляются звонки потерпевшим, в большинстве случаев зарегистрированы на утерянные паспорта граждан, либо были приобретены без предоставления документов, удостоверяющих личность.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.