Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Крещение Господне

+++++
Крещение Господне

Константин Копылов

Это большой и светлый праздник, когда люди избавляются от дурных помыслов. Каждый делает это по своей возможности: молится в церкви, проводит целый день с семьёй и близкими, и лишь самые смелые идут к крещенским купелям. Как правильно православным отмечать Крещение Господне, корреспонденту «ВО» рассказал проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии отец Алексей (Колыванов).

Святое Богоявление
– Отец Алексей, проясните, пожалуйста, как правильно православным отмечать Крещение Господне? Что нужно делать в этот день?
– Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с
7 по 19 января. Праздник Крещения Господня, как и другие православные праздники, следует отметить прежде всего посещением церковных богослужений: накануне, утром 18 января, церковь совершает удивительное по красоте и содержанию последование – так называемые царские часы, после которых совершаются литургия и великое освящение воды, точно такое же, как и в сам день праздника. Вечером стоит посетить вечернее богослужение, песнопения которого очень ярко и красочно раскрывают суть празднуемого события. А в сам день праздника каждому православному христианину важно пойти на праздничную литургию, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа, благоизволившего ради спасения людей от греха и власти диавола принять на себя человеческое естество и креститься в Иордане.
– В чём смысл праздника?
– Крещение Господне – это день, когда Иисус Христос вышел на общественную проповедь Евангелия, то есть благой вести о том, что отныне человечество получило возможность вновь соединиться со своим Богом. Крещение – это день, когда началась всемирная проповедь учения Христа. Весть о спасении мира продолжается до сих пор и будет провозглашаться до конца мира. Этот праздник именуется ещё Богоявлением, так как благодаря этому событию человечеству явным образом было открыто, что Бог есть Святая Троица, благоволившая послать в этот мир Свою Вторую Ипостась – Сына Божия – для спасения человека от духовной смерти.
– Зачем люди купаются в этот день? Это обязательно для всех?
– В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. Так, в празднике Крещения Господня главное то, что сам Бог является человеку, спасает его и даёт ему возможность стать причастником своей, божественной жизни через причащение телу и крови Христовым. Важно также и то, что мы получаем доступ к той божественной благодати, которая действует в нас через крещенскую воду. А вот купание в проруби – это вовсе не то, что должно иметь для нас хоть
какое-нибудь значение.
С одной стороны, в традиции купания в проруби на этот праздник ничего плохого в принципе нет. Однако очень жаль, что в последнее время наш народ в день Крещения Господня больше стремится не в храм, не на богослужение, а к проруби. Многие объясняют подобное стремление тем поверьем, что если искупаться в этот день в такой «живой» воде, можно избавиться от любой хвори и смыть с себя все грехи, накопившиеся за год. Подобные мысли – кощунственны, потому что отдают магией и язычеством. Человек путает духовное очищение и оздоровление, получаемые в таинствах святой церкви, с неким магическим ритуалом, сулящим физическое здоровье вследствие погружения в воду, пусть даже и освящённую перед этим священнослужителем чином Великого освящения воды. А если таковое усердие «окунуться в святой воде» совершается, мягко говоря, не совсем на трезвую голову, оно в ещё большей мере оскверняет святость праздника Крещения Господня.

На заметку купающимся
МЧС напоминает:
для купания в проруби женщинам следует выбирать сплошные купальники, а мужчинам – свободные шорты;
купаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега;
чтобы предотвратить потерю чувствительности ног, к проруби нужно подходить в легкоснимаемой и нескольз-
кой обуви;
следует убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать;
при выходе из проруби не забывайте держаться за поручни;
после купания разотрите себя сухим полотенцем и выпейте горячего чаю.

Где окунуться в купель
В крещенскую ночь с 18 на 19 января в Оренбурге организуют купели на озере Коровьем, реках Сакмара и Урал. При этом из-за низкого уровня воды в Урале в районе пешеходного моста обустраивать прорубь на этом традиционном месте не будут. Это невозможно и небезопасно. По рекомендации спасателей и МЧС было принято решение о переносе проруби. Её оборудуют в пределах действующей набережной.
Как и в прошлые годы, уже по традиции украсят места омовения соснами и елями, из которых сооружали городские ёлки. Заборы из хвойных красавиц будут ограничивать зоны для купания и защищать от морозного ветра. Также для оренбуржцев подготовят места для переодевания и организуют горячее питание.
– Опираясь на опыт прошлых лет и учитывая пожелания жителей города, на Сакмаре для уменьшения очередей подготовлены две купели, на каждой из которых по четыре спуска. Рядом с купелями установлены две палатки, 40 лавочек, вешалки для переодевания. Для недопущения ледяных образований на подходах и ступенях к купелям предусмотрено дежурство сотрудников администрации. В целях организации безопасного проведения данного мероприятия запланирована установка рамок-металлоискателей и барьерных ограждений для недопущения выхода людей на реку. Для регулирования безопасности дорожного движения будут круглосуточно дежурить сотрудники ГИБДД, а для обеспечения общественного порядка будут привлечены сотрудники полиции. Также мы обеспечим круглосуточное дежурство сотрудников аппарата администрации Северного округа, скорой медицинской помощи и спасателей. Кроме этого, на прилегающей территории будет организована торговля горячими напитками, выпечкой, шашлыками, – рассказал глава Северного округа Дмитрий Корнев.
– На территории Южного округа будет организована купель для совершения обряда купания жителей на озере Коровьем в пос. им. Куйбышева (Овощевод). В настоящее время ведутся работы по обустройству купели, работы по световому оформлению (световые арки, подсветка, гирлянды и др.), изготавливают красивые ледяные фигуры – крест с ангелами, ведутся работы по обустройству ступеней и подходов из деревянных щитов и покрытий из хвои. В целях исключения очередей, скопления большого количества людей на территории Коровьего озера будет оборудована купель с шестью входами, порядка 300 мест, где люди смогут переодеться и подготовиться к обряду. Для всех желающих будет оборудована тёплая палатка для переодевания, а также будут организованы горячий чай и горячее питание. Готовится большая парковочная площадь на 300 мест. Для информирования населения о правилах купания будут установлены звуковые колонки с передачей информации через каждые 30 мин., дежурные будут обеспечены громкоговорителями. Въезд транспорта будет осуществляться по улице Ветеранов Труда, выезд – вдоль озера на улицу Осеннюю, – рассказал исполняющий обязанности
главы Южного округа Алексей Палагин.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.