Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Турнир сильнейших юниоров

+++++
Турнир сильнейших юниоров Турнир сильнейших юниоров Турнир сильнейших юниоров

Константин Копылов

Первенство России по боксу среди юниоров, которое областной центр принимал на прошлой неделе, стало самым крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших боксёров из 50 регионов страны. На победу в десяти весовых категориях претендовали 269 спортсменов.

Соревнования всероссийского уровня проходили на главной арене спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» с 5 по 11 мая. Оренбургскую область представляли боксёры из областного центра, Орска, Бузулука, Бугуруслана и Соль-Илецка.
По итогам финальных боёв оренбургская команда на домашнем ринге отстояла одну серебряную и две бронзовые награды. «Серебро» соревнований взял орский боксёр Авдей Царенко в весовой категории до 49 килограммов. Всего Авдей провёл пять поединков, обошёл соперников из Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Московской области. Но в финале он уступил Дмитрию Наимову из Нижегородской области. По итогам первенства Авдей выполнил норматив на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».
– Конечно, рассчитывал на победу в финале, но, скорее всего, сказалась усталость. Да и соперник был хорошо подготовлен. Но я не отчаиваюсь, у меня есть ещё год в запасе в возрастной группе юниоров. Так что, думаю, на следующий год попытаюсь взять реванш на первенстве России, – поделился мнением после финального боя Авдей Царенко.
Уверенными шагами дошли до пьедестала почёта и завоевали бронзовые награды бузулучанин Илья Бобров (60 кг) и оренбуржец Максим Агапов (81 кг).
Илья Бобров шесть лет в боксе, призовое место на первенстве России считает своей самой высокой наградой. Хотя на счету у спортсмена победы на турнирах Приволжского федерального округа, а также на региональных соревнованиях. Что примечательно, молодой человек не только занимается боксом, но и увлечён игрой сразу на трёх музыкальных инструментах – фортепиано, аккордеоне, гитаре.
– Я не ожидал, что вообще дойду до полуфинала, – рассказывает Илья Бобров. – Могу сказать, что я на первенстве страны выполнил программу максимум. Все главные соперники были достаточно хорошо подготовлены, поэтому приходилось выкладываться на все 100 процентов. В полуфинале у меня был бой с боксёром из Калужской области. По функциональной подготовке он был сильнее меня – это сказалось в целом на итогах боя. В перспективе хотел бы выполнить норматив для получения звания мастера спорта. Что касается профессионального бокса, то пока об этом не думаю.
Среди финалистов больше всего золотых наград досталось представителям Дагестана.
– Это моя четвёртая победа на первенстве России, кроме этого, я уже выступал на турнирах европейского и международного уровней. Так что соревновательный опыт у меня большой. Это, скорее всего, и помогает мне на ринге. Кроме того, постоянные тренировки дают свой положительный эффект. Здесь, в Оренбурге, в финальном бою у меня был очень тяжёлый соперник из Красноярска, поэтому победа досталась нелегко. Но такие победы всегда вдвойне приятны, я получаю от этого мощный заряд энергии, – рассказал Джамбулат Бижамов.
Соперник дагестанского боксёра Станислав Сотцков представлял на первенстве страны Красноярский край. На турнире такого уровня он выступает уже второй раз.
– Два раза участвовал на первенстве страны и два раза входил в тройку призёров. На финальный бой настрой у меня был уверенный, но сам бой был трудным. Я бы не сказал, что мой соперник сильнее меня, но мне, скорее всего, не хватило опыта. Боксом увлёкся ещё в раннем детстве и считаю его абсолютно мужским видом спорта. Мне нравится находиться на ринге, получаю от этого адреналин. В будущем думаю заниматься профессиональным боксом, – говорит Станислав.
Не менее сильными на первенстве России по боксу показали себя и представители соседней Челябинской области. Одним из захватывающих поединков стал финальный бой челябинца Всеволода Шумкова и представителя Северной Осетии Бориса Карибяна.
– На первенстве страны выступаю в четвёртый раз и все четыре раза завоёвывал золотые награды. Рад, что и в Оренбурге добился того, что хотел, – поделился впечатлениями после финала Всеволод
Шумков. – Всё это благодаря тренировкам, они изнуряющие и отнимают большую часть времени, но я считаю, что это того стоит. В финале выложился полностью, тем более мой соперник был опытный и хорошо подготовленный. В бокс я пришёл по примеру отца, он у меня тоже в прошлом спортсмен. Можно сказать, в некоторой степени воплощаю его нереализованные мечты.
За финальными поединками сильнейших юниоров страны следили именитые представители российского бокса.
– В первую очередь хотел бы отметить высокую организацию турнира со стороны оренбуржцев. Во-вторых, на первенстве страны были представлены действительно сильнейшие представители в категории юниоров. Я уверен, что имена многих из них мы ещё услышим как на уровне страны, так и на международных площадках. Слежу за выступлениями всех ребят, но больше всех в финале буду болеть за своего земляка из города Омска Илью Богатырёва, – рассказывает заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы, России, чемпион мира среди юниоров Алексей Тищенко.
По итогам семидневного турнира в общекомандном зачёте первенства России среди юниоров Оренбургская область заняла третье место (20 очков), второе место у ХМАО-Югры (20,5 очка), победила Республика Дагестан, набрав 22,5 очка.
Отметим, что от фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете специальную награду лучшему боксёру первенства России по боксу среди юниоров 17 – 18 лет (подарочный сертификат) Максиму Агапову вручила председатель горсовета Ольга Березнева.
– Наш город прославили многие титулованные спортсмены, включая Владимира Чернышёва, Владимира Канюкова и многих других, – подчеркнула Ольга Березнева. – Но историю современного бокса создают юниоры, и приятно видеть, что у знаменитых мастеров есть достойная смена.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.