Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Прославленные на века

-----
Прославленные на века Прославленные на века Прославленные на века Прославленные на века

Елена Шкатова, Дина Елманова

В преддверии годовщины Великой Победы одновременно в Южном и Северном округах состоялись торжественные вечера, которые собрали участников войны и тружеников тыла, детей войны и членов семей Героев. 

На праздничном мероприятии в ДК «Россия» с поздравлениями и словами благодарности к ветеранам обратились председатель городского Совета Ольга Березнева и глава Южного округа Артём Гузаревич.
– Всё дальше в историю уходит 45-й год. В этом году мы будем праздновать уже 74-ю годовщину Победы. И пусть эта дата не юбилейная, но для нас каждый год сейчас как юбилей, потому что мы должны любой ценой сберечь и передать нашей молодёжи ваши традиции, вашу веру в Отчизну! Ведь сегодняшним детям трудно даже представить, какие испытания выпали на долю вашего поколения. Тем ценнее каждое сказанное вами слово и ваши личные воспоминания о войне! Доброго вам здоровья на долгие годы! И низкий поклон за всё, что вы пережили и сделали! – сказала Ольга Березнева.
Также она поблагодарила представителей героического поколения за большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи и выразила признательность советам ветеранов Ленинского и Центрального районов.
– 9 Мая – безусловно великий день, вечное напоминание нам о силе, мужестве, упорном труде, который объединил все нации вокруг одной цели. Этот праздник касается каждой семьи. Огромная благодарность нашим ветеранам, нашим героям, – сказал Артём Гузаревич.
Для ветеранов выступили лучшие творческие коллективы округа. Затем всех участников встречи ждала полевая кухня.
– Я каждый год прихожу на эти мероприятия и буду приходить до тех пор, пока позволит здоровье, – поделился ветеран, участник Великой Отечественной войны Алексей Савельевич Козлов. – Уже, конечно, мало встречаю знакомых лиц. Но всё же такие праздники, такое внимание поднимают настроение, хочется жить.
Вторая большая праздничная площадка для ветеранов была организована в Северном округе. Празднование начиналось прямо с порога. На большой площадке перед Дворцом творчества Дзержинского района раскинулась полевая кухня. Всех гостей встречали участники Юнармии.
В зале ДК «Молодёжный» собрались герои одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Несомненно, события 40-х годов прошлого века коснулись каждой оренбургской семьи и определили их дальнейшую судьбу.
– 9 Мая всегда был, есть и будет самым значимым праздником в России. Мы должны сделать всё зависящее от нас, чтобы память о вашем подвиге жила в веках, – обратился к зрителям первый заместитель главы Северного округа Оренбурга Игорь Бунегин.
Оренбуржье вписало свою страницу в историю Великой Отечественной. На фронтах Второй мировой воевали 411 тысяч наших земляков, что практически соответствует нынешнему населению областного центра. Почти половина из них не вернулись домой.
– Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война. И сегодня наша главная задача – помнить и хранить эту память для последующих поколений. Память о великом народном подвиге не должна пропасть. Огромное спасибо всем вам – поколению людей, которые проливали кровь на фронтах сражений и восстанавливали страну после войны, – сказала депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.
Среди гостей – участники боевых действий на Восточном фронте и Японской кампании, труженики тыла и дети войны. Многие из них ведут очень активную общественную жизнь, курируют молодёжные проекты, а также стараются поддерживать собственный боевой дух. Так, труженица тыла Вера Килина вместе с Юрием Мелеховым, который относится к детям войны, даже посещает танцевальную секцию, что помогает ей сохранять хорошее настроение и с оптимизмом смотреть в будущее. Каждый год они посещают торжества к юбилею Победы вместе со всей семьёй.
– Очень приятно видеть такие праздники. В зале можно встретить тех, кого знаешь уже давно, но, к сожалению, видишь очень редко. А ещё радостно наблюдать за молодыми юнармейцами, которые выглядят как эталон воспитанности, – поделился впечатлениями Юрий Мелехов.
– Нам уже немало лет, но мы не сидим сложа руки, мы проявляем активность. Мы – частые гости клуба танцев для людей зрелого возраста. Живое общение и жизнь в движении – хорошая альтернатива телевизору. Поэтому и сегодня мы не преминули немного подвигаться перед началом представления, когда на улице заиграла музыка, – рассказала Вера Григорьевна.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.