Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Поклон ветеранам

+++++
Поклон ветеранам Поклон ветеранам Поклон ветеранам

Константин Копылов

Накануне 9 Мая во дворе домов №70, 72 на ул. Чкалова состоялось праздничное мероприятие для жителей микрорайона, посвящённое 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия – председатель городского Совета Ольга Березнева, депутат Александр Попов и администрация Южного округа г. Оренбурга.

Настоящая солдатская каша, мелодии военных лет в исполнении творческих коллективов Южного округа, пары, кружащиеся в вальсе, слёзы на глазах ветеранов – всё это создавало атмосферу праздника Победы далёкого 9 мая 1945 года. Участие в празднике приняли ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, проживающие в избирательном округе №17. Кроме этого, на звуки музыки пришли жители всех окрестных домов, можно сказать, что вся дворовая площадка была наполнена людьми. Организаторы праздничного мероприятия всем желающим вручали георгиевские ленточки и приглашали принять активное участие в празднике.
Председатель Оренбургского городского Совета, депутат по избирательному округу №17 Ольга Березнева во время открытия мероприятия обратилась к жителям своего округа с просьбой уделять внимание ветеранам войны не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни.
– День Победы – это прежде всего день памяти, который мы бережно храним и передаём молодому поколению. В нашем округе проживают 19 участников Великой Отечественной войны и 167 тружеников тыла. Задача ныне живущих – чтить и уделять больше внимания тем людям, которые защитили нас от фашистских захватчиков. Дорогие ветераны, низкий вам поклон и большая благодарность за всё, что вы сделали для будущих поколений, – сказала Ольга Петровна.
Депутат Оренбургского городского Совета Елена Иванова, обращаясь к собравшимся гостям праздничного мероприятия, отметила, что наш народ силён своей памятью о таких масштабных исторических событиях, как Великая Отечественная война.
– Все мы живём в мире, который отстояли наши деды и прадеды. Мы должны поклониться великим тем годам и каждому участнику войны. Я всех вас поздравляю с праздником и желаю вам здоровья и благополучия, – подчеркнула Елена Викторовна.
Для ветеранов выступили лучшие творческие коллективы округа. Затем всех участников встречи ждала полевая кухня. Труженица тыла Вера Фёдоровна Дубинина родилась и всю жизнь работала в селе Нижний Гумбет Октябрьского района.
– С юных лет работала в колхозе, можно сказать, что на сельских полях прошла вся моя юность. Каждое лето поливали и пололи колхозные овощи, помогали матерям на ферме, на пахоте и в заготовке дров на зиму, косили и сушили сено на покосах наравне со взрослыми, перевозили грузы на лошадях. Рядом с нашим селом располагались обширные покосы и поля, на которых выращивали рожь и пшеницу. Там же рядом были молотилки. Лошади движутся по кругу и крутят молотилку, подростки и женщины должны успеть подать уже разрезанные снопы барабанщику. Тот бросает снопы в барабан, откуда высыпается зерно и разлетается солома. Её граблями сгребают на край поля, после чего стогуют. Солома помягче шла на корм скоту, а более жёсткая – на подстилку для скотины. Эта картина так и стоит у меня перед глазами, – вспоминает труженица тыла.
Самым радостным моментом для сельчан, по её словам, стало известие о победе в войне с фашистами.
– У нас в семье воевали двоюродные братья, все они вернулись. А вот многие односельчане полегли на полях сражений. Поэтому, с одной стороны, была и радость на лицах, а с другой – многие плакали, – продолжает Вера Фёдоровна.
Её подруга Вера Дмитриевна Болученко жила в годы войны в соседнем селе Кузьминовка Кумертауского района (Башкортостан).
– Хоть и жили мы в селе, но жизнь в годы войны была голодной. Доходило до того, что по весне шли в поля собирать прошлогоднюю картошку, если ещё, конечно, могли её найти. Шли в пищу даже кочерыжки от капусты. Одним словом, натерпелись мы в военное время такого, что иногда трудно даже вспоминать. Из подростков многие тогда бросили учёбу в школе, шли работать в колхоз – нужно было помогать матерям. Я бралась за любую работу, скучать некогда было. Пасла скот, возила сено, дрова. Летом наступала самая жаркая пора – полевая страда. В поле приходилось чуть ли не жить. С утра до позднего вечера кипела работа, и делали мы её дружно, – рассказывает
Вера Дмитриевна.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.