Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Начни с лампочки

-----
Начни с лампочки

Дина Елманова

Всем, кому уже надоели космические пугающие цифры в квитанциях за электроэнергию, давно знакомы способы, которыми можно сократить потребление. 

Дело здесь отнюдь не в жадности, как можно было бы подумать, а в экономии ценного ресурса, который, положа руку на сердце, порой расходуется совершенно не по делу. Например, вошли вы в комнату, включили свет, побыли какое-то время, а затем покинули помещение. А лампочка-то горит, о чём ещё красноречиво засвидетельствует счётчик в конце месяца. И это не говоря о множестве бытовых приборов, о которых мы в большинстве случаев даже не задумываемся, но это не значит, что их «вклад» в оплату электроэнергии будет меньше. К счастью, сегодня имеется тысяча и один способ снизить колоссальные затраты электроэнергии. Как экономить на ресурсах и при этом использовать экологически одобренные методы? С этим вопросом мы обратились к специалистам электроэнергетического факультета ОГУ, которые как никто другой осведомлены об этой проблеме и способах её решения.

Ртуть против светодиода
– Один из главных «накрутчиков» счётчика – лампочки. Поэтому если вы по старинке пользуетесь лампами накаливания, мой вам совет – избавьтесь от них, – заявляет декан электроэнергетического факультета ОГУ Сергей Митрофанов.
Лампочка – самый простой агрегат и он же самый доступный как по цене, так и по технологии. Даже если вы не обладаете специальными знаниями в физико-математических науках, вам не составит труда заменить все старые лампы на современные.
Сегодня рынок качественных лампочек, позволяющих сэкономить на электроэнергии, существенно расширился. В зависимости от потребностей можно приобрести как люминесцентные, так и светодиодные светильники. Поэтому рассказ о них следует начинать, что называется, «по старшинству».
Люминесцентные лампы появились значительно раньше, постепенно уменьшаясь от огромных трубок до маленьких «узлов». Главным преимуществом стало сниженная во много раз потребность в электроэнергии. В это трудно поверить, но даже всего одна энергосберегающая лампа позволяет сэкономить до 80% ресурса. Дело в том, что потребляемая ею энергия идёт на освещение помещения, в то время как лампа накаливания большую её часть тратит на обогрев. В результате на освещение остаётся всего 4% энергии. Не слишком ли много, не находите?
Единственный пункт, который вызывает вопросы у общественности, так это утилизация энергосберегающих ламп, ведь они содержат в своих колбах ртуть. Поэтому при покупке таких ламп следует заранее уточнять адреса, по которому можно обратиться для сдачи перегоревшей люминесцентной лампочки.

А что же светодиоды?
Эти агрегаты появились на отечественном рынке в 2006 году и успели не только завоевать признание у российского пользователя, но и заметно потеснить своих энергосберегающих предшественниц. Они потребляют значительно меньше электроэнергии, особенно в сравнении с пресловутыми лампочками Ильича: всего 10% от расхода на лампу накаливания. Да и по световым качествам они превосходят люминесцентные аналоги. Никто не говорит, что энергосберегающие лампы, служащие всем верой-правдой, хуже, но они не совсем корректно передают цветовую палитру окружающих предметов. Свет, который производит светодиодная лампочка, более мягкий на первый взгляд и больше соответствует естественному дневному освещению.
И, наконец, главное достоинство светодиодной лампочки – её абсолютная безопасность с экологической точки зрения. Если люминесцентная содержит в своих колбах незначительное количество ртути, что и вынуждает её владельцев искать пункты сдачи после того, как она своё отработала, то за светодиодные переживать не стоит. Их утилизируют как обычный бытовой мусор.

Когда дом «поумнеет»?
«Уходя, гасите свет» – это предупреждение висит на стене почти в каждом уважающем себя офисе. Неплохо было бы разместить подобный плакат под каждым выключателем во всех квартирах и домах. Ибо от нашей внимательности зависит величина нашего кошелька.
Чтобы не тратить энергию впустую, и были разработаны системы, которые самостоятельно отслеживают ситуацию в помещении, анализируют её и распоряжаются светом по своему разумению. Напоминает некую «Матрицу», не так ли? Система с говорящим названием «Умный дом» получила широкое распространение в Европе. Интерес к ней проявляют и россияне.
Напомним, в чём заключается принцип работы системы: в её состав входят специальные датчики, реагирующие на движение. То есть свет зажигается ровно в тот момент, когда человек появляется в помещении.
Однако система включает в себя не только контроль за использованием освещения, но и за всеми другими электроприборами, которые используются в данный момент времени. К тому же в её обязанности входит и оповещение владельца дома о состоянии электропроводки и тех приборах, которые он впопыхах забыл отключить от электропитания.
– Дело касается не только тех агрегатов, которые мы частенько оставляем в режиме ожидания, но и более серьёзных, которые могут представлять самую настоящую опасность, например, утюги. Если вы не пользуетесь им, то спустя определённое время система отключит его. Более того – на ваш телефон, если, конечно, вы установили соответствующее приложение, тут же придёт сигнал. Более того, вы сможете сами проверять состояние своего дома, даже находясь за границей. Для этого опять же следует просто заглянуть в приложение, – советует Сергей Митрофанов.
Весьма ценное приобретение, если учесть, сколько лишних киловатт способен намотать тот же электрочайник, который включён в сеть практически у всех и всегда, а также микроволновая печь, которая и вовсе входит в число лидеров по потреблению электроэнергии. Если настроить систему верно, то она станет снижать поступление ресурса в розетки, которые используются не слишком часто. Некоторые производители в рекламе в шутливой форме предлагают родителям кардинально решать проблему с чересчур заигравшимся ребёнком. Дескать, не можете оторвать чадо от монитора? Отключите ему розетку!
Такие системы, как «Умный дом», весьма затратны при установке, но значительно окупятся в дальнейшем. При правильном использовании они способны экономить от 30% и более электроэнергии.
С одной оговоркой – системы должны быть полностью исправны.

Меняем систему
Несмотря на все удобства, у лампочек и современных систем имеются определённые нюансы. Дело в том, что не каждая проводка согласится работать с современными девайсами.
Выглядит это так: допустим, вы решили приобщиться к последнему веянию культуры, купили энергосберегающие лампочки и заменили ими все лампы накаливания. Счета за электроэнергию стали радовать уменьшившимися цифрами, однако в конце года вас ожидает неприятный сюрприз: лампочки одна за другой начинают перегорать, хотя на упаковке стоит успокаивающий штамп: «Гарантия три года». Первое, что испытывает любой потенциальный «энергосберегатель», – разочарование.
– На самом деле повод для разочарования кроется вовсе не в лампочке, а в системе. Чаще всего проводка бывает установлена в годы постройки дома, то есть аж в 50-е. Как вы думаете, как отреагирует бедная система на новую лампочку, на мощность которой она не рассчитана? – говорит Сергей Митрофанов.
Замена старой системы на новую – не каприз моды, а необходимость. Чтобы объяснить понятнее, можно привести простой пример: никто ведь не станет пользоваться новыми программами Microsoft 2010 года на версии «Виндовс» образца 1993 года? Те смельчаки, которые пытались, долго злились на свои зависшие компьютеры, не знающие, как им поступать с чересчур мощным неизвестным приложением.
– Если имеется возможность заменить старую электропроводку на новую, то это стоит сделать. Лучше один раз вложить денежную сумму, чем каждый раз тратиться на новые лампочки взамен повреждённых, – говорит Сергей Митрофанов.
Если же вы пока не можете себе позволить полное обновление, то существует ещё один способ – установить специальную защиту. Нехитрый прибор займёт совсем немного места, зато поможет избежать неприятностей в моменты внезапных скачков напряжения. Лучший вариант – использование так называемого бесперебойника. Во время очередного изменения напряжения он поможет восстановить работу системы без каких бы то ни было отражений в квитанции.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.