Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




День Победы

+++++
День Победы День Победы День Победы День Победы День Победы День Победы День Победы

Константин Копылов

Традиционным местом народного гулянья после парада стал парк «Салют, Победа!», здесь по традиции собрались представители разных поколений. И, конечно же, неизменным атрибутом была фронтовая каша. На сцене парка прошёл праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

С ветеранами, которые пришли отметить праздничную дату в мемориальный комплекс «Салют, Победа!», встретились врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачёв, Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Здесь, как и на других площадках, главными виновниками были ветераны. Многие из них пришли со своими родными и близкими.
Среди участников был и ветеран Михаил Викторович Стукалов. Его грудь увешана многочисленными орденами и медалями, по которым можно проследить весь его боевой путь. А он у него пролегал от Сталинграда до Берлина. Михаил Викторович больше всего гордится тем, что был участником знаменитой встречи союзных войск на реке Эльбе. Сам он коренной оренбуржец, но судьба уготовила ему трудные испытания. Ещё в раннем детстве он остался без родителей, оказался в детском доме, где, по его словам, жизнь была не сахар. Много пришлось поменять детских домов, накануне войны оказался в городе Ташкенте (Узбекистан). Именно оттуда был призван в Красную армию. Фронт тоже для 18-летнего паренька был экзаменом на выживание. Страшнее всего, по его словам, было на передовой. И, несмотря на два тяжёлых ранения, он смог выжить.
– Участвовал в освобождении Белоруссии, Чехии, Польши, – рассказывает Михаил Викторович. – Был участником военной операции по взятию Берлина, немцы за свою столицу дрались отчаянно. Сколько было положено жизней наших ребят, все в основном были молодые парни. А служил я в сапёрном батальоне. Обычно наш батальон шёл впереди дивизии, мы разминировали поля. Так что тоже кому как повезёт, многие из моих товарищей с таких заданий не возвращались. Меня судьба, слава богу, хранила. А ещё в мою память врезалась встреча с американскими войсками на реке Эльбе. Было это в апреле, все мы радовались, обнимались, для нас это было великое событие!
После войны Михаил Викторович вернулся в Оренбург. Здесь в родном городе он встретил свою будущую супругу, с которой прожил счастливую жизнь, воспитал пятерых детей. Работал Михаил Стукалов в системе советской торговли товароведом.
– Часто вспоминаю своих однополчан, когда были моложе, собирались на встречи, – продолжает рассказывать ветеран. – Сейчас, конечно, тоже бы хотелось их увидеть, но они все разбросаны по стране. Да и силы уже, к сожалению, не те, чтобы ездить на дальние расстояния.
Фронтовик Лутфулла Мавляевич Сайфуллин 40 лет учил детей истории. Из 40 лет 32 года был бессменным директором школы. В 18 лет, в январе 1943 года, его призвали в ряды Красной армии. В городе Челябинске он прошёл военные учения, затем, в Сталинграде, начал подготовку к военным действиям. По распределению он попал в 1337-ю крупнокалиберную зенитно-пулемётную роту. Уже в сентябре этого же года 17-летние парни прошли своё первое боевое крещение при освобождении полуострова Тамань, после которого он был контужен, но после лечения в санбате снова встал в строй. С 31 октября по 11 декабря 1943 года участвовал в Керченско-Эльтигенской операции. На фронте был связистом. В январе 1944 года при выполнении боевого задания Лутфулла Мавляевич получил тяжёлое ранение в ногу. Полгода он проходил лечение в госпиталях, а потом снова вернулся на фронт и вновь вступил в борьбу за украинскую землю. Медаль «За освобождение Украины» нашла своего героя только через 60 лет после войны. Также он участвовал и в знаменитой белорусской наступательной операции «Багратион», освобождал Польшу. В ходе боёв его опять ранило, но больше на фронт вернуться не смог – приехал в родное село в Матвеевском районе на костылях инвалидом II группы.
– Каждый год прихожу на парад в честь Дня Победы и в этот парк. Естественно, возраст берёт своё, и с каждым годом становится тяжелее совершать подобные поездки. Но я дал себе слово, пока будет возможность, буду всегда приезжать. Хотел бы поблагодарить организаторов за парад и за праздник, который организовали здесь в парке. Всё сделано на достойном уровне, – поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Лутфулла Мавляевич Сайфуллин.
Другой участник войны Рауф Халиллович Рахимов воевал на Первом Украинском фронте. По его словам, собственно сами военные действия его коснулись немного.
– Меня призвали в армию в конце войны в танковые войска. На фронте был всего четыре месяца. Последняя военная операция, в которой мне пришлось принимать участие, – это освобождение столицы Чехии города Праги. Там же я встретил победу 1945 года. После этого служил в армии до 1950 года. А после войны жил в Беляевском районе, трудился в лесхозе. Рад, что благодаря таким мероприятиям у нас есть возможность увидеть других ветеранов. Приезжаю, конечно, не сам, но у меня много внуков и правнуков, они по очереди меня привозят как на парад, так и сюда, в парк, – рассказал ветеран ВОВ Рауф Халиллович Рахимов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.