Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




За призами - на лыжню!

-----
За призами - на лыжню!

Дина Елманова

Оренбургские школьники, ветераны спорта, а также профессиональные гонщики провели выходные весело и с пользой, став частью лыжного первенства на призы фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете. Экопарк «Качкарский Мар» – излюбленное место подобного времяпрепровождения – собрал 200 лыжников города и области.

Открытый чемпионат, на котором помимо городских участников присутствовали гости из пяти районов Оренбуржья, был рассчитан на спортсменов и любителей от 7 до 60 лет и старше. Протяжённость дистанции для всех различная – от 2 до 10 километров вольным стилем. По установившемуся правилу забег начинали самые младшие спортсмены, а ветеранам предстояло стать своеобразным закрытием турнира.
– Мы очень рады видеть всех участников в этот замечательный выходной день. Замечательный он во всех отношениях, начиная от дружеской атмосферы, которая всегда сопровождает подобные соревнования, до установившейся погоды. Сегодня падает снег, но он не создаёт особых проблем. Наш город представляют замечательные спортсмены, и я надеюсь, что они и дальше будут защищать честь своей малой родины. Бывает и такое, что они по тем или иным обстоятельствам вынуждены уезжать в другие регионы, например, есть у нас ученик, который живёт в Пензе, но выступает пока что за свой родной город Оренбург. Наша задача – поддержать своих спортсменов, не растрачивать наши таланты, – рассказал заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель.
Спортсмен, которого имел в виду Игорь Шепель, – это 21-летний Данила Галян, уроженец Кувандыка, который сейчас учится в Пензенском институте физкультуры и спорта. Правда, на этих соревнованиях он выступает за школу олимпийского резерва №2, в которой большое внимание уделяется лыжным гонкам. Сейчас у парня нет постоянного тренера, к турнирам он всегда готовится сам. Для того чтобы быть на гонке во всеоружии, он потратил больше часа на то, чтобы обкатать и приготовить лыжи. И подготовка полностью себя оправдала – в 10-километровом масс-старте Данила одержал уверенную победу.
– Такие соревнования – хорошая закалка на будущее. Мы стараемся помогать друг другу, пока обрабатываем инвентарь перед гонкой. У каждого из нас несколько пар лыж, у меня, например, их четыре. Поэтому мы тщательно сортируем, какие больше подойдут по сегодняшней погоде. Лично для меня турнир – не просто способ проверить, на что ты способен, но и место встречи с оренбургскими друзьями. Сейчас я живу в Пензе, потому что этот город предоставил мне больше финансовых возможностей. Мне 21, а значит, пора пробиваться в основную сборную РФ. А за время одного сбора порой тратятся космические суммы, минимум 30 тысяч рублей. Но в то же время лыжники – не самые богатые люди, поэтому, увы, денежный вопрос часто оказывается решающим в плане выбора места жительства, – рассказал перед стартом Данила Галян.
В открытии соревнований принял также участие депутат городского Совета Александр Поляков.
– Прекрасное мероприятие. Активный зимний отдых – это здорово! А для профессионалов сегодняшние первенство и турнир – это хорошая возможность показать себя, на что они способны. Следующее крупное мероприятие в нашем городе – это «Лыжня России-2019». Ждём и готовимся участвовать! – сказал Александр Поляков.
Среди гостей турнира были лыжники из Новосергеевского района. Так, Сергей Зубков приехал вместе со своими тремя сыновьями, которых в своё время самолично привёл в лыжный спорт.
– В нашем посёлке Среднеуранском все ребята рано на лыжи встают чуть ли не с детского сада. Единственное, что омрачает эту идиллию, – дороговизна амуниции. Просто диву даёшься, когда видишь цены на ботинки и лыжи. Но теперь два моих старших сына смогли пробиться в спортивную школу №2 Оренбурга, поэтому теперь вопрос с оборудованием стало решать проще. Очень люблю лыжи и всё, что с ними связано, но сегодня бежать не буду, на других лучше посмотрю, тем более тут немало молодых перспективных ребят! – смеётся Сергей.
Турнир на призы фракции «Единая Россия» в городском Совете, несмотря на выходные, собрал 200 человек.
Организатором турнира выступил комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга.
– К организации соревнований мы всегда подходим с большой ответственностью. В нашем регионе немало любителей лыжных гонок, которые всегда стараются посетить наши трассы. Да и в обычное время «Качкарский Мар» не пустует, особенно в выходные и праздники. Для нас это важный знак того, что это зимнее направление нуждается в дополнительной поддержке которую оказала нам фракция «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете, за что хочется выразить отдельные слова благодарности, – сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Оренбурга Ранит Юсупбаев.
Как мы уже сказали, в этот день температуры были оптимальными, зато выдался обильный снегопад. Такая погода нравится всем без исключения горожанам, но лыжника, готовящегося выйти на трассу, она заставляет изрядно понервничать. Поэтому особенно ценны эмоции на финише, когда чувствуешь себя укротителем метеоусловий.
– При такой погоде идти немного тяжелее, чем обычно.Но какой лыжник не любит езды? Сегодня у меня рабочий день на заводе, но я улучил момент, нацепил лыжи – и побежал на турнир, – рассказал один из участников соревнований в категории от 35 лет Александр Калинин, лыжник-любитель со стажем, который тренируется даже летом, катаясь на лыжероллерах (подробный материал об этом см. №87 от 7 ноября 2018 г.).
Как видим, поклонников у этого вида спорта каждый год становится всё больше, несмотря ни на что. А значит, от желающих показать себя на турнирах не будет отбоя.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.