Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Народное гулянье и тени

++++-
Народное гулянье и тени Народное гулянье и тени

Елена Савельева

Самый светлый и радостный праздник Рождества Христова после церковной службы в народе принято отмечать обильным застольем, традиционными колядками, играми и хороводами. Можно нарядиться в яркие потешные костюмы и собирать угощения по дворам, веселя хозяев. Так было и в Национальной деревне в уже наступившем 2019 году. 

Традиции не один год. Всё начинается в Белорусском подворье, где собираются оренбуржцы самых разных национальностей. Наряженные в костюмы скоморохов, сказочных персонажей в сопровождении Деда Мороза, играющего на гармошке, и большого ярила – символа солнца, присутствующего в фольклоре у всех народов, празднующие направились по подворьям. В каждом – хозяева со своим жизненным укладом, правилами и поверьями, но везде гостей принимали с радостью. В каждом доме новогодняя ёлка, пахло пирогами да всякими припасами, заготовленными ещё с лета. За весёлые шутки и песни артистов щедро награждали подарками с праздничного стола: рыбными и мясными деликатесами, сладостями и разнообразной стряпнёй.
Нагулявшись на морозе, ряженые пожаловали на чаепитие в Оренбургское подворье. Оно открылось в Национальной деревне всего четыре месяца назад вместо ресторана «Чапай». Гостей ждали не только столы с горячим бодрящим и ароматным напитком и всевозможные сладости, но и ещё один сюрприз – спектакль театра теней семьи Сошниковых. Перед публикой возник большой короб с двигающимися фигурками ангелов и волхвов. Дальше был рассказан и показан библейский сюжет, связанный с рождением Иисуса Христа. Действо сопровождалось живой музыкой на флейте. Её исполняла старшая дочь Анна. Рассказывал историю глава семейства Юрий Сошников. Гости, многие пришли с детьми, аплодировали самодеятельным артистам от всей души.
– Нашему театру уже четыре года, – рассказывает Юрий Сошников. – Инициатором создания является моя супруга. Когда её брат проходил педагогическую практику, занимался теневым театром, маленькая девочка, моя будущая жена, увидела, как выставляют фигурки, ширму, экран, а потом показывали сказки. Ну и в Рождество была традиция ставить спектакли. Вот у нас и появилась такая мысль попробовать что-то сделать самостоятельно. Вначале это всё было в семейном кругу. А после решили выйти в люди, показать, что мы умеем. Нас пригласили поучаствовать в рождественском празднике. И наша семья с удовольствием согласилась. Дети приучены к творческой работе. В постановке спектакля участвовали трое. А так у нас пятеро. Самый маленький – Иван, ему скоро будет четыре года. Самая старшая – Ангелина, помогает по хозяйству, сидит с маленьким. Анна сегодня играла на флейте, Арина управляла фигурками. Она учится во втором классе, на большой сцене не выступает, но в теневом театре ей нравится работать. Ещё Арина занимается в самодеятельном театре школы №61. Это кукольные постановки на немецком языке.
Мы принимаем участие во многих конкурсах, в том числе и в фестивале многодетных семей. Больше занимаемся благотворительностью, стараемся отдать людям то, чем богаты сами.
Чаепитие и показ спектакля прошли в уютной атмосфере недавно открывшегося Оренбургского подворья. Ресторан «Чапай» уступил место новому кафе и музею, соединяющим разные народные культуры. Здесь готовят разную еду и демонстрируют известный бренд нашего края – оренбургский пуховый платок.
– Историей пухового платка я занимаюсь с 1992 года, – рассказывает директор комплекса Галия Абсалямова. – Сначала был частный музей, где мы рассказывали о промысле, теперь мы в Национальной деревне. Сюда приезжает много гостей, и у нас есть возможность не только представить один из главных брендов Оренбуржья, но и рассказать о 126 национальностях нашего края и его достопримечательностях. Нашим посетителям мы показываем, как изготавливается оренбургский пуховый платок, начиная с того, как с козы счёсывают пух, потом обрабатывают его, прядут. Они могут сами всё это попробовать сделать самостоятельно. Взять пух, покрутить веретено. А потом проходит фотосессия в нарядах разных народов, населяющих Оренбуржье.
Гулянья по Национальной деревне продолжились. Как стемнело, засветились окна в домах соседнего Белорусского подворья. Сюда пришли люди разных национальностей. За праздничным столом говорили о том, как же всё-таки замечательно, что можно просто бросить все свои дела и окунуться в атмосферу Рождества, близко пообщаться со своими детьми и друзьями.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.